Старый 26.10.2011 в 22:03
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: 21.06.2018 в 20:13

Спасибо от меня: 15,396
Спасибо для меня: 21,476
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Гардения (Gardenia)

Гардения Gardenia.

Скрытый текст

Семейство мареновых. Родина Южная Африка, Китай, Индия. Эти вечнозеленые кустарники или небольшие деревца, в природе можно встретить около 250 видов представителей рода гардении. Как комнатное растение распространена Гардения жасминовая Gardenia jasminoides. Это кустарник, вырастающий до 1,5 - 1,8 м в высоту в природных условиях или оранжерее, дома образует кустик в пределах 45 - 50 см высотой. У гардении жасминовой глянцевые зеленые листья широколанцетной формы, до 10 см длиной. Цветки или одиночные или собраны по 4-6 штук в щитковые соцветия. Цветки около 5-7 см в диаметре, махровые или полумахровые белого цвета с приятным ароматом. Цветет преимущественно летом или осенью.

Уход за гардениями заключается в частом опрыскивании - по нескольку раз за день, удалении отцветших цветков, которые, старея, желтеют. Весной с началом роста гардению можно обрезать, для формирования кроны куста. Листья гардении можно обрабатывать полиролем для листьев, но желательно на основе растительных компонентов. Зимой нужно следить, чтобы по подоконнику не поддувало и земля в горшке не стала слишком холодной.
[свернуть]

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Температура: Гардения довольно теплолюбива, зимой ее содержат при температуре около 17-18°C, минимум 16°C, желательно не выше 22°C, при более высокой температуре нужно поддерживать очень высокую влажность воздуха. Избегайте резких колебаний температур.

Освещение: Гардения светолюбива, для хорошего развития и цветения ей нужно полноценное освещения, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы дня. На прямом летнем солнце листья гардении становятся бледно-желтыми или появляются ожоги в виде бурых пятен. Зимой нужно ставить растение на самое светлое место, а прямые солнечные лучи уже не страшны.

Полив: Весной - летом обильный, почва должна быть слегка влажноватой. Зимой полив более умеренный. Гардения не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Водя для полива гардении должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую.

Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения). Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем рекомендовано в инструкции. Два раза за весенне-летний период (примерно в марте и июне) вносят железосодержащие препараты.

Влажность воздуха: Гардения нуждается в постоянном опрыскивании, но только теплой и мягкой водой. Вода во время опрыскивания не должна попадать на бутоны и цветки. Лучше поместить горшок с гарденией на поддоне с водой.

Пересадка: Весной, обычно через два года. Гардения не переносит почву, содержащую известь, она нуждается в кислой почвенной смеси с рН 4,5 - 5,5. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть хвойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен. Если брать покупную почвенную смесь, то подойдет почва для азалий.

Размножение: Черенками, которые срезают в феврале - марте. Черенки укореняют с применением фитогормонов и при почвенном подогреве до 25-27°C. Черенки периодически опрыскивают. Черенки гардении укореняются довольно долго и трудно. Если укоренять их в воде, то можно поместить их в слабый раствор стимулятора корнеобразования (эпин, корневин, гетероауксин), но раствор эффективен не более 3х дней. Перед укоренением в почве кончик черенка нужно обмакнуть в порошок стимулятора, а затем посадить в смесь торфа, хвойной земли и песка.

Возможные трудности:

Скрытый текст

В период образования почек и цветков растение плохо переносит колебания температуры.

Нерегулярный полив вызывает сбрасывание бутонов. Иногда наблюдается массовое опадение бутонов, которое зависит от сухости воздуха, подсушивания кома почвы в горшке, понижение температуры менее 16 градусов. Бутоны могут не распускаться во время длительных периодов пасмурной погоды.

В период бутонизации и цветения нежелательно поворачивать растение.

Пожелтение листвы происходит от холодного грунта или жесткой воды.

При слишком низкой температуре, некислом субстрате и повышенной влажности растения часто страдают хлорозом (обесцвечивание листьев).

источник: iplants.ru
[свернуть]

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

4 благодарности(ей) от:
Fatya (12.08.2017), Lusik-51 (25.07.2015), natusic76 (14.10.2014), Веточка (27.07.2015)

Старый 08.12.2011 в 13:37
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,856

Свет, я свою на южный подоконник поставила, но солнышка у нас нет. Подсветку не делала. Не поливаю почти. Пару раз купала в душе, но так, чтобы вода не попадала в землю. Не меняю ориентацию к свету. Я уже одну сгубила, у меня главное - не залюбить насмерть! Температура на подоконнике 19 градусов. Не скидывает бутоны, а даже тихонько их подращивает.

Эх, Свет, надо для компании третью покупать - забыла, в России так принято ))))))))))
А по чесноку - сама переживаю за свою, что света не хватает. Я так и не купила Осрам Флора (лампу). Если куплю, то обязательно буду досвечивать. У нас ещё снег не лёг, а это значит, что пасмурные дни не скоро пройдут. Вот думаю, Ферровитом для профилактики опрыскивать или не трогать её вообще?  

Старый 10.12.2011 в 19:58
Фиалка Монмартра
Amused
Продвинутый цветовод Фиалка Монмартра вне форума
Последняя активность: 08.04.2018 в 10:44

Спасибо от меня: 3,028
Спасибо для меня: 4,639

По умолчанию Re: Гардения Gardenia

kaktus
КРАСИВЫЙ ЦВЕТОК, ОНА МНЕ ТОЖЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ :girl_dance:
Моя стоит на западном окне, снизу тепло, а возле стекла прохладно. После перевалки все листики и бутоны остались на месте и еще новых листиков кучу наростила. Но свою я поливаю и так хорошенько. Наверное ей нравится.  

Когда цветы срезают, у меня эта операция ассоциируется с казнью, а когда ставят в вазу — с реанимацией.

(Я - ЛЮБА. СО МНОЙ НА "ТЫ")

Старый 16.12.2011 в 09:39
Мария.86
Busy
Продвинутый цветовод Мария.86 вне форума
Город: Красноярский край, Назарово - п. Таежный Богучанского р
Последняя активность: 06.05.2017 в 19:35

Спасибо от меня: 190
Спасибо для меня: 850

Девочки, а я не знаю что со своей капризулей делать. малюсенькая совсем, хотя ей уже третий год. Не растет никак, сначала хлорозила, а теперь листья которые отрастут, начинают чернеть вместе с макушкой, на пару сегментов, потом опять начинает отращивать и опять чернеть. Я уже и не мечтаю о цветении.
Вот она вредина, но это еще ничего, сейчас еще больше листьев чернеет.

Продам излишки суккулентов

Ко мне на "ТЫ".

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...

Сказали спасибо:
red sparkles (10.08.2014)

Старый 16.12.2011 в 11:12
Zmeulka
Busy

Мария.86, лично на мой взгляд:
1. горшок оч большой,
2. избыточный полив.
Надо пересадить, минимальный полив и чередовать Эпин - раз в 2 недели и Ферровит (опрыскивание).  

Старый 16.12.2011 в 11:32
Мария.86
Busy

Zmeulka, я летом пересаживала ее, меняла почву ей полностью, хлорозила сильно. Еле впихнула обратно ее в этот горшочек, корней очень много было. На самом деле горшочек на 250 грамм наверное. А не могут листочки чернеть еще и от прохладного подоконника? А с поливом надо разбираться, не могу никак подобрать режим. Недопольешь - листочки начинают сохнуть, перельешь - начинают чернеть.  

Ко мне на "ТЫ".

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...

Сказали спасибо:
red sparkles (10.08.2014)

Старый 16.12.2011 в 11:35
Zmeulka
Busy

Мария.86, я поливаю очень редко, на подоконнике не выше 19 градусов. Стоит почти сухая. На мой взгляд, перелив здесь налицо. Если холодно и сыро - да, чернеть будут.  

Старый 16.12.2011 в 11:39
Мария.86
Busy

А зимой ей свет сильно нужен? Просто если ее оставлять на светлом подоконнике, то там ей холодно, а если на теплый подоконник, то ей там темно, или например как на фото, она на полочке стоит, ей там нормально будет, на Ваш взгляд? Полочка стоит в комнате с окнами восточной ориентации.  

Ко мне на "ТЫ".

Старый 16.12.2011 в 11:46
Zmeulka
Busy

Маша, у меня и на южном окне вообще нет света Я хочу досвечивать, но ламп на всех не хватает.
Когда почва просохнет - можно на подоконник. Так как она не оч хорошо себя чувствует, температура не ниже 16 градусов.
А ещё рядом я вижу батарею - может ещё и от неё сохнут листья?
Ко мне лучше на "ты"  

Старый 16.12.2011 в 11:51
Мария.86
Busy

В комнате где полка батарею я перекрываю, а то в квартире тогда дышать не чем становится с открытой батареей, а так температура в комнате +22+23. А под холодными подоконниками батарея жарит, но на окне прохладно, температура в комнате наверное +25+26, а на подоконнике наверное +16+18, просто с форточки поддувает.  

Ко мне на "ТЫ".

Старый 16.12.2011 в 11:54
kaktus
Администратор kaktus вне форума
Последняя активность: Сегодня в 00:51

Спасибо от меня: 13,737
Спасибо для меня: 25,501

Мария.86
Мария ,я тоже с Юлей согласна на все 100%. Перелив на лицо. Забудьте про неё на время ,мне кажется вы над ней так пархаете ,что любите попить дать лишний раз. Ничего себе у вас батареи жарят :21:  

Светлана .

Ответ