Старый 27.10.2011 в 12:36
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: 11.10.2019 в 19:46

Спасибо от меня: 16,972
Спасибо для меня: 21,579
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Диффенбахия (Dieffenbachia)

Диффенбахия Dieffenbachia.

Семейство ароидных. Родина Южная Америка.
Прямоствольное древовидное растение с пестрыми крупными удлиненно-овальными листьями. Сок растений ядовит. Диффенбахия может вырасти до 2 м, но постепенно нижняя часть ствола оголяется и растение теряет свою декоративную привлекательность. В комнатных условиях цветет редко. На самом деле систематика диффенбахий слишком запутана и вызовет затруднение даже у профессионала, по причине изменчивости видов, получение межвидовых гибридов и различных сортов. Следует также отметить, что многие виды диффенбахий требуют довольно частого обновления - в среднем через три года, если их выращивать в квартире. Так как через это время они обычно вырастают до потолка. Тогда верхушку срезают и укореняют, а то, что осталось или выбрасывают или оставляют для размножения.

Наиболее распространенные виды:

Диффенбахия пятнистая Dieffenbachia maculata - с крупными стеблями и листовой пластинкой до 40-50 см длиной и 10-12 см шириной, продолговатой или ланцетной формы, заостренные на конце. На поверхности листа можно видеть около 15 боковых жилок. На листьях большие белые пятна. Цветет початком и образует оранжево-красные ягоды. Есть несколько сортов, отличающиеся окраской листьев. Также этот вид определяют как Диффенбахия раскрашенная Dieffenbachia picta.

Диффенбахия Сегуина Dieffenbachia seguina - похожа на предыдущий вид, но листовая пластинка шире - 15-16 см и длиной 40-50 см. На поверхности листа можно видеть около 9-12 боковых жилок. Также в культуре распространены несколько сортов. Также этот вид определяют как Диффенбахия прелестная Dieffenbachia amoena.

Диффенбахия Баузе Dieffenbachia bausei - с овальными желтовато-зелеными листьями около 30-35 см длиной. Рисунок листа мраморный, с белыми точками.

Диффенбахия Эрстеда Dieffenbachia oerstedii - с овальнo-заостренными или вытянуто-сердцевидными листьями около 30-35 см длиной. Лист чисто зеленый, выделяется центральная жилка, и иногда попадаются светлые пятнышки.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, лучше выше. При температуре ниже 10°C растения загнивают и гибнут. Не переносит сквозняков.

Освещение: Летом притенение, зимой хорошее освещение. В слишком темном месте листья мельчают, и растение теряет декоративную привлекательность. Хорошо будет расти под защитой тюлевой занавески около восточного или западного окна.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Почва поддерживается все время в слегка влажном состоянии, но недолжна быть слишком сырой. При поливе слишком жесткой водой кончики листьев буреют.

Удобрение: В период с мая по август подкормка комплексным удобрением, через каждые две недели. Осенью и зимой не подкармливают. При недостатке питательных веществ ствол снизу оголяется гораздо быстрее.

Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда "не поддувает", иначе можно навредить растению. Если же в комнате около 18°C, лучше не опрыскивать, а просто периодически протирать влажной губкой.

Пересадка: Ежегодно весной - лучше в конце апреля. Почва - смесь дерновой (4части), листовой (1 часть), торфяной (1 часть) и песка (1часть). Диффенбахии относятся к быстрорастущим растениям, но из-за того, что растения вырастают довольно крупными, пересадка затрудняется, в этом случае можно посоветовать провести замену верхнего слоя земли на очень питательную землю. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля.

Размножение: Обрезками ствола по 5-7 см, которые укореняют при почвенном подогреве в 30 °. Некоторые формы дают дочерние побеги, которые срезают и укореняют. Для омолаживания растения верхушку с частью ствола срезают, она хорошо укореняется.

Целительные свойства:
По данным НАСА, диффенбахия очищает воздух от токсинов: формальдегидов, трихлорэтилена, ксилена, бензола. Рекомендуется выращивать на производствах.
Аналогичными свойствами обладают фикусы, плющи, драцены.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ:

При плохих условиях содержания диффенбахия становится очень чувствительной к грибковым заболеваниям.

Листья диффенбахии живут недолго. Срок их жизни укорачивается, если растение находится в очень тесном горшке и нерегулярно поливается. В подобном случае нижние листья быстро желтеют и засыхают, ствол оголяется. Диффенбахия становится похожей на пальму, что некоторым даже нравится. Поэтому время от времени растение омолаживают, срезая и укореняя верхушку.

Наиболее частый дефект при выращивании диффенбахий в доме — некроз (засыхание) кончиков листьев, а иногда и всего края листа. Это может объясняться несколькими причинами; сквозняками, пониженной или повышенной температурой воздуха, его чрезмерной сухостью, застаиванием воды в горшке, увлажнением листьев в темное время суток или на прямом солнечном свету.

Если окраска листьев становится менее яркой, значит, растению не хватает света, в почве содержится избыток азота и недостаток фосфора, калия и микроэлементов.
То же изменение окраски плюс деформация и измельчение листьев, а также ухудшение роста свидетельствуют о защелачивании субстрата. Когда же начинают быстро вянуть и засыхать нижние листья, время подумать о перевалке.

Основание стебля мягкое и теряет цвет: причина - загнивание стебля. Заболеванию способствует переувлажнение почвы и пониженная температура воздуха. В начале заболевания можно вырезать пораженное место, затереть ранку толченым древесным углем и пересадить растение в свежую почву. Если поражение обширное, верхушечную часть стебля можно укоренить, а оставшуюся часть растения выбросить.

Нижние листья желтеют и сворачиваются: причина - низкая температура зимой или холодные сквозняки, растение сможет пережить температуру 10-12°C, но нижние листья неизбежно пострадают. Возможная причина – нарушение солевого баланса в почве.

Утрата окраски листьев: причина - слишком яркий свет или попадание на листья прямых солнечных лучей приводит к их обесцвечиванию. Переставьте растение на менее освещаемое место. Возможная причина – нарушение солевого баланса в почве.

Коричневые края листьев: причина - пересыхание почвы. Она всегда должна быть влажной, но не переувлажненной. Другой причиной может быть холодный воздух.

Повреждается: тлей, мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

[size=7]фото и информация взяты из интернета[/size]  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
шапка (27.10.2016)

Старый 12.09.2019 в 14:19
Алексия
Daring
Цветовод Алексия вне форума
Последняя активность: 12.10.2019 в 13:29

Спасибо от меня: 183
Спасибо для меня: 116

По умолчанию Re: Диффенбахия (Dieffenbachia)

Сергей Ш, Корни от удобрений не могут так повреждаться, если
их не поливали чем то концентрированным, типа кислоты.
Корни можно поломать только при не аккуратной пересадке.
Второй вариант корни все-таки загнили при излишних поливах.  

Старый 12.09.2019 в 18:31
Сергей Ш
Новичок Сергей Ш вне форума
Последняя активность: 07.10.2019 в 20:04

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 1 раз в 1 сообщении

Алексия, а вы лично видели повреждения корней при передозе? Лично вы рассматривали под лупой? У моего растения гниения корней нет точно! Я не один десяток лет в цветоводстве. И повредить корни настолько при замене грунта ну просто не мог. Делал это миллионы раз с более нежными растениями. Вопрос для меня остается открытым. Удобрение польское Агриколь, свежее. Я и дальше постараюсь освещать эту тему, может кому и пригодиться, а пока продолжается интенсивное желтение листьев... пока жду. Спасибо.  

Старый 13.09.2019 в 15:46
Алексия
Daring
Цветовод Алексия вне форума
Последняя активность: 12.10.2019 в 13:29

Спасибо от меня: 183
Спасибо для меня: 116

Сергей Ш, Да сожженных передозировкой корней я не видела,
не пришлось как то это сделать.
Но ведь это же догма, только пересаженные растения 2-3 месяца
кормить совсем не надо, питания в свежем грунте достаточно на
этот срок. Далее можно давать подкормки, но снижая норму от
рекомендованной, но не по сухому грунту.
А в прочем, что я Вам об этом, сами знаете наверное, раз у Вас
опыт, не один десяток лет.

И напоследок, растение уже нуждается в срочной реанимации, а
не наблюдении над ним и тем как у него стремительно желтеют
листья. Ну и на этом всего доброго и успехов.  

Старый 15.09.2019 в 19:11
Сергей Ш
Новичок Сергей Ш вне форума
Последняя активность: 07.10.2019 в 20:04

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 1 раз в 1 сообщении

Алексия, согласен с вами во всем. Я специально не удобрял , просто остатки от других растений пошли на диффенбахию . Остальные растения все в отличном сост. , а тут... Корни не все посыпались , часть корневой осталась и вот надеюсь , что схватится и восстановится. Спасибо за участие.  

Ответ