Старый 27.10.2011 в 20:40
Кисуня)))
Happy
Цветовод Кисуня))) вне форума
Последняя активность: 26.01.2013 в 11:18

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 202

По умолчанию Пеларгония из семян

Добро пожаловать всем кто захотел вырастить пеларгонию из семян, ведь это такое увлекательное дело!!
Семена пеларгонии имеют высокую всхожесть и позволяют получить большое количество сеянцев из семян вырастают компактные, красивые кустики с обилием больших шапок цветков.
Семена у пеларгонии крупные, покрытые плотной кожистой оболочкой. От высева семян до начала цветения проходит 5-6 месяцев. Высевать семена пеларгонии можно в течении всего года при наличии досвечивания осенью и зимой.

Основные условия для успешного прорастания семян пеларгоний:
1. Почвенная смесь - «бедная» питательными веществами (это может быть торф и песок/вермикулит в пропорции 1:1)
2. Кислород – семена при прорастании должны дышать, поэтому их не нужно сильно заглублять. Достаточно 2-3 мм почвы сверху.
3. Температура – ее уровень очень важен. Оптимальной для прорастания семян гераней считается температура 18-24 градуса Цельсия.
4. Свет – не требуется для прорастания семян. Но как только появляются всходы, им нужно обеспечить довольно много света, чтобы они росли крепенькими и компактными.

При выращивании сеянцев используют субстрат из дерновой земли, песка, торфа (2:1:1). Семена разбрасывают по поверхности почвы горшка или ящика, не допуская загущения, и покрывают полусантиметровым слоем почвы. Посевы ставят в хорошо освещенное место. Влажность должна быть постоянной, но не избыточной, а температура воздуха не ниже 22° днем и 18° ночью (но и выше 26° опасно — сеянцы может начать косить «черная ножка»).

Всходы появляются на 10—15-е сутки. А весь период, прорастания растянут на 45 дней. Обычно через 1,5—2 недели после появления всходов развивается первый настоящий лист, именно в это время производят пикировку. Растения быстро развиваются, образуя новые листья. И месяца через 3,5—4 зацветают.

Интересные методики:
1. Скарификация.
В конце 60-х годов, профессор одного Калифорнийского университета предложил для лучшей всхожести семян пеларгоний проводить их «скарификацию» (scarifying). Очень осторожно острым скальпелем/ножом он удалял 0,8 мм оболочки на кончике семечка. Это позволяло лучше и быстрее проникать воде внутрь семечка, что ускоряло его всхожесть.
Другой известный способ скарификации – потереть семена о самую тонкую наждачную бумагу. Некоторые компании поставляют семена скарифицированные химическим (часть оболочки растворяют кислотой) или абразивным (трение) способом. Но не все гераниеводы подтверждают эффективность скарификации – одни довольны результатами, другие считают, что существенного улучшения всхожести этот метод не дает. Однозначно только то, что при удалении оболочки вручную очень легко повредить само семечко и тогда результата вообще никакого не будет.

2. Замачивание.
Харольд Багуст, автор книги Миниатюрные и карликовые пеларгонии, описывает один из своих способов проращивания семян. Он замачивает семена в чистой воде на 4 часа перед посевом. Он даже говорит о том, что семена можно оставить в воде и, они также как в почве, могут прорасти в течение 2-3х недель (температура должна быть не менее 18 градусов). Но при посадке проросшего семечка в землю тонкий нежный корешок очень легко повредить/оторвать, а новый уже не вырастет. Поэтому такой способ очень рискованный.
Также известен способ замачивания и проращивания семян во влажных салфетках или ватных кружках.

КАТАЛОГ ПЕЛАРГОНИЙ
Пеларгонии  

Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!

2 благодарности(ей) от:
МарДи (02.03.2015), Яблоня (28.08.2013)

Старый 27.10.2011 в 20:41
Кисуня)))
Happy
Цветовод Кисуня))) вне форума
Последняя активность: 26.01.2013 в 11:18

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 202

По умолчанию Re: пеларгония из семян

Лично я особо не заворачивалась, очень люблю выращивать пеларгонии из семян, так этот очень не прехотливое растение, которое всегда быстро всходит. Выращивала свои семена, от моей красной пеларгонии. Так как в связи с рассадой лишнего место тогда не было (в апреле) сунула пеларгонию к перцам, немного присыпала землей, распылителем побрызгала землю, ничем не накрывала, поставила на светлое место, через некоторое время появились всходы

а ещё через время появились настоящие листики

когда сеянец подрос, появилась пара настоящих листьев пикировала

Цветение не заствило себя ждать

удачи вам в выращивании такого благодарного растения!!!  

Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!

3 благодарности(ей) от:
cvetok46 (14.09.2014), МарДи (16.04.2015), Яблоня (28.08.2013)

Старый 08.11.2011 в 17:38
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,856

Хочу заказать вот такую пеларгонию: Pelargonium odoratissimum (Пеларгония ароматнейшая) с ароматом яблока. Кто выращивал?  

Старый 18.11.2011 в 15:27
черемисова галина
Happy
Продвинутый цветовод черемисова галина вне форума
Последняя активность: 26.04.2017 в 22:25

Спасибо от меня: 278
Спасибо для меня: 991

А это были гераньки на улице летом,и в,видимо ,насеяли)))Два сеянца обнаружила,теперь буду ждать цветения)))

Старый 18.11.2011 в 15:49
Югра
Relaxed
Продвинутый цветовод Югра вне форума
Последняя активность: 31.05.2017 в 11:52

Спасибо от меня: 102
Спасибо для меня: 767

А я у Косовой выписывала пеларгонию Radens, одно семечко взошло. Черенкую теперь. Красивая листва, только вот запаха розы и мелиссы я не ощущаю. Камфорой пахнет, по-моему.

http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/506994/  

Сказали спасибо:
cvetok46 (14.09.2014)

Старый 24.12.2011 в 13:27
Асти
Цветовод Асти вне форума
Последняя активность: 19.05.2018 в 19:48

Спасибо от меня: 1,041
Спасибо для меня: 1,284

По умолчанию Re: Пеларгония из семян

Я сеяла неоднократно семена и зональных и видовых(душистых, суккулентных) пеларгоний. Зональные всходят быстро, но видовые зачастую очень долго, надо набраться терпения. Всходы были и через месяц и через три. Я, когда ждать надоедало, в этот же стаканчик сеяла еще что-нибудь(не перекапывая грунт) и бывало, что прорастали вместе с новыми семенами и пеларгоши тоже.Был случай всходов через полгода. Не знаю с чем связана такая всхожесть семян видовых пеларгоний, толи в спячке они глубокой, толи еще что-то.  

Старый 25.12.2011 в 11:39
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,545

Асти, вот я тоже заметила, что семена видовых растюх всходят гораздо дольше. это не только к пеларгониям относится
а как Вы сеете? какой грунт берете?  

Старый 25.12.2011 в 11:49
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,856

Асти, да, дайте совет, пожалуйста! Я посеяла в торфоперегнойные таблетки. Жду...  

Старый 27.12.2011 в 12:21
Асти
Цветовод Асти вне форума
Последняя активность: 19.05.2018 в 19:48

Спасибо от меня: 1,041
Спасибо для меня: 1,284

Сеяла семена пеларгоний в грунт от ФАСКО, добавляла перлит или вермикулит, что было. Перед посевом семена минут на десять замачивала в розовом растворе марганцовки, затем замачивала в воде с добавлением стимуляторов, держала в теплом месте(на трубе, батарее или еще где, чтобы вода была теплой) до их набухания. Понравился метод проращивания семян в ватных дисках и зип пакете, удобно проверять, хоть каждый день, на предмет прорастания семян(не надо грунт раскапывать :wink: ).Как только проклюнутся - сразу в грунт.
При очередном посеве хочу испробовать скарификацию семян, но здесь уже должен быть посев сухих семян с опудриванием их фунгицидом. При поливе - тоже с фунгицидом(раз в неделю, при любом методе проращивания), чтобы не было черной ножки у сеянцев, да и полив очень аккуратный, без переувлажнения+теплое место.  

Старый 27.12.2011 в 14:37
Марина
Amused
Лучший специалист Марина вне форума
Последняя активность: 05.06.2016 в 11:55

Спасибо от меня: 171
Спасибо для меня: 660

Я свою пеларгонию тристе выращиваю из семян.Показывала в теме Суккулентные пеларгонии viewtopic.php?f=38&t=372.
Всходила,наверно,месяц  

Ответ