Старый 26.10.2011 в 22:03
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: 21.06.2018 в 20:13

Спасибо от меня: 15,396
Спасибо для меня: 21,476
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Гардения (Gardenia)

Гардения Gardenia.

Скрытый текст

Семейство мареновых. Родина Южная Африка, Китай, Индия. Эти вечнозеленые кустарники или небольшие деревца, в природе можно встретить около 250 видов представителей рода гардении. Как комнатное растение распространена Гардения жасминовая Gardenia jasminoides. Это кустарник, вырастающий до 1,5 - 1,8 м в высоту в природных условиях или оранжерее, дома образует кустик в пределах 45 - 50 см высотой. У гардении жасминовой глянцевые зеленые листья широколанцетной формы, до 10 см длиной. Цветки или одиночные или собраны по 4-6 штук в щитковые соцветия. Цветки около 5-7 см в диаметре, махровые или полумахровые белого цвета с приятным ароматом. Цветет преимущественно летом или осенью.

Уход за гардениями заключается в частом опрыскивании - по нескольку раз за день, удалении отцветших цветков, которые, старея, желтеют. Весной с началом роста гардению можно обрезать, для формирования кроны куста. Листья гардении можно обрабатывать полиролем для листьев, но желательно на основе растительных компонентов. Зимой нужно следить, чтобы по подоконнику не поддувало и земля в горшке не стала слишком холодной.
[свернуть]

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Температура: Гардения довольно теплолюбива, зимой ее содержат при температуре около 17-18°C, минимум 16°C, желательно не выше 22°C, при более высокой температуре нужно поддерживать очень высокую влажность воздуха. Избегайте резких колебаний температур.

Освещение: Гардения светолюбива, для хорошего развития и цветения ей нужно полноценное освещения, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы дня. На прямом летнем солнце листья гардении становятся бледно-желтыми или появляются ожоги в виде бурых пятен. Зимой нужно ставить растение на самое светлое место, а прямые солнечные лучи уже не страшны.

Полив: Весной - летом обильный, почва должна быть слегка влажноватой. Зимой полив более умеренный. Гардения не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Водя для полива гардении должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую.

Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения). Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем рекомендовано в инструкции. Два раза за весенне-летний период (примерно в марте и июне) вносят железосодержащие препараты.

Влажность воздуха: Гардения нуждается в постоянном опрыскивании, но только теплой и мягкой водой. Вода во время опрыскивания не должна попадать на бутоны и цветки. Лучше поместить горшок с гарденией на поддоне с водой.

Пересадка: Весной, обычно через два года. Гардения не переносит почву, содержащую известь, она нуждается в кислой почвенной смеси с рН 4,5 - 5,5. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть хвойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен. Если брать покупную почвенную смесь, то подойдет почва для азалий.

Размножение: Черенками, которые срезают в феврале - марте. Черенки укореняют с применением фитогормонов и при почвенном подогреве до 25-27°C. Черенки периодически опрыскивают. Черенки гардении укореняются довольно долго и трудно. Если укоренять их в воде, то можно поместить их в слабый раствор стимулятора корнеобразования (эпин, корневин, гетероауксин), но раствор эффективен не более 3х дней. Перед укоренением в почве кончик черенка нужно обмакнуть в порошок стимулятора, а затем посадить в смесь торфа, хвойной земли и песка.

Возможные трудности:

Скрытый текст

В период образования почек и цветков растение плохо переносит колебания температуры.

Нерегулярный полив вызывает сбрасывание бутонов. Иногда наблюдается массовое опадение бутонов, которое зависит от сухости воздуха, подсушивания кома почвы в горшке, понижение температуры менее 16 градусов. Бутоны могут не распускаться во время длительных периодов пасмурной погоды.

В период бутонизации и цветения нежелательно поворачивать растение.

Пожелтение листвы происходит от холодного грунта или жесткой воды.

При слишком низкой температуре, некислом субстрате и повышенной влажности растения часто страдают хлорозом (обесцвечивание листьев).

источник: iplants.ru
[свернуть]

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

4 благодарности(ей) от:
Fatya (12.08.2017), Lusik-51 (25.07.2015), natusic76 (14.10.2014), Веточка (27.07.2015)

Старый 11.03.2012 в 21:05
Юльчик
Mischievious
Продвинутый цветовод Юльчик вне форума
Последняя активность: 27.01.2018 в 19:16

Спасибо от меня: 587
Спасибо для меня: 7,348

По умолчанию Re: Гардения Gardenia

Юль лимоном её лимоном.  

Старый 11.03.2012 в 21:09
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,856

Юльчик,
ну да, чтобы жизнь сладкой не казалась! Ну а если серьёзно, то я добавляю для неё в воду лимонную к-ту или на торфе настаиваю иногда. Попробую как-нибудь простимулировать ещё, у меня добра всякого много  

Старый 11.03.2012 в 21:22
Фиалка Монмартра
Amused
Продвинутый цветовод Фиалка Монмартра вне форума
Последняя активность: 08.04.2018 в 10:44

Спасибо от меня: 3,028
Спасибо для меня: 4,639

Zmeulka,
Юля, а сколько на литр капель лимона надо?? И как часто надо поливать такой водой гардюшу???  

Когда цветы срезают, у меня эта операция ассоциируется с казнью, а когда ставят в вазу — с реанимацией.

(Я - ЛЮБА. СО МНОЙ НА "ТЫ")

Старый 15.03.2012 в 22:11
Юльчик
Mischievious

Фиалка Монмартра, а можно я отвечу-я несколько капель делаю на глаз, или кислоту, раз в две недельки точно можно творить.

прошло немного времени после пересадки-выводы суслова, та что посаженна кустом, гонит уже три бутона. Те что сидят по отдельности, все живые, новые листья растят. Впереди желтая стоит, ещё не пересаживала, ее хочу так и оставить кустом, только одну отсадить на всякий случай

Старый 15.03.2012 в 22:57
Zmeulka
Busy

Фиалка Монмартра,
Юльчик права! А ещё лучше торф в марлевом мешочке на сутки в воду опускать, а потом поливать гардении, лимоны, мурки. Муторно только. Я летом так делала, а с холодами перестала.  

Старый 17.03.2012 в 21:22
Александер
Супер-модератор Александер вне форума
Последняя активность: 06.02.2018 в 13:54

Спасибо от меня: 1,357
Спасибо для меня: 2,865

Для интереса купил гардению около месяца назад, раньше дела с ней никогда не имел и стало интересно что за фрукт . И несколько вопросов к бывалым так сказать :wink: У меня южное окно, солце светит в него почти весь день, на лето лучше переставить? Как у неё отношения со свежим воздухом(огород, балкон)? Профилактика фитофторы гвоздями не вдохновляет меня , поливать препаратами с хелатом железа?
И ещё заметил один момент: у меня есть серебряная цепочка, я её не ношу и бросил в бутыль с пульверизатором. Опрыскиваю так уже месяц и мне кажется активно среагировала на это, по крайней мере эпинами и корневинами после пересадки и реанимации постмагазинной не пользовался, только опрыскивания утром и вечером. Проблем пока с ней никаких ТТТ.  

http://forum-flower.ru/showthread.php?p=734849#post734849

Сказали спасибо:
Frank (04.09.2014)

Старый 17.03.2012 в 22:50
Юльчик
Mischievious

у меня то же южное окно, через балкон, она боиться холодных ног и сквозняков, вода с серебром конечно даст хороший результат, поливать лучше подкисленной лимоном водой, так как она любит кислую среду, на улицу лучше не выносить все же , но у кого как , у меня у невестки растет, вот только живет она в Пятигорский и климат позволяет.Хелатом поливают редко, чтобы не было хлорожа как и все растения.  

Старый 17.03.2012 в 23:10
Zmeulka
Busy

Моя тоже на юге стоит. Думаю, летом надо будет притенить чуток.
Александер,
гвозди - прошлый век Ферровитом лучше опрыскивать. А поливать им не эффективно.Юльчик, полностью права  

Старый 29.03.2012 в 14:44
черемисова галина
Happy
Продвинутый цветовод черемисова галина вне форума
Последняя активность: 26.04.2017 в 22:25

Спасибо от меня: 278
Спасибо для меня: 991

Вот моя гардения,всю зиму стояла зеленая,а к весне захлорозила.И зимой ,и летом стоит на солнце,я ее не притеняю.Бутончики осенью махонькие набрала и всю зиму с ними простояла.Недавно ее перевалила в горшок побольше,старый тесен стал.Может,из за этого и хлороз начался.Остальное все делаю,как надо,и водичка подкисленная,и железо)))

http://fotki.yandex.ru/users/galina-...a/view/564679/

зацвести то зацвела,но вот листики зажелтила,мне это не нравится.Вчера третий бутон раскрыла уже!!!!!Ладно,бум надеяться,что отойдет!!!!!  

Старый 29.03.2012 в 16:49
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 22:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 632

А как лучше гардению черенковать?  

Ответ