Старый 18.01.2012 в 10:20
Букля
Amused
Цветовод Букля вне форума
Последняя активность: 16.08.2016 в 02:56

Спасибо от меня: 93
Спасибо для меня: 1,391

По умолчанию Апельсин (Citrus sinensis) в квартире

Апельсин в квартире

Хоть апельсин — растение довольно прихотливое и добиться его плодоношения в квартире не так-то просто, он заслуживает самого пристального внимания комнатных садоводов, поскольку по праву считается лидером среди своих цитрусовых «собратьев». Ведь в этом золотистом фрукте витаминов даже больше, чем в лимоне!

Апельсин — растение вечнозеленое. В комнатных условиях растет небольшим деревцем - до 1-1,5 м высотой.

«Квартирных» сортов апельсина сравнительно немного, но все они дают замечательные плоды, разные по вкусу, окраске и размерам. Самый распространенный и хорошо зарекомендовавший себя, пожалуй, старый добротный сорт Вашингтон Новелл. Относится он к так называемым "пупочным» апельсинам — они обычно самые крупные и сладкие, имеют на нижней части плода следы слегка выступающего из кожуры второго недоразвившегося плода.

Подходят для выращивания в комнате также сорта апельсина Гамлин и Королек Неополитанский.

Первым делом семена, а потом — прививка

В комнатных условиях апельсин размножают прививкой, в качестве подвоя лучше использовать сеянец апельсина, выращенный из семян. Выделенные семена быстро теряют всхожесть, поэтому лучше всего хранить их до посева в плодах или, отмыв от мезги, во влажном песке при температуре не выше +8-9 град.

Высевают семена обычно в начале февраля в горшки или ящики, заполненные смесью дерновой, листовой земли и песка (11) на расстоянии 4-5 см друг от друга, заделывая на глубину около 3 см. Всходы появляются уже через 30-40 дней. Поскольку корень сильно растет в длину, не ветвясь, а скручиваясь на дне горшка кольцами, всходы после образований первых двух настоящих листочков вместе с комом земли нужно обязательно пересадить в горшки диаметром не менее 9 см, используя питательную смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (2:1:1:1). При этом корень надо наполовину укоротить — апельсин начнет раньше ветвиться.

Лучшее время для окулировки апельсина — июль-август (или март-апрель следующего года). Подвой у основания должен быть толщиной 7-10 мм и находиться в состоянии активного роста, а кора — легко отставать от ствола растения. У черенка для окулировки надо удалить листья, оставив черешки (черенки, завернутые во влажную ткань, и полиэтиленовый пакет, могут храниться несколько дней в холодильнике на нижней полке).

Место прививки должно быть на сеянце гладким, без листьев и почек. На стволике на высоте 3-5 см от земли делают вначале поперечный надрез коры, а от него вниз — продольный длиной 2-3 см (в виде буквы Т). Почки для прививки берут со средней части черенка. На черенке, с которого срезают щиток, делают надрез на 1 см выше глазка, а второй — ниже его на 1,5 см. Под глазком на щитке должен быть тонкий срез древесины. Кору на сеянце чуть-чуть приподнимают и вставляют срезанный щиток с почкой. Место окулировки обвязывают полиэтиленовой пленкой шириной не более 1 см, оставляя глазок свободным.

Через 3-4 недели, когда почка приживется, верхнюю часть подвоя срезают на 10 см выше прививки, а когда глазок прорастет, срезают на «шип», раны замазывают садовым варом или краской, разведенной на натуральной олифе, повязку снимают. Особой формировки кроны апельсины не требуют.

Да будет свет!

Апельсину, в отличие от лимона, нужен не рассеянный, а яркий свет. Поэтому желательно найти для него в квартире самое солнечное место. А весной с наступлением теплых деньков можно переселить его на балкон или вообще на открытый воздух, но только до первых заморозков, иначе ваш апельсин погибнет. Наибольший дискомфорт апельсин испытывает зимой, когда впадает в спячку. Не стоит пытаться спасать его от холода, подсовывая поближе к батарее. Наоборот, надо найти в квартире местечко попрохладнее, поскольку в период покоя апельсину достаточно температуры +8-10 град. И главное, не держать деревце на сквозняках и почаще опрыскивать листву, чтобы воздух был постоянно влажным. А вот подкармливать «спящее» дерево не нужно, набравшись терпения до весны и лета, — в теплое время года апельсин нуждается в подкормках минеральными удобрениями не реже 2-х раз в месяц. Поливать его тоже надо обильно, следя за тем, чтобы земляной ком не пересыхал, и раз в месяц рыхлить почву.

И еще очень важный момент — до 5-летнего возраста апельсин нужно пересаживать ежегодно, а в дальнейшем — каждые 2-3 года. При первых пересадках надо переселять растение в новую емкость вместе с комом земли.

«Угостите» апельсин... табаком и спиртом

Апельсины иногда болеют. При неправильном уходе и недостаточном питании на листьях появляются бурые пятнышки, поселяется сажистый грибок. Побороть «болячки» поможет опрыскивание 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Страдает апельсин и от вредителей. Чаще всего на нем поселяются красный цитрусовый клещик, разные виды щитовок, тля. Уничтожить тлю и клещика поможет 3-4-кратное опрыскивание растения раствором пищевой соли (80 г на 1 л теплой воды) Против тли можно использовать также крепкий раствор марганцовки, зольную вытяжку (300 г просеянной золы заливают 1 л кипятка, «варят» на слабом огне 30 мин. и разводят водой до объема 10 л), раствор зеленого (хвойного) мыла или любого стирального порошка (1 ст. л. того или другого размешивают с 0,5 ст. л. бытового машинного масла и растворяют в 1 л. теплой воды). Рядом с апельсиновым деревцем можно поставить душистую герань — она отпугнет тлю.

А вот избавиться от щитовки поможет мыльно-табачно-спиртовой раствор, который готовят так: 45 г зеленого мыла растворяют в 0,5 л горячей воды, добавляют 40 г денатурата и 20-25 г 15%-ного табачного экстракта (есть в продаже) и доводят объем водой до 1 л. Смоченной в растворе губкой тщательно протирают побеги, ветви, ствол, а также листочки с двух сторон. Через 3-4 часа все растение хорошо промывают водой. Обработку нужно повторять 3-4 раза через каждые 5-7 дней.

Дышите, не дышите

Листья апельсина (впрочем, как и всех цитрусовых) богаты фитонцидами, которые буквально за несколько секунд убивают в помещении все микробы. Воздух становится стерильно чистым, почти как в операционной. Может быть, поэтому цитрусоводы так редко болеют?

источник: hozport.ru  

Старый 29.03.2013 в 12:52 — исправлено Вирус; 29.03.2013 в 13:00.
Вирус
Новичок Вирус вне форума
Последняя активность: 12.11.2013 в 15:41

Спасибо от меня: 6
Спасибо для меня: 40

По умолчанию Re: Апельсин в квартире

Добрый день. Стоит думать, что комнатным апельсинчиком ещё никто не обзавёлся... Значит я буду первым. Для меня он просто апельсин. Честно сказать, сорт при покупке объявлен не был. Буду признателен за пояснения сорта моего любимца-великана.

6 благодарности(ей) от:
HappyVika (29.03.2013), laluna (29.03.2013), raduzhnaya (29.03.2013), Галченок (29.03.2013), Женя А (16.12.2013), лоо1 (23.03.2015)

Старый 29.03.2013 в 15:35
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,312
Спасибо для меня: 46,940

Вирус, Сергей, надо же, чего только нет, даже апельсин жаль, нет Германа, он у нас специалист по определению сорта, но на будущее сфоткай плод в разрезе, это нужно для определения, он появится и поможет. А мне по форме плода напоминает Navel, но еще нужно знать какой вкус и сколько семян в плоде.  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 29.03.2013 в 15:38
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:35

Спасибо от меня: 16,304
Спасибо для меня: 21,496
Мои хвасты: посмотреть

Вирус, Сергей, красивое деревце! К сожалению с определением сорта помочь не могу...
А сколько вообще у вас цитрусовых?  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 29.03.2013 в 16:03
Вирус
Новичок Вирус вне форума

На дереве было три апельсинчика... Скажу, что при разрезе и на вкус он абсолютно идентичен покупному. Плод - 8см в диаметре, кожица толщиной 6-7мм, сердцевина - оранжевая без видимой белёсой плёнки. Ни одной семечки я не обнаружил. На вкус - сладковатый (не сахарный, скажу прямо), очень сочный.

3 благодарности(ей) от:
HappyVika (29.03.2013), ZoZo (19.10.2013), Галченок (29.03.2013)

Старый 29.03.2013 в 16:08
Вирус
Новичок Вирус вне форума

raduzhnaya, китайский карликовый лимон (лимон Мейера), лимон Вулкан, лаймкват (лимонелла), кумкват, цитрофортунелла (мандаринчик), апельсин.  

Старый 29.03.2013 в 16:17
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,312
Спасибо для меня: 46,940

По мне, так Навел и есть, но еще Германа подождем он сейчас наверное весь в подготовку к защите, Дай Бог что бы все у него получилось и защитилось, тогда будет снова нас радовать на форуме  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Уфка (29.03.2013)

Старый 27.04.2013 в 15:07
!Евгения!
Цветовод !Евгения! вне форума
Последняя активность: 19.04.2016 в 15:23

Спасибо от меня: 5,809
Спасибо для меня: 1,559

Ко мне уже едет укорененный черенок апельсина моро, я его жду и очень переживаю, что не смогу его выходить. К нему мне написали аннотацию " Апельсин посадите в литровый горшок, следите за подвоем, чтобы росла только культурная часть, т.к. он привитой." Которая мне не очень понятна, что значит "следите за подвоем"?  

Старый 27.04.2013 в 15:16
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:35

Спасибо от меня: 16,304
Спасибо для меня: 21,496
Мои хвасты: посмотреть

Цитата:
Сообщение от !Евгения!
что значит "следите за подвоем"?

!Евгения!, подвой - это растение или часть его, на которое прививают черенок. Т.е. ваш апельсина моро привит на этот самый подвой. Если на подвое начнут прорастать побеги, то их надо удалять.  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
!Евгения! (27.04.2013)

Старый 27.04.2013 в 19:39
!Евгения!
Цветовод !Евгения! вне форума
Последняя активность: 19.04.2016 в 15:23

Спасибо от меня: 5,809
Спасибо для меня: 1,559

Я столько нового узнаю благодаря вашему сайту !!!!!! Ну теперь я точно справлюсь со своим апельсином!!!  

Ответ