Ответ
Старый 21.11.2011 в 14:19
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: 09.01.2018 в 23:14

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,166
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Сенполия. Сорта и спорты у фиалок. Обсуждаем, показываем, распознаем.

В этой теме обсуждаем сорта наших фиалок, показываем фото, делимся наблюдениями за сортовыми фиалками, их спортами. А так же помогаем друг другу в поиске названия безымянных фиалочек.

Что же принято называть «спортом»?

Скрытый текст

Спорт - растение, претерпевшее мутацию при размножении, потерявшее сортовые признаки.
Проще говоря, спорт - это фиалка, процветшая не по сорту. Такую ситуацию можно увидеть, когда мы, допустим, приобрели на размножение листовой черенок, вырастили от него детки, довели их до цветения, и обнаружили, что они все расцвели не так, как цветет сорт.
Иногда бывает, что ни одна из деток не повторяет материнский окрас, либо форму цветка, и вообще цветет по-своему, хоть все они были выращены с одного черенка. Но бывает и удача! Кстати, спорт может проявиться не только в окрасе цветков, но и в окрасе и форме листьев.
Как же уберечься от спортов?
Надо учитывать то, что есть сорта, склонные к спорту, или, наоборот, стойкие, практически не спортивные. Стоит отдать предпочтение второму варианту. Но нам же хочется по-интереснее, по-необычней, а именно такие окраски чаще всего и спортят. У фантазийных фиалок стоит брать на размножение листовой черенок с коротеньким черенком, профессионалы вообще укореняют листовую пластину, без ножки. Тогда больше шансов получить сорт. Химерные сорта, например, вообще не принято размножать таким способом, заведомо проигрышный вариант.
А вообще, если у вас родился спортик, не спешите с ним прощаться, возможно, он будет даже оригинальнее, чем сорт. Но тут надо будет проследить его в нескольких цветениях, он должен проявить устойчивость, и повторяться при каждом последующем цветении.
Спорты, получившие официальное признание, то есть, интересные с точки зрения коллекционеров и селекционеров, и проявившие устойчивость окраса, имеют такое же право на существование, как и сорт. Имеют они и названия, в которых обязательно пишется слово «Sport».
[свернуть]

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Старый 18.09.2016 в 19:06
Юлия Ротфукс
Продвинутый цветовод Юлия Ротфукс вне форума
Последняя активность: 22.01.2018 в 22:43

Спасибо от меня: 3,288
Спасибо для меня: 5,567

По умолчанию Re: Цветение наших фиалок

Mari_anna, cvetok46, да, она красотка настоящая! Там по сути только один цветок полностью раскрытый и сбоку еще пара бутонов в полуроспуске. Лист сажала прошлым летом, зимой деток отделяла, в начале лета высадила во взрослый горшок. Он правда великоват, фиалка долго корни наращивала, самая последняя зацвела из всех стартеров.  

Старый 21.09.2016 в 10:16
Юлия Ротфукс
Продвинутый цветовод Юлия Ротфукс вне форума
Последняя активность: 22.01.2018 в 22:43

Спасибо от меня: 3,288
Спасибо для меня: 5,567

По умолчанию Re: Сенполия. Сорта и спорты у фиалок. Обсуждаем, показываем, распознаем.

Цитата:
Сообщение от Mari_anna
сегодня на работе подарили вот такую чудесную фиалку Помогите, пожалуйста, с определением сорта

Если коллеги покупали в обычном цветочном магазине, то это какой-то из промышленных сортов и нет особого смысла пытаться найти его название. Нужно быть действительно специалистом, чтобы определить сорт фиалки, если нет точной информации о ее происхождении, тем более, неблагодарное дело - опозновать фиалку по фотографии. Одна и та же розетка при различных условиях содержания может выглядеть и цвести, как две разные фиалки. Детки от одной и той же материнской розетки тоже могут получиться совершенно разными. В общем, к чему все эти сложности нам, простым любителям, кто не занимается сортовым разведением? Достаточно того, чтобы мы знали, как за ними ухаживать, а это от сорта не особенно зависит, и тогда они нас будут радовать обильным и продолжительным цветением  

2 благодарности(ей) от:
Mari_anna (27.09.2016), ZaOla (21.09.2016)

Старый 27.09.2016 в 12:22
Mari_anna
Relaxed
Цветовод Mari_anna вне форума
Последняя активность: Вчера в 22:46

Спасибо от меня: 3,744
Спасибо для меня: 1,573

По умолчанию Re: Сенполия. Сорта и спорты у фиалок. Обсуждаем, показываем, распознаем.

Юлия Ротфукс, спасибо, Юля! Согласна, особого смысла не имеет, она так обильно и безотказно цветет!
А коллеги в нашей местной оранжерее взяли  

Ответ