Старый 18.11.2011 в 13:52 — исправлено Багирка; 10.05.2012 в 20:30.
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,545

По умолчанию Лилии (Lílium)

Лилии на протяжении многих веков любимы народами мира за нарядные, изящные цветки и их приятный аромат.

Скрытый текст

Лилии использовались как пищевые, лечебные и декоративные растения, украшавшие дворцы и храмы. О лилиях слагались легенды и песни, изображения лилий часто встречались в разнообразных произведениях искусства.

Издавна известны целебные свойства лилий. Древнегреческий врач Диоскорид в своём знаменитом медицинском трактате “О лекарственных средствах” отметил, что лилии лесная и белая способствуют заживлению ран, ожогов, синяков и ссадин, успокаивают зубную боль, исцеляют сердечные болезни. Возможно, не только из-за белоснежности лепестков и целебных свойств белая лилия в христианстве являет пример чистоты и непорочности, но и как удивительно красивый цветок, радующий человека своим прекрасным видом и ароматом, успокаивающий психику и лечащий душу.

Во время цветения белой (или белоснежной) “лилиум кандидум” (Lilium candidum) соберите её лепестки и используйте для приготовления лечебной настойки, к тому же хорошо очищающей кожу. Наполните лепестками распустившихся цветков половину банки из тёмного стекла, залейте их винным спиртом так, чтобы он покрывал лепестки на 2 пальца, плотно закройте банку и уберите в тёмное прохладное место на 6 недель. Отлейте немного жидкости в маленькую тёмную баночку, разведите на две трети холодной кипячёной водой и используйте, не забывая взбалтывать перед употреблением, для протирания лица смоченной ваткой. При мышечных болях натирайте больные места неразбавленной настойкой белой лилии. Если вы уколете или порежете палец, и начнётся нарыв, достаньте из настойки лепесток лилии, приложите к ранке, накройте пергаментом и забинтуйте - на следующий день нарыв исчезнет.

Активная селекция и гибридизация лилий в разных странах привели к созданию огромного количества гибридов и сортов с высокими декоративными качествами.
[свернуть]

Разнообразные лилии сгруппированы в 9 групп в соответствии с происхождением и биологическими особенностями. Самые неприхотливые — Азиатские гибриды, ОТ-гибриды.

источник Gardenia.ru

Виды лилий  

4 благодарности(ей) от:
bobcat (06.07.2014), Александер (10.07.2014), Беха (25.10.2016), Кшесинская (28.06.2017)

Старый 18.11.2011 в 14:17 — исправлено Багирка; 10.05.2012 в 20:30.
Багирка

По умолчанию Re: Лилии

Особенности ухода за лилиями

Приобретение: посадочный материал обычно приобретают весной или осенью. В последнее время все чаще практикуется весенняя посадка, конец апреля - начало мая, но лучше сажать лилии в конце августа - начале сентября. При покупке необходимо проверить качество луковицы. Главное, чтобы она была здоровой, плотной и без пятен, а если есть корни, то они не должны быть сухими и гнилыми. Размер луковицы имеет большое значение. Растение из мелких луковиц, окружностью меньше 8 - 10 см, могут в первом сезоне не зацвести.

Почва: растения предпочитают хорошо дренированные почвы, влагопроницаемые супески или суглинки, так как не выносят застоя воды. Если зимой в месте посадки застаивается вода, то луковицы могут загнить. Хорошо растут на участках с рассеянным светом и мульчированной почвой. Незимостойкие лилии при весенней посадке могут выращиваться как однолетники.

Посадка: глубина посадки зависит от особенности укоренения данного вида. Лилии со стеблевыми корнями образуют корни не только на донце, но и на стебле над луковицей, так что их нужно сажать глубже. Некоторые виды образуют корни только на донце, такие растения с настоящими корнями высаживают на небольшую глубину.

Перед посадкой на дно лунки насыпают крупнозернистый песок. Корни расправляют и присыпают песком. С началом активного роста не дают пересыхать, в сухую погоду регулярно и обильно поливают и время от времени подкармливают жидкими удобрениями. Почву вокруг растения не рыхлят, а мульчируют торфом или компостом.

Опора: не все цветы лилии нуждаются в опоре, но высотой более 1 м следует подвязывать. Отцветшие цветки удаляют, а цветоносы в конце сезона обрезают на уровне земли. На зиму почву над растением мульчируют торфом или сухими листьями.

Заболевания: лилии могут поражаться грибковыми заболеваниями или страдать от вирусов. Поэтому важно производить осмотр луковиц перед посадкой с удалением поврежденных чешуек и корней; протравливание луковиц в растворе одного из фунгицидов и инсектицидов; очистку участка от сорняков, рыхление и мульчирование почвы. Поливать лилии нужно "под корень", а не на листья. Поврежденные части растений следует старательно убрать и уничтожить.

Размножение: размножают лилии делением "гнезда" луковиц, луковичками - детками, образующимися среди корней и в пазухах листьев, чешуйкованием в пористый стерильный материал (сфагнум, перлит) и семенами.

Почти все лилии, семейства Лилейных образуют луковицы с неплотно прилегающими чешуями, на цветоносе бывает по одному или по несколько рыхло расположенных цветков. Луковицы следует высаживать как можно скорее после их приобретения, нельзя допускать чтобы они пересыхали. Во время деления луковиц, их можно не подсушивая сразу же высаживать в почву.

У некоторых лилий в углах листьев на воздушном стебле образуются мелкие луковички, состоящие из нескольких чешуйчатых мясистых листочков, они пускают корешки и отваливаясь, укореняются в почве и дают начало новым растениям. До посадки их лучше хранить в прохладном месте при температуре 0 - 5 градусов во мху, влажных опилках, перлите.

После посева из семени лилии уже в первый год образуется маленькая луковичка, которая усиливается и разрастается в течение 3 - 4 лет и даже больше лет, не принося цветоносного стебля, и только получив окончательные размеры, пускает воздушный стебель, приносящий цветы, с этих пор она уже ежегодно пускает все более и более сильные стебли. Такая эволюция растения имеет, очевидно, большое значение для садоводства.

Легенды о лилии
Со времен седой древности лилия считается символом красоты и совершенства. Об этих прекрасных цветах сложено немало легенд. Символ надежды в Древней Греции, мира и непорочности на Руси, а во Франции эти цветы обозначали - милосердие, сострадание и правосудие...

(источник Florests.ru)  

Старый 18.11.2011 в 14:36
черемисова галина
Happy
Продвинутый цветовод черемисова галина вне форума
Последняя активность: 26.04.2017 в 22:25

Спасибо от меня: 278
Спасибо для меня: 991

Лилия сорт Флоре Плено

Сорт не скажу,бирки утеряны при помощи внучки))))Могу только предположительно-Тачинг,Шокинг,что то из этих.

Сорт Авокадо,ОТ-Гибрид

Не успела сфоткать лилию,ночью дождь прошел,так что извините,не очень красивая уже.

Лилия Триумфатор

Сказали спасибо:
Shtipa (18.09.2014)

Старый 19.11.2011 в 00:36
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,179

галь, красивые лилии. а скажи, ты срезаешь цветонос сразу? Или ботва все лето стоит. В этом году пробовала оставлять, но не очень красиво выходит. Нужно их наверное в другое место пересаживать. А то они у меня почти на первом плане.  

Старый 19.11.2011 в 13:35
Багирка

Галченок, я своим ботву оставляю до августа, но укорачиваю ее. смотрится не этетично, зато силенок набираются. у меня то они закрыты флоксами.  

Старый 19.11.2011 в 13:51
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,179

Придется их пересаживать. А можно это сделать весной? Я правда такое проделывала не раз. Но может им это вредно?
Вот немного моих

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/392451/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/392523/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/392524/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/392533/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/392539/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/392579/  

2 благодарности(ей) от:
Shtipa (18.09.2014), ZoZo (29.03.2014)

Старый 19.11.2011 в 14:33
Багирка

Галченок, очень красивые лилии у тебя :give_heart: я свои пересаживаю и рассаживаю в июле-августе.  

Старый 20.11.2011 в 15:24
черемисова галина
Happy

ГалченокГаль,с комом земли их можно пересаживать в любое время,даже цветущие.А ботву обрезать до осени нельзя,иначе они к след.году не подготовятся.Я тоже просто цветоносы обрезаю и все.  

Старый 20.11.2011 в 18:57
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,184
Спасибо для меня: 46,741

Гали, какие у вас лилии шикарные, у меня сейчас доцветает одна, черемисова галина, как одна из твоих, Галь

Цитата:
Сообщение от Багирка
laluna, какая красавица. да еще и сейчас цветет это в горшке?

Багирка, да, это в горшке, сразу 5 луковиц, цвело огромным букетом больше 10 цветов сразу, но в тепле отцветала быстро, а последние два цветка уже на балконе в прохладе очень долго держатся :girl_dance:  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
ZoZo (29.03.2014)

Старый 21.11.2011 в 11:02
черемисова галина
Happy

lalunaЛен,ага,это вроде сорт Мускадет))))

Это один из любимых сортов!!!!!Неттис Прайз.

http://fotki.yandex.ru/users/galina-...a/view/504825/

[/url] Элоди

2 благодарности(ей) от:
ZoZo (29.03.2014), Галина Nik (07.08.2016)

Ответ