Старый 19.11.2011 в 17:47
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,545

Ремневидные, листья эукомиса (Eucomis) собраны в розетку, и оригинальные толстые цветоносы заканчиваются пышными пучками мелких листьев в виде "хохолка". Небольшие и неяркие многочисленнные цветки эвкомиса, собранные в цилиндрическое соцветие, плотно покрывают цветонос. Декоративность эвкомису придают не столько эти цветки, сколько весь необычный облик цветущего растения в целом. Эукомис успешно используется в качестве неприхотливого горшечного и садового растения. Хорошо смотрится группа эвкомисов рядом с деревьями, в рокарии. Цветоносы используются для срезки.

Общие сведения о растении: эукомис (eucomis), семейство лилейные. Другие названия: эвкомис
Место происхождения: Капская провинция ЮАР.
Использование: красивоцветущее.
Размеры растения: листья до 60 см в длину, соцветие 30 см.
Рост: быстро.
Цветение: июнь-июль.
Разновидности: Есть виды с душистыми цветками, например эукомис точечный (Е. punctata L'Her.). Но наиболее красив эукомис двуцветный (Е. bicolor Baker), на который любуются до тех пор, пока у растения есть листья. Первые листья, появляющиеся из луковицы, собраны в розетку. Они весьма длинные (до 60 см), поэтому в период роста эукомису нужно предоставить достаточно много места на подоконнике, чтобы он не мешал другим растениям. Каждый лист обведен пурпурной каймой, особенно эффектной из-за курчавости края листьев.

Уход и содержание
Температура летом: 20 - 25.
Температура зимой: 5.
Полив: Зимой - без полива. Летом - обильно.
Размножение: весной детками.
Влажность воздуха: без опрыскивания.
Пересадка: ежегодно весной. Хороший дренаж. Земляная смесь: песок, перегной и дерновая земля (1:1:1).
Подкормка: весна-лето - за сезон 2-3 подкормки минеральными удобрениями; зима-осень - без подкормки.
Подрезание: не нуждается.
Вредители: Мучнистый червец, Паутинный клещик, Тля.

Особенности ухода: После того как растение разовьет 5-6 розеточных листьев, начинается выдвижение цветоноса. Стрелка длиной 30-45 см возвышает над листьями соцветие, которое достигает 30 см. Каждый лепесток имеет тонкую пурпурную окантовку, контрастирующую с основным зеленовато-кремовым тоном. Тычинки в основании также пурпурные, что создает впечатление дополнительного венчика на фоне кремовой чашечки.

Эти оригинальные уроженцы крайнего юга Африки сравнительно недавно стали известны нашим цветоводам. В магазине в весенне-зимний сезон вам предложат луковицы только эукомиса двуцветного.

Приобретенные луковицы можно хранить в бытовом холодильнике при температуре около 10 С. Высаживайте их в марте - апреле так, чтобы верхушка луковицы оказалась на уровне субстрата. Эукомисы неплохо растут в смеси из равных количеств песка, перегнойной и дерновой земли (1:1:1).

В природе эукомисы встречаются на влажных местах, поэтому в период роста полив должен быть обильным (но без застоя в поддоне). От начала разворачивания листьев до цветения дают 2-3 подкормки комплексными минеральными удобрениями.

Эукомисы особенно отзывчивы на летнюю пересадку в открытый грунт. Обеспечьте им солнечное, защищенное от северных ветров место. В этом случае они образуют крупную луковицу, которую осенью выкапывают для зимнего хранения.

Если у вас нет участка земли, то на лето выносите эукомис на балкон. Это особенно полезно в период цветения, поскольку многие находят, что у эукомиса двуцветного слишком приторный сладковатый запах.

После того как все цветки увянут, полив ограничивают. Когда листья приобретают желтую окраску, его совсем прекращают. Осенью у эукомиса наступает период глубокого покоя, благоприятный для пересадки луковиц и отделения деток. В течение всей зимы до марта - апреля растения не поливают.

Ежегодно осенью или весной эукомис необходимо пересаживать в новый субстрат, поскольку на образование луковицы он расходует слишком много питательных веществ из почвы. Можно также вынуть луковицу из горшка и, засыпав сухим песком или торфом, оставить для хранения в холодильнике при 10 С.

Когда вы захотите прервать покой луковиц, начинайте с осторожных поливов, не создавая избыточной влажности. С началом роста полив увеличивайте, а в летние месяцы поливайте обильно. Размножают эукомис детками или (что гораздо реже) семенами.

(источник Цветочный дом)  

Старый 19.11.2011 в 22:03
Sandra
Breezy
Продвинутый цветовод Sandra вне форума
Последняя активность: 21.04.2014 в 17:05

Спасибо от меня: 58
Спасибо для меня: 179

По умолчанию Загадочный Эукомис (Eucomis)

Название рода в переводе с греческого, означает «красивый вихрь».

Эукомис - луковичное растение. Отличается от других лилейных наличием пучка крупных зеленых или окрашенных прицветников без цветков на верхушке стрелки. Листья все в приземной розетке, ремневидные или продолговатые, часто с пурпурными пятнами. Цветки колесовидные, зеленоватые или беловатые, с пурпурным или коричневым оттенком, в цилиндрической кисти.
Распространены на юге тропической и в субтропической зонах Южной Африки. В роде 14 видов. Ценят эти растения за долгое цветение и высокую декоративность после него

Эукомис точечный - (Eucomis punctata L'Herit = Eucomis comosa hort. = Ornithogalum punctatum Thunb.)

Этот вид ввезен в Европу из Южной Африки в 1778 г. Растения 30—60 см высотой. Листья желобчатые, плоские, линейные или ланцетные, до 60 см длиной и 6—7 см шириной, снизу с коричневыми пятнами. Кисть рыхлая, из 40—100 цветков. Цветоножки 1,2—3 см длиной. Прицветники в верхушечном пучке продолговатые, острые, в числе 12—20. Цветки зеленые, 2—2,5 см шириной. Сорт 'Stricta' - листья этой садовой формы, выведенной еще в 1790 г., с нижней стороны исчерчены продольными коричневато-красными полосами.

Эукомис двуцветный (Е. bicolor).

Этот экзотический вид, происходящий из Южной Африки, попал в Европу еще в 1878 г. Высота цветочной стрелки 40-50 см, на самой стрелке многочисленные пурпурные штрихи. Появляющиеся в конце лета светло-зеленые цветки и прицветники имеют пурпурное обрамление, плоды пурпурные. Сорт 'Alba' - у растений этого культивара, выведенного Тубергеном, зеленовато-белые цветки. Стебли и листья имеют однотонную окраску.  

"Цветы надо любить, это верно, но не следует с ними церемониться." (Эрих Мария Ремарк)

Старый 19.11.2011 в 22:03
Sandra
Breezy

По умолчанию Re: Загадочный Эукорис (Eucomis)

Месторасположение: на юге Украины, возможно, будут зимовать в открытом грунте при небольшом укрытии. В более северных районах культура аналогична гладиолусу. Луковицы сажают в начале мая, а в конце сентября обязательно выкапывают и хранят на нижней полке холодильника при 4 – 6 °С. При такой агротехнике эвкомисы охотно и регулярно цветут, но деток образуют очень мало.

В остальных регионах страны их приходится выращивать в комнатах, на балконах или как контейнерную культуру, высаживая луковицы в марте-апреле в горшки, и уже летом подросшие растения прикапывают вместе с контейнером в теплый грунт на солнечное место. Почва для посадки необходима хорошо дренированная, с добавлением крупнозернистого песка, богатая гумусом. Купленные весной луковицы высаживают в горшки поодиночке. Горшки должны быть глубокими, так как у растения формируется мощная, хорошо разветвленная корневая система. Луковицу высаживают, слегка заглубляя, так чтобы ее верхушка оказалась на уровне почвы или даже чуть выше. С момента посадки и до начала активного роста полив должен быть минимальным. Затем, когда начнется вегетация, растению необходимы свет, тепло и регулярный полив. Один раз в две недели желательно проводить жидкие подкормки органическими удобрениями. Это будет способствовать активному росту, а также обильному и продолжительному цветению.

В открытый грунт контейнеры с эукомисом можно высаживать только когда земля уже хорошо прогреется и минует угроза заморозков. Место посадки должно быть защищено от ветра. Можно высадить взрослое растение прямо в грунт - аккуратно, не повреждая корневую систему, выбив его из горшка. Но в любом случае надо помнить, что эта экзотика пришла к нам из Африки и не любит сырости и сильных ветров.

Из крупных (диаметром 4 – 9 см) луковиц вырастает розетка длинных ремневидных листьев, потом появляется прочная цветоносная стрелка высотой от 20 до 100 см. Соцветие напоминает ананас: оно состоит из множества звездчатых цветков, собранных в плотную многоцветковую кисть, которые, начиная снизу, постепенно распускаются. Окраска цветков зеленоватая, золотисто-зеленая, кремовая или розовая и даже малиновая. Заканчивается соцветие пучком из 10-20 листьев, которые и придают растению сходство с ананасом. Цветение продолжительное и привлекает внимание своей красотой и оригинальностью

УХОД: летом растения необходимо поливать и подкармливать. После цветения, длящегося на протяжении 2-2,5 месяцев (начинается в мае-июне и заканчивается в августе), листья постепенно отмирают, однако растение не теряет декоративности благодаря созревающим на все столь же прочном цветоносе коробочкам с семенами. Затем для растения наступает период покоя. Семена можно собрать, а сухие листья обрезать. Выкапывать луковицы или заносить горшок в помещение нужно до наступления заморозков.
Хранят эукомис при 10-12 °С в перфорированном пакете без земли в сухом прохладном месте. Хорошо сохраняются луковицы эукомиса в горшке с землей в комнатных условиях. Луковицы, зимующие в горшках, поливают очень редко и только весной, когда заканчивается период покоя (начало марта) и из земли показываются молодые ростки, полив увеличивают и начинают вводить подкормки.

РАЗМНОЖЕНИЕна маточной луковице в течение вегетативного периода образуются луковички - детки. Лучшее время для их отделения - период покоя. Все признаки сорта при этом сохраняются. Другой способ размножения - семенной: собранные семена высевают после сбора в ящики или горшки. При таком способе размножения можно получить растения с иной окраской цветков или листьев. Уход за всходами как за взрослыми растениями: тепло, свет, влага, подкормки. Зацветают сеянцы на третий год.  

"Цветы надо любить, это верно, но не следует с ними церемониться." (Эрих Мария Ремарк)

Старый 23.11.2011 в 09:07
SKARLET 777
Asleep
Цветовод SKARLET 777 вне форума
Последняя активность: 28.08.2017 в 09:28

Спасибо от меня: 20
Спасибо для меня: 1,712

По умолчанию Re: Эукомис (Эвкомис, Eucomis)

А это мой красавцик

Не буду, думать об этом сегодня, подумаю об этом - завтра!

Сказали спасибо:
raduzhnaya (05.07.2015)

Старый 24.11.2011 в 16:15
Багирка

SKARLET 777, какая цаца :give_heart: а ты его как зимой сохраняешь?  

Старый 24.11.2011 в 20:10
SKARLET 777
Asleep

raduzhnaya спасибо!
БагиркаКать - он у меня зимой в подвале стоит!  

Старый 25.11.2011 в 18:08
Багирка

SKARLET 777, как считаешь, реально его дома на подоконнике сохранить или может на утепеленном балконе?  

Старый 25.11.2011 в 20:12
SKARLET 777
Asleep

Багирка Кать - мое мнение, что это растение все же больше подходит для улицы, чем для комнаты! Знаю людей которые выращивали его как комнатное, но он слишком вытягивался и цветение было намного слабее чем при содержании на улице!  

Старый 21.04.2012 в 19:17
Эльфея
Relaxed
Продвинутый цветовод Эльфея вне форума
Последняя активность: 18.11.2013 в 17:58

Спасибо от меня: 4,560
Спасибо для меня: 1,622

Я выращивала на балконе в неглубокой широкой плошке. Охотно цвел и плодился, зимовал дома под ванной.

Цитата:
Сообщение от Sandra
Эльфея, У тебя какой был?Чем пах?Читала,что есть с очень не пиятным запахом.

Sandra
, запах специфический, но не сильный, только если нос пихать. У меня был белоцветковы, вот он

Сказали спасибо:
raduzhnaya (05.07.2015)

Старый 22.04.2012 в 21:34
Sandra
Breezy

Я тоже вчера белоцветковый посадила))Планирую все таки в сад высадить вместе с гиппами.  

Ответ