Старый 22.03.2018 в 09:08
marchell
Mischievious
Цветовод marchell вне форума
Последняя активность: Сегодня в 07:20

Спасибо от меня: 489
Спасибо для меня: 1,128
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Общие вопросы по обрезке цитрусов

Цитата:
Сообщение от Ritva
...может он посоветует, что предпринять.

Спасибо конечно, но в этом случае с Пондерозой, как в прочем и с остальными видами цитрусов, прежде, чем резать (формировать) надо представлять желаемый результат. Т.е. необходимо разобраться самому, чего его/её душа желает, какую форму кроны в итоге хотелось бы получить. При этом, прежде, чем советовать необходимо знать условия содержания, в том смысле где данный цитрус выращивается (открытый грунт, теплица, балкон, лоджия, подоконник квартиры и т.д.). Во всех перечисленных условиях развитие может отличаться. Т.ч. пока нет информации о выше перечисленном сложно что то советовать.  

3 благодарности(ей) от:
JiLou (22.03.2018), Ritva (24.03.2018), Zolushka (22.03.2018)

Старый 22.03.2018 в 12:50 — исправлено JiLou; 22.03.2018 в 13:09.
JiLou
Цветовод-любитель JiLou вне форума
Последняя активность: 15.10.2018 в 13:48

Спасибо от меня: 30
Спасибо для меня: 45

содержание азота в удобрении 10-15% там написано, но на фото немного плохо видно. Сорт я как раз и не знаю. Лимоны у него крупные, см 7 - 8 в диаметре, вес не замеряла.

Насчет содержания. Сейчас стоит в комнате в горшке на столе рядом с южным окном (кстати, комната эркерного типа: 3 окна соответственно юго-восток, юг, юго-запад, поэтому нам светит и утром и днем и вечером), поливаю регулярно по мере просыхания верхнего слоя почвы, опрыскиваю ежедневро 2-3раза. Есть возможность вывозить в конце лета (на зимовку) или же постоянно держать на закрытой лоджии. Лождия на южной стороне дома, там теплый пол и зимой можно понизить температуру до нужных показателей.
Форма кроны желательна не слишком раскилистая, преимущественно шарообразная.

Дополнительно: за городом (там где лоджия) я не смогу бывать так часто, максимум раз в неделю, соответственно с опрыскиванием и поливом (летом) будут проблемы...(  

Старый 22.03.2018 в 19:51 — исправлено marchell; 22.03.2018 в 20:08.
marchell
Mischievious

Цитата:
Сообщение от JiLou
1. Сорт я как раз и не знаю. Лимоны у него крупные, см 7 - 8 в диаметре, вес не замеряла.
2. Сейчас стоит в комнате в горшке на столе рядом с южным окном (кстати, комната эркерного типа: 3 окна соответственно юго-восток, юг, юго-запад, поэтому нам светит и утром и днем и вечером)
3. Есть возможность вывозить в конце лета (на зимовку)
4. Форма кроны желательна не слишком раскилистая, преимущественно шарообразная.(

Ну что же, это уже кое что.

1. На счёт сорта Вам уже подсказали. Пондероза весьма своеобразна, очень распространена, а потому довольно легко узнаваема.
2. Из Ваших слов следует, что основные условия выращивания это квартира (эркер). Стало быть сухость воздуха, а значит и свойственное ей развитие тоже соответственное. Единственный плюс, это достаточное освещение, но только исходя из зоны. Речь о длине светового дня, и связанной с этим параметром досветкой.
3. Это значит, что отсутствуют зимние волны роста, присущие квартирному выращиванию.
4. Ну и главное, форма кроны шаровидная.
На сколько я понимаю, основной ствол в своё время был отогнут в сторону. Если это сделано исходя распространённого мнения о просыпании побегов первого порядка, то не понятно почему после их просыпания ствол не вернули в исходное положение, с соответствующей подрезкой на соподчинение. На фото я указал стрелкой (слева) то, о чём написал.

В итоге получилось то, что я отметил справа ломанной линией. Т.е. сейчас основное давление питательных веществ движется по указанной траектории. Остальные ветки получают минимум, от сюда и и их не значительное развитие. К тому же эти ветки под слишком тупым углом, что в свою очередь добавляет проблем в развитии. Не буду писать, что лучше было делать для желаемой шаровидной формы, этого уже не получится, ну, или это потребует значительных, кардинальных действий. Попробую дать совет только исходя из того, что имеем на сейчас, и как вижу это дело именно я. Что в свою очередь не является истиной в последней инстанции.
Во первых удалить все бутоны, это если Вы хотите именно листовые побеги. Во вторых уровнял бы самые высокие две ветки по горизонту (смотрите на ломанную структуру справа). Всё остальное обрезать на 3-4 почки.
Ну вот, как то так вижу это я. Как поступать Вам, решаете Вы сами.  

Сказали спасибо:
JiLou (22.03.2018)

Старый 22.03.2018 в 21:45 — исправлено JiLou; 22.03.2018 в 21:49.
JiLou

Честно сказать, про отгибание основной ветки не в курсе, я лимончиком начала заниматся совсе недавно. Соответственно опыта с лимонами считай =0. До этого им занимался отец, он тоже так себе специалист. У него с яблонями лучше выходит. Про шаровидную форму, наверно это я не совсем верно выразилась. Имелась в виду по мере возможности пропорциональная крона (без перекоса на один бок, как это есть сейчас). Не совсем поняла что значит выровнять по горизонту. Если можно можете нарисовать на фото что и где обрезать? Это сли вам не сложно. Могу сделать четкие снимки на фотоаппарат с разных ракурсов.

По поводу отгибания верки уточню у отца, но вполне возмодно он приобрел его уже таким

P. S. В субботу в минске форум цитрусоводов. Пойду просвящаться, чтобы в следующий раз не косячить. А то совсем стыдно...
У меня как раз поколение из косточек растет. Будет на чем тренироваться, не так жалко...  

Старый 22.03.2018 в 22:08 — исправлено marchell; 22.03.2018 в 22:17.
marchell
Mischievious

Цитата:
Сообщение от JiLou
1. Имелась в виду по мере возможности пропорциональная крона (без перекоса на один бок, как это есть сейчас).
2. Не совсем поняла что значит выровнять по горизонту.
3. Если можно можете нарисовать на фото что и где обрезать?

1. Ну так это совсем разные вещи, потому, как форм кроны подходящих для Ваших желаний далеко не одна.
2. По поводу горизонта, вот Ваше фото ещё раз

Отрезается всё, что выше красной линии. Т.е. таким образом, что бы концы оставшихся частей веток были на одном уровне по высоте. Только так они будут развиваться примерно одинаково. За этим надо следить с самого начала.
3. Если я начну рисовать, то из этого ничего не выйдет. Для этого надо видеть растение в живую, и объяснять при каждом резе с какой целью делается рез. Такой подход предполагает изучение азов обрезки, т.е то ради чего режется, и что должно после реза произойти.  

Сказали спасибо:
JiLou (22.03.2018)

Старый 22.03.2018 в 22:32
JiLou

Спасибо еще раз. Зачит завтра обрываю цветы, и еду за секатором. На пятницу-субботу намечаются мероприятия по резке... по моему мой лимон останется хорошо если с десятком листьев((. Завтра сделаю еще фото, попробую уточнить.  

Сказали спасибо:
marchell (22.03.2018)

Старый 23.03.2018 в 12:39 — исправлено JiLou; 23.03.2018 в 12:46.
JiLou

Добрый день. Уточнила у папы по поводу отгибания ствола, он сказал что черенок при покупке был без макушки и первая ветка (которую мы приняли за отогнутый ствол) сама ушла в бок. А позже уже появилось все остальное...

Итак... на всякий случай чтобы не наделать делов.
место произрастания лимончика. Сегодня у нас довольно пасмурно.

согласно нашему горизонту

мы обрезаем ветку которая растет более менее вверх как-то так... (крестики это не места среза, а просто то, что надо удалить)
. желтенькой стрелкой пометила внешнюю почку (как быть с тем, что ствол в этом месте уже одревесневевший? не помешает ли это росту почки?), вопрос возникает с веткой на которую указывает красная стрелка... поясняю ветки отмеченные голубыми линиями идут почти параллельно, в разных направлениях. пока предприняла попытку отогнуть эту ветку наружу, нужно ее тоже обрезать?

и самая проблемная часть... что делать с этой почти голой длинной веткой которая перекашивает всю крону?

Старый 23.03.2018 в 13:55
marchell
Mischievious

Цитата:
Сообщение от JiLou
1. Добрый день. Уточнила у папы по поводу отгибания ствола, он сказал что черенок при покупке был без макушки и первая ветка (которую мы приняли за отогнутый ствол) сама ушла в бок. А позже уже появилось все остальное...
2. желтенькой стрелкой пометила внешнюю почку (как быть с тем, что ствол в этом месте уже одревесневевший? не помешает ли это росту почки?)

1. Добрый день! Вот когда пошла ветка в бок, тогда и надо было начинать формировку. Ну да ладно, время потеряно, т.ч. надо работать с тем, что имеем на сейчас.
2. То, что ствол уже одресневел не отменяет при правильной обрезке возможность роста почек из него. Ведь любая обрезка, сделанная вовремя и не сильно чрезмерная будет иметь стимулирующий эффект. Её, обрезку, лучше делать за неделю до планируемой волны роста.
С остальным очень сложно понять объяснения, решил просто показать своё виденье результата.

На фото всё достаточно просто. Всё, что жёлтое должно остаться. Красные чёрточки - места среза. Как видно их всего три. И при этом всё практически становится уравнено по высоте, да и крона перестаёт быть однобокой. Но повторюсь, это так вижу я. Это не значит, что коллеги не видят по другому.  

2 благодарности(ей) от:
JiLou (23.03.2018), Ritva (25.03.2018)

Старый 23.03.2018 в 17:43 — исправлено JiLou; 23.03.2018 в 17:53.
JiLou

Спасибо, так очень наглядно). Я приблизительно так и поняла. только центральную длинную вечтку думала повыше обрезать (там спящая почка) так, как там не слишком удачное направление роста того ответвления после которого вы предлагаете резать. (Именно эту коротенькую веточку я отгибаю т.к. она идет параллельно самой толстой ветке, соответственно почти внутрь кроны). Извините за то что путано обьясняю, я пока в этом деле совсем чайник...  

Сказали спасибо:
marchell (23.03.2018)

Старый 23.03.2018 в 20:26 — исправлено marchell; 23.03.2018 в 20:31.
marchell
Mischievious

Цитата:
Сообщение от JiLou
...только центральную длинную вечтку думала повыше обрезать...

Я показал обрезку с переводом на боковые ветки по простой причине. Это самый оптимальный и безболезненный способ направить питание в необходимое русло. Это если Вы ещё не отказались от равномерно развивающейся кроны. На счёт внутреннего ответвления, оно там в большей степени плодовое, к тому же оно горизонтальное. Т.ч. скорее всего побег пойдёт рядом с местом обрезки (с колена), или чуть ниже, там где шип.  

Сказали спасибо:
JiLou (23.03.2018)

Ответ