Старый 03.11.2011 в 22:09
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,854
Спасибо для меня: 47,398

По умолчанию Итальянская кухня

Самый простая и очень вкусная паста - Паста олио е альо, что в переводе - паста оливковое масло и чеснок.
На сковородке разогреть оливковое масло в достаточном количестве, поджарить на нем крупно порезанные кусочки чеснока. Отварить спагетти, слить воду и поместить в сковородку с маслом и чесноком, выключить огонь.
Из-за простоты этой пасты ее зовут - паста рогатых, типа жена успеет и с любовником побыть и обед приготовить  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Астрель (25.03.2016)

Старый 03.11.2011 в 22:18
laluna
Angelic

По умолчанию Re: Итальянская кухня.

Паста карбонара - одна из легенд итальянской кухни, тоже достаточно простая в приготовлении, итак:
На сковороде сначала немного обжарить панчетту (копченое сало с прожилками мяса) кубиками в небольшом количестве оливкового масла, потом добавить немного белого вина и потушить панчетту в нем, после выпаривания вина продолжить обжаривание. После поставить отвариваться спагетти или букатини, в это время натереть сыр, лучше всего взять пармиджано и пекорино романо 1:1. Приготовить соус: на 250 гр пасты нужно 1 яйцо, 1 желток и ч.л. сливок, все хорошенько взбить до однородности и добавить немного черного перца. Когда паста свариться, в сковородку с панчеттой добавить немного воды от пасты, добавить пасту, хорошенько перемешать, выключить газ и секунд через 20 добавить яичный соус к пасте энергично мешая и добавить натертые сыры. В этом случае соус получается "велюровым", без комочков и очень вкусным.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
kubi (04.03.2015)

Старый 03.11.2011 в 22:19
laluna
Angelic

Рыба запеченная под слоем соли. Нужно взять рыбу (ората или дората по испански), так же я думаю подойдет любая не очень костистая рыба. Почистить ее хорошенько от внутренностей, не снимая чешую, подсушить о салфетку. На протвень насыпать крупной морской соли в сантиметр, сбрызнуть ее слегка водичкой, положить рыбу и засыпать солью сверху до состояния бархана, опять же слегка увлажнить. На две небольшие рыбки грамм по 300 у меня ушло 1.5 кг соли. Поставить в предварительную подогретую до 180 градусов духовку минут на 40-45, вынуть, снять корку соли - и можно наслаждаться нежным, сочным мясом запеченной рыбы)))  

Рассказы об Италии

Старый 03.11.2011 в 22:19
laluna
Angelic

Еще одно наше любимое блюдо Песто по генуэзски

Итак, для песто нужно большой пучок базилика, орешки пинии, чеснок, сыры пармезано реджанно и пекорино романо, оливковое масло.

Толочь нужно в каменной ступке начиная с пинии (примерно 20 грамм), потом чеснок (1-2 зубчика), плюс маленькая щепотка соли, чтобы выявить аромат, но не больше, т.к сыры дадут достаточно соли. (Все это так же можно смолоть на измельчителе, но мы легких путей не ищем))))
Потом постепенно добавлять листья базилика, предварительно помытые и подсушенные (вода нам здесь не нужна)))

после тщательного перетирания всего базилика добавляем натертый сыр - пармезан и пекорино романо 1:1 (для тех кто любит сыр поострее, больше пекорино) - где то 2 большие горсти
все тщательно перемешиваем, добавляем оливковое масло до пластичного состояния - все

осталось отварить спагетти и смешать с песто. Ну очень вкусно, даже для тех, кто не очень то жалует базилик)))

Рассказы об Италии

Старый 03.11.2011 в 22:25
laluna
Angelic

Кстати, забыла о Паста ашутта - очень простая паста с томатным соусом.
На сковородку налить оливкового масла, разогреть и добавить или несколько очищенных и мелко порезанных помидор, или готовые консервированные помидоры кубиками, добавить щепотку сахара, посолить и тушить на медленном огне с добавлением пары листиков базилика и свежего острого перца до состояния, когда масло начнет отделяться от помидор, а помидоры слегка изменят окраску на более темную. Отварить спагетти или другую любимую пасту, в горячий соус добавить немного порванного свежего базилика, перемешать с пастой, сверху посыпать тертым пармиджано  

Рассказы об Италии

Старый 03.11.2011 в 22:27
laluna
Angelic

Farfalle con salmone Бантики или по итальянски - бабочки с красной рыбой. Очень вкусная паста, все лето не готовила из-за жары, а недавно купила копченой красной рыбки и приготовила - пальчики оближешь.
Итак, для приготовления этой пасты нужна упаковка подкопченной красной рыбы (на двоих я беру 100 грамм) или просто немного свежей. На сковородке слегка обжариваем красную рыбу порезанную небольшими кусочками в оливковом масле 2-3 минуты, пока она не "схватится", потом в нее вылить грамм 50 сливок, поперчить, влить 1 ст.л. водки, я еще добавляю свежий сыр типа Филадельфии, рыба должна свободно "плавать в этом соусе". Продолжать ее тушить минут 15-20, соус должен загустеть, но не подгореть. В это время отварить бантики (или перья) ал денте. Слить воду и перемешать с соусом  

Рассказы об Италии

Старый 03.11.2011 в 22:29
laluna
Angelic

Паста с фасолью
Отваривается фасоль или берется готовая консервированная (я предпочитаю уже готовую, в ней меньше вредных веществ, они разрушаются при очень высокой температуре во время консервирования), консервированную промываем от промышленной заливки, помещаем в кастрюлю и заливаем кипящей водой, начинаем варить на медленном огне, подсаливаем. В это время очищаем и мелко нарезаем луковицу, обжариваем ее в большом количестве оливкового масла, туда же добавляем тертый небольшой помидор и острый перец.

в готовую фасоль добавляем пасту такого же размера как и фасоль, отваривем до готовности, заправляем зажаркой)))

Рассказы об Италии

Старый 03.11.2011 в 22:32
laluna
Angelic

Паста маринаре

На сковороду налить достаточное количество оливкового масла, подогреть, в него кинуть раздавленную долльку ческока и немного зелени петрушки, поджарить до розовинки, потом туда же кинуть креветки и разрезанный помидор. Готовить креветки около 10 минут. Отварить пасту ал денте, смешать с креветками.
Настоящие итальянские рецепты такие вот простые, в русской вариации обычно все намного сложнее, но если продукты свежие - это лишее  

Рассказы об Италии

Старый 23.11.2011 в 17:26
laluna
Angelic

Итак, Артишоки ала-романа по римски

Для этого блюда нужно совсем не много, собственно артишоки, белое вино, оливковое масло, петрушка, мята, чеснок. Точные пропорции не спрашивайте, блюдо пока новое для меня и не совсем отработанное, но очень вкусное.

Берем артишоки и тщательно их очищаем от кроющих жестких листьев, колючек и кожи, делать это лучше в тонких перчатках, т.к. выделяющийся сок надолго окрасит ваши руки в бурый цвет.
Вот примерно так должно получиться

очищенные артишоки надо поместить в воду с лимонным соком, чтобы не потемнели, потом поместить их в смесь белого вина, воды и оливкового масла, добавить по паре ложек нарезанной петрушки и мяты, пару зубчиков чеснока, посолить и тушить в этом минут 40, пока артишоки на станут мягкими.

Выложить на тарелки

Рассказы об Италии

Старый 27.03.2012 в 23:20
Белладонна
Цветовод-любитель Белладонна вне форума
Последняя активность: 08.04.2012 в 23:24

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 65

Спагетти карбонара
Простите С фотками сегодня беда...
Итак, возьмём
спагетти
яйца
сыр пармезан
соль
черный перец молотый
бекон
чеснок
белое сухое вино

Пасту отвариваем в подсоленной воде, а в это время....
отделяем желтки от белков

Трём на тёрку сыр

Смешиваем

Бекон режем тоненько

Отправляем его на сковороду. Когда слегка подтопится, подливаем немного белого сухого вина

Помешиваем, даём уйти алкоголю. В конце добавляем чеснок.
Готовую уже пасту смешиваем с желточно-сырной смесью, добавляем бекон

уже на тарелке посыпаем чёрным перцем

Ответ