Старый 30.10.2011 в 20:19
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,545

По умолчанию Глориоза (Gloriosa)

Семейство лилейных. Родина - влажные тропические леса Южной Азии и Африки. Красивое клубневое растение.

Температура: Глориоза довольно теплолюбива, в период роста и цветения желательна температура около 20-22°С. Зимой клубни хранят при температуре не ниже 12°С (можно прямо в холодильнике). Весной, с появлением молодых побегов температуру увеличивают постепенно, нельзя сразу заносить растение из прохладного хранилища в жаркую комнату - резкий перепад температур губителен для растения.

Освещение: Хорошее солнечное освещение, притенение понадобиться только на южном окне в самые жаркие солнечные дни летом.

Полив: Обильный во время роста, земляной ком должен быть все время слегка влажноватый. Осенью, когда листья начинают желтеть полив сокращают. В период покоя клубни не поливают.

Удобрение: Весной, когда побеги достаточно подрастут можно начинать подкармливать жидким удобрением для цветущих комнатных растений. Подкормки проводят в соответствии с инструкцией еженедельно до окончания цветения.

Влажность воздуха: Глориоза любит очень влажный воздух, поэтому ее возможно придется поставить на поддон с водой и регулярно опрыскивать.

Пересадка: Пересаживают клубни в конце зимы - начале весны, до начала роста, так как корни у глориозы очень хрупкие и ломкие. Если начать пересадку после того, как растение тронется в рост, можно легко повредить корни. Клубни заглубляют в землю - слой почвы над ними примерно 2-3 см. Почвенная смесь - 1 часть дерновой земли, 1 часть торфяной, 1 часть листовой, 1 часть перегноя и 1 часть песка. Так как глориоза растет быстро, то ее можно переваливать летом в больший горшок, с сохранением земляного кома.

Размножение: Семенами глориоза размножается довольно легко, но зацветает только через два-три года. Семена высевают в феврале месяце в плошки в смесь листовой земли и торфа. Накрывают стеклом (проветривая несколько раз в день) и поддерживают температуру около 22 -24°С. Когда сеянцы прорастут и подрастут, их прореживают и пересаживают в отдельные горшочки.
Можно также размножать глориозу молодыми клубеньками. При пересадке старых клубней в феврале-марте аккуратно разрезая их ножом (на несколько частей как картошку) и присыпая тщательно срезы толченым углем. Если образовались новые клубеньки, то их просто разделяют по разным горшкам. Части клубня сажают в продезинфицированную и сухую! землю. Поливают только через 3-4 дня понемногу. Растения выращенные из клубней зацветут раньше, чем выращенные из семян.

Глориоза роскошная Gloriosa superba - многолетняя лиана с побегами, требующими опоры. Листья светло-зеленые, очередно расположенные, узколанцетной формы, на конце спирально закрученные наподобие усиков. Цветки одиночные, крупные - до 10 см в диаметре. Длинные лепестки ярко-красные, с желтым волнистым краем отогнуты назад к цветоножке, есть сорт 'глориоза желтая', который имеет желтые скрученные лепестки. Цветение в конце лета - начале осени.

Глориоза Ротшильда Gloriosa rotschildiana - лиана, достигающая высотой до 3 м. Стебли тонкие травянистые, требуют подвязки к опоре. Листья длинные
ланцетной формы, верхние с очень развитыми усиками. Цветки одиночные, пазушные с красными или малиновыми с желтым краем лепестками, диаметр цветков до 10 см. Яркие отогнутые тычинки. Цветение с июня по август.
[size=7](по материалам iplants.ru)[/size]  

Старый 14.12.2011 в 16:38
Багирка

По умолчанию Re: Глориоза (Gloriosa)

Галченок, девчонки на балконе ее выращивали летом. сейчас спать отправили. попробуй. думаю, у тебя с ней не должно возникнуть проблем. только опору сразу готовь, она хорошо вьется.  

Старый 14.12.2011 в 16:45
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,856

Галченок, у меня нет опыта выращивания из луковички, я из семок вырастила, сейчас малютки спят. Проблем с малышнёй даже нет, только клещик её очень любит. Думаю, ты не пожалеешь, если купишь.

Вот здесь можно заказать глорю по России: http://seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID ... T_ID=52974  

Старый 14.12.2011 в 17:05
Zmeulka
Busy

Возможные проблемы

Пятна на листьях

Листья глориозы светлеют или покрываются пятнами, если растение стоит на солнце или ему не хватает влаги. Чтобы этого избежать, обеспечьте глориозе все необходимые условия для нормального существования.

Высыхание клубней

Клубни глориозы могут высохнуть зимой, когда растение находится в фазе покоя. Причина высыхания- слишком высокая температура воздуха. Периодически осматривайте клубни, опрыскивайте водой.

Скручивание листьев

Скручивание листьев и карликовость- это признак поражения растения вирусной инфекцией. Больное растение подлежит уничтожению.  

Старый 14.12.2011 в 17:08
Zmeulka
Busy

Февраль- май: посадите клубни глориозы в наполненный землей цветочный горшок на глубину около 10 см. ( на мой взгляд - это слишком глубоко, Катя писала, что 2-3 см достаточно.) Выбирайте горшки большого диаметре, не менее 20 см. Во время посадки клубня разместите в горшке колышек или другую опору, чтобы позже не повредить корни растения. Перед посадкой клубней полейте землю теплой водой. Позже не поливайте вплоть до появления первых побегов и листьев. Затем поливайте и поддерживайте температуру 18С.

Май- август: в это время глориоза вырастает в красивую лиану. Не поливайте растение слишком часто, чтобы побудить корни к быстрому росту. В теплые солнечные дни как можно чаще опрыскивайте листья растения. Однако помните, что нельзя опрыскивать цветки глориозы.

Август- февраль: по окончании цветения сократите полив. Когда надземная часть растения отомрет, извлеките клубень из горшка. Если клубень дал детку, отделите ее и храните отдельно от материнского клубня. Храните клубни при температуре 10-15С
(Я храню в овощном отделе холодильника в опилках).  

Сказали спасибо:
Leksi (28.10.2013)

Старый 14.12.2011 в 17:30
Багирка

Zmeulka, Юль, где ты берешь опилки для хранения клубней?  

Старый 14.12.2011 в 17:38
Zmeulka
Busy

Катюш, в зоомагазине. Мотику в клетку, как наполнитель брала, но использую в других целях  

Старый 12.01.2012 в 15:50
Zmeulka
Busy

я рыдаааааю! Проверила как хранятся мои клубеньки калли глорек. Глори первогодки и очень маленькие вот что с ними (грибок, они размякли):

Остался только один, я его засунула к циклам в кокогрунт на холодный подоконник.

Что с ним сделать
Однозначно щас каааак закажу уже взрослые клубни  

Старый 12.01.2012 в 16:06
Zmeulka
Busy

Галченок,
это я не послушалась Катю-Скарлет. Она говорила, что не стоит их вытаскивать из гунта. Нужно было прям в горшке хранить.  

Старый 12.01.2012 в 16:07
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,179

Zmeulka, Юль, так может тот выживший в горшок посадить и в холод?  

Ответ