Старый 19.04.2012 в 17:43
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,205

По умолчанию Трициртис (Tricyrtis)

Тип растения: многолетнее, травянистое.

Описание: спросите любого садовода об этих растениях, и вы услышите разные мнения о них, но каждый из них скажет вам, что эти цветы невероятно популярны и часто используются для украшения современных садов. Относятся к семейству лилейных. В роду всего около двадцати видов. Больше всего разновидностей произрастает в Японии. Трициртис японский очень эффектно цветёт и представляет большую ценность для сада. Японское название трициртиса – Hototogisu, которое в переводе означает «кукушка». Эти азиатские растения вырастают до 90 см в высоту. Уход за ними нужен внимательный, но в целом ухаживать несложно.

Родина: Азия, начиная от востока Непала до Кореи, Японии, Тайваня и Филиппинских островов.
Освещение: полутень или тень.

Цветение: трициртисы – это очень выносливые многолетники, их цветы чем-то напоминают орхидеи, а цветут они осенью, в период, когда многие растения уже отцвели и сад становится не столь красивым. У этих растений изящные вертикальные стебли, на которых появляются розовые цветы необычной формы, окрашенные пурпурно-чёрными пятнами. Несмотря на то, что эти многолетники довольно-таки выносливые, цветут они очень поздно, из-за чего часто им наносится непоправимый ущерб от морозов. Некоторые разновидности цветут на 2-3 недели раньше, чем обычно.

Трициртис – уход

Тип почвы: необходим влажный, торфяной, обогащённый питательными веществами грунт. Желательно, чтобы в нём были органические удобрения. Трициртис, уход за котором не столь сложный, будет хорошо развиваться, если почва будет немного кислотная.

Полив: грунт всегда должен быть влажным. В жаркую и сухую погоду регулярный полив обязателен. В весенний период почву желательно мульчировать, таким образом можно избежать излишнего испарения влаги и поддерживать почву в прохладе.

Размножение:
осуществляется путём посадки семян или делением. Выращивать цветок из семян довольно сложно и обычно садоводы приобретают готовую рассаду. Но в любом случае, если вы решили высаживать семена, то глубина посадки должна составлять около 3 мм. Наилучшее время для посадки семян – осень или весна, но перед последним морозом. Сажать растения необходимо на расстоянии 15 см друг от друга, при этом следует выбрать тенистую часть сада.

Трициртис в домашних условиях

Если вы решили выращивать трициртис в помещении, то семена следует сажать в торфяные горшки примерно за полтора месяца до последних морозов. Семена прорастут в течение трёх месяцев. Температура должна быть около 18-21°C. После морозов рассаду можно высаживать в сад. Как правило, эти многолетники зацветают в первый год после посадки семян.

Вредители: возможно появление улиток или слизней.

Применение: трициртисы отлично подходят для выращивания в саду, и их можно сажать вместе с такими цветами, как хосты, геллеборусы, эритрониумы и лесные лилии. Всем этим видам требуются одинаковые условия, и за ними несложно ухаживать. Создав такое сочетание цветов у себя в саду, вы будете наслаждаться их долгим периодом цветения.

Трициртис коротковолосистый – Tricyrtis hirta

У этого вида появляются белые цветы, покрытые сиренево-пурпурными пятнами. Трициртис коротковолосистый, или как его по-другому называют трициртис хирта, цветёт поздним летом или ранней весной. Цветки в диаметре достигают 2-3 см и образуются группами у основания листвы.

Трициртис прекрасный/тайваньский – Tricyrtis formosana

Довольно-таки неприхотливый вид. Его цветы по форме напоминают звёздочки. Трициртис прекрасный имеет разные оттенки цветов. Они варьируются от белого до светло-розового и сиреневого с красно-пурпурными пятнами.

http://www.flowerbank.ru/?p=441  

Старый 19.04.2012 в 17:45
Галченок
Sunshine

Вот когда я поумнею... Сначала куплю растение, а потом не знаю чего с ним делать... Кто-нибудь растил такое чудо?

я вот все думаю, высаживать его в ОГ или лучше в горшок?  

Старый 19.04.2012 в 17:54
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 22:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 642

Уже который раз прохожу мимо темки - название знакомое, а зайти только зашла.
Вспомнила его, моя знакомая растила его на балконе, цветы красивые, некрупные, и держатся недолго. Это что-то, похожее на ирисы, только осенние, и цветы мельче, но экзотичнее.

Галченок, у вас же более мягче климат, мне кажется, вполне возможно в ОГ. Предполагаю, что как и многие лилейные, он должен хорошо перенести зимовку.  

Старый 19.04.2012 в 18:45
Галченок
Sunshine

Да?!... Ну ладно. Буду в ОГ сажать. Ох и понагребала я всячины...

Во мое чудо

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/466910/  

Старый 22.04.2012 в 22:58
черемисова галина
Happy
Продвинутый цветовод черемисова галина вне форума
Последняя активность: 26.04.2017 в 22:25

Спасибо от меня: 278
Спасибо для меня: 993

По умолчанию Re: Трициртис (Tricyrtis)

Галченок, Галь,красивенький!!!У вас он будет расти,а у нас ему холодно и я поэтому не покупаю его)))  

Старый 29.04.2012 в 03:08
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,312
Спасибо для меня: 46,904

Галченок, я такие же купила - хирту, сорт 'Blue Wonder', польстилась на фото и описание изысканных цветов похожих на орхидеи, что ж, будем с тобой наблюдать за ними  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 12.05.2012 в 13:01
Галченок
Sunshine

laluna, Лен, тебя взошла? Я что-то не пойму...Моя вроде с ролстиком была, но всходов нет. Я там сорняки даже не трогаю. Думаю, что может среди них есть всходы ее, а я их не признаю?  

Старый 12.05.2012 в 13:46
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,312
Спасибо для меня: 46,904

Галченок, у меня вроде бы взошла, если я ничего не путаю, я как всегда не подписала, горшков полно, но почто все взошло

Вот, Галь, у тебя всходит такое?

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 02.11.2012 в 15:30
Кубаночка
Sunshine
Цветовод Кубаночка вне форума
Последняя активность: Вчера в 22:46

Спасибо от меня: 1,454
Спасибо для меня: 3,434
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Цветочный альбом Кубаночки

Купила садовое Трицитрис.Надеюсь зиму переживем

Сказали спасибо:
Zolushka (28.05.2016)

Старый 02.11.2012 в 15:42
Лариса Северянка
Busy
Продвинутый цветовод Лариса Северянка вне форума
Последняя активность: 30.09.2014 в 10:17

Спасибо от меня: 37
Спасибо для меня: 145
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Цветочный альбом Кубаночки

Кубаночка, Наташа, у меня был как то трицисциас, но мне больше нравилось его второе имя-жабья лилия, он у меня сначала дома рос, но цветочки вот на фото красивые, а так в натуре мне например не очень, поэтому я его в ОГ высадила, так он у нас даже нашу зиму перенес (это в Сибири то!!!), хотя он ведь африканец, а уж у тебе то и подавно!  

Любви прекрасные моменты

Ответ