Старый 04.10.2012 в 08:23
Ромашк@
Amused
Супер-модератор Ромашк@ вне форума
Последняя активность: Вчера в 13:03

Спасибо от меня: 17,620
Спасибо для меня: 11,120

По умолчанию Re: Психопсис (Psychopsis)

Род Психопсис (Psychopsis) насчитывает 4 вида

Psychopsis krameriana
Psychopsis papilio
Psychopsis sanderae
Psychopsis versteegiana

Родиной психопсиса считают Южную и Центральную Америку. В природе растет эпифитно. Цветет «револьверно», то есть сначала появляется один цветок, по мере отцветания удлиняется цветонос и появляется следующий цветок. Цветы психопсиса достигают размера до 15 см в диаметре, а цветонос иногда достигает до метра в высоту. Цветы психопсиса по форме напоминают бабочек. Цвести психопсис может в любое время года и цветение может продолжаться до 4 недель.

Психопсис относится к умеренно-теплому температурному режиму, а поэтому оптимальная температура содеражания летом днем 25 градусов, ночью 18-20 градусов; зимой не ниже 15 градусов. Ночной перепад температур должен составлять 5 градусов.

К влажности воздуха психопсис не требователен, достаточно обеспечить влажность 60-70% , но сухой воздух не будет способствовать развитию и росту растения.
Выращивать психопсис можно как в субстрате (для этого подойдут кусочки коры), так и эпифитно на блоках.

Психопсис любит яркий свет, но не прямые солнечные лучи. Для успешного цветения необходимо не столько яркое, сколько продолжительное освещение, длина светового дня должна быть не менее 10 часов.

Пересаживать психопсис нужно раз в два-три года, так как за это время субстрат истощается и становиться не такой уж полезный как новый.

Психопcису нужен частый и обильный полив, но вода должна спокойно вытекать из горшка, застой воды может повредить корни. Субстрат между поливами должен хорошо просохнуть.

Подкармливают психопсис раз в две-три недели комплексным удобрением для орхидей.

Размножается психопсис вегетативно, при помощи деления куста, каждый отдельный куст должен содержать не менее трех псевдобульб.  

6 благодарности(ей) от:
Elementa (23.07.2015), kaktus (30.11.2012), LisaShu (04.08.2015), Lista (14.05.2015), olgas (11.07.2016), Ромашка70 (10.10.2012)

Старый 15.12.2017 в 17:39
Elementa
Asleep
Продвинутый цветовод Elementa вне форума
Последняя активность: 11.01.2018 в 14:48

Спасибо от меня: 9,522
Спасибо для меня: 7,375

volia, ну мог и от холода конечно... у меня правда психи стоят на подоконнике довольно холодном, никто ничего не отмораживал, но всякое бывает, главное купировать (вдруг какая инфеХцыя), а так ну и ладно, новый нарастет рост.... Маунтейнчик красавчик, рада что он у вас прижился) А у меня недавно маунтейн альба показал личико наконец то)))

Цитата:
Сообщение от artemida
Сейчас он конечно уже очень хорошо подрос, но почему то притормозил, или готовится к новому этапу,, к росту бульбы?

Зима же... Многие притормаживают. А может просто рос рос и дорос, бульбу формирует. Это надо смотреть на лист, что там выросло уже.  

Сказали спасибо:
artemida (17.12.2017)

Старый 15.12.2017 в 20:52 — исправлено volia; 15.12.2017 в 21:03.
volia
Новичок volia вне форума
Последняя активность: Вчера в 21:42

Спасибо от меня: 85
Спасибо для меня: 38

Цитата:
Сообщение от Elementa
Маунтейнчик красавчик, рада что он у вас прижился

да, он пока единственная моя радость как повезло, что с цветоносом от тебя приехал и исправно цветет, в последний раз долго не надувал новый бутончик, пока я не догадалась его к фаленопсисам переставить, там значительно теплее и чуть светлей. Кстати, новый лист у него вырос с крапом...

А остальные пока только по ростику в год а если учесть, что я всего год как "больна" ... Mariposa alba приехал прошлой осенью, Butterfly в августе и увы, этот год в минусе, усох рост , а весной жду... Mariposa Twin влюбилась в фото, и наконец нашла

...эх не самые скоростные ребята, но какие же они волшебные

Марин, давно хотела спросить, заметна ли разница между Mariposa alba и Kalihi 'Yellow bird'? Помню, что альбы практически не отличимы, а ты довольна была своей "птичкой", у меня же марипоза, вот и думаю гоняться за птичкой или успокоиться пока  

Сказали спасибо:
Elementa (19.12.2017)

Старый 19.12.2017 в 17:26 — исправлено Elementa; 19.12.2017 в 17:30.
Elementa
Asleep
Продвинутый цветовод Elementa вне форума
Последняя активность: 11.01.2018 в 14:48

Спасибо от меня: 9,522
Спасибо для меня: 7,375

Цитата:
Сообщение от volia
Марин, давно хотела спросить, заметна ли разница между Mariposa alba и Kalihi 'Yellow bird'?

Я не знаю насчет марипоза альба, у меня есть марипоза маунтейн альба.
Разница есть, но едва заметная...
Но какой размером цветок у марипозы альба, я не знаю, все таки маунтейн хороший крупный клон, возможно есть разница... А между маунтейн альбой и птичкой разницы нет фактически.
Маунтейн альбу буду продавать по теплу, ибо ну стоят они два одинаковых блондина.... неинтересно...  

Сказали спасибо:
volia (19.12.2017)

Ответ