Старый 13.01.2018 в 01:45
Альбатрос
Продвинутый цветовод Альбатрос вне форума
Последняя активность: 23.08.2018 в 11:52

Спасибо от меня: 14,772
Спасибо для меня: 8,980
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Красота под крылом Альбатроса

"Дети, это цветы жизни, но пусть растут на чужих подоконниках" - многие, думаю, слышали это выражение. Смешно, но именно так почти и получилось у меня. Перед отъездом раздавал свои цветы, кому мог. Времени было мало, цветов было много. Но самое интересное, что до сих пор мне приходят, как я их сам называю, письма счастья, где люди делятся цветением "подкидышей".

Сегодня утром пришло вот это фото. Я уже толком не помню, откуда луковица. Знаю, что у меня она так и не зацвела. А тут....

Ранее расцвел вот такой красавец, купленный как Гервазе.

А вот колючки мои так радуют своих новых хозяев.

Суккулентный садик тоже разросся.

Надеюсь, мои колючки тоже меня чем-нибудь порадуют в этом сезоне.  

20 благодарности(ей) от:

Старый 13.01.2018 в 11:05
Натали-Я
Doubtful
Продвинутый цветовод Натали-Я вне форума
Последняя активность: Вчера в 20:42

Спасибо от меня: 22,849
Спасибо для меня: 15,115

Алеша, хорошие, крепкие растения ты оставил новым хозяевам
Вот они их и порадовали такой красотой  

Сказали спасибо:
Альбатрос (13.01.2018)

Старый 13.01.2018 в 11:40
natusik
Amused
Продвинутый цветовод natusik вне форума
Последняя активность: Вчера в 21:12

Спасибо от меня: 18,540
Спасибо для меня: 13,536

Это так здорово, свои бывшие растюшки наблюдать . Мне тоже когда фотки цветения присылают бывших моих растений, мне так приятно.  

Сказали спасибо:
Альбатрос (15.01.2018)

Старый 14.01.2018 в 08:36
Ксюша
Relaxed
Продвинутый цветовод Ксюша вне форума
Последняя активность: 20.08.2018 в 19:01

Спасибо от меня: 8,664
Спасибо для меня: 11,190

Цитата:
Сообщение от Альбатрос
Но самое интересное, что до сих пор мне приходят, как я их сам называю, письма счастья, где люди делятся цветением "подкидышей".

Леша, обалдеть. Как хороши твои луковки во время цветения. Респект новым хозяинам.  

Живу на позитиве!

Сказали спасибо:
Альбатрос (15.01.2018)

Старый 14.01.2018 в 13:31
Барбанель
Продвинутый цветовод Барбанель вне форума
Последняя активность: 05.10.2018 в 10:27

Спасибо от меня: 1,220
Спасибо для меня: 4,203

Леша, гиппы очень красивые . И колючки тоже. Интересная идея с цветными камушками в кактусе, освежает , это ты придумал или уже новые хозяева?
А на последнем фото потрясающий вид с окна  

Сказали спасибо:
Альбатрос (15.01.2018)

Старый 14.01.2018 в 14:42
Mari_anna
Relaxed
Цветовод Mari_anna вне форума
Последняя активность: Вчера в 12:09

Спасибо от меня: 4,074
Спасибо для меня: 1,685

Альбатрос, Леша, сколько радости ты людям подарил! И самому приятно "позитивчики" потом получать! Гиппы бесподобные! К колючкам я спокойна, конечно, но и они меня тронули, отличные садики, ухоженные такие! Ну, и "косицы" с алыми "бантиками" суперские!  

Сказали спасибо:
Альбатрос (15.01.2018)

Старый 15.01.2018 в 02:14
Альбатрос

Натали-Я, natusik, Ксюша, Барбанель, Mari_anna, спасибо большое, дорогие друзья, что разделили со мной эту радость! Очень рад вас всех видеть целыми и невредимыми после новогодних праздников! Поздравляю вас также с тем, что мы почти разменяли первую половину января, что сделало нас еще чуточку ближе к весне!

Цитата:
Сообщение от Натали-Я
хорошие, крепкие растения ты оставил новым хозяевам

Наташа, спасибо! Действительно, я их по всем правилам сажал, грунт правильный делал, пропаривал. Еще повезло, что у кактусов в этом офисе прекрасные условия зимовки сами по себе: прохлада и яркое солнце весь день. Ну и большое спасибо новым хозяевам, что не забывали поливать.

natusik,
Цитата:
Сообщение от natusik
когда фотки цветения присылают бывших моих растений, мне так приятно.

Как классно, что ты меня понимаешь! Иногда так даже интересней, ведь перемены намного лучше видны, когда растение не видишь каждый день! Жаль только, что сама красота так далеко.

Ксюша,
Цитата:
Сообщение от Ксюша
Респект новым хозяинам.

Ксюш, это точно! Без их стараний ничего этого не случилось бы!

Барбанель, Оля, я когда на гиппы смотрел, у меня аж слюнки потекли! Понял как соскучился по их цветам! Пошел второй горшок с подвала достал в тепло. Первый гипп уже вот-вот раскроет цветочную стрелку!

Цитата:
Сообщение от Барбанель
с цветными камушками в кактусе, освежает , это ты придумал

Это я. На тот момент, это единственное, что было в магазине, так что получилось случайно. Сначала мне не понравилось, я хотел обычные белые, но теперь соглашусь с тобой, что это вносит некоторую живость иногда так долго растущим кактусам!

Цитата:
Сообщение от Барбанель
А на последнем фото потрясающий вид с окна

Вот по нему тоже скучаю.

Mari_anna,
Цитата:
Сообщение от Mari_anna
ты людям подарил! И самому приятно

Марианна, полностью согласен, двух зайцев одним выстрелом!
Цитата:
Сообщение от Mari_anna
"косицы" с алыми "бантиками"

Вот их я ждал особенно! А еще мне нравится, как у косиц закручиваются колючки по спирали, на мой взгляд очень красиво!

Желаю всем не замерзать и не унывать в эти зимние дни! Уже совсем скоро посевные!  

4 благодарности(ей) от:
Mari_anna (15.01.2018), natusik (15.01.2018), Ol'ga (16.01.2018), Натали-Я (15.01.2018)

Старый 18.01.2018 в 00:33
Альбатрос

Пока темный и скучный январь продолжает свой ход, я стараюсь развлекаться, как могу. И просто не могу не поделиться с вами о своем недавнем приключении.

В общем, в поисках информации по суккулентам и кактусам в Штутгарте и его окрестностях, я наткнулся на местный клуб кактусоводов. Как они сами себя величают "Друзья колючек". Я выяснил, что этот клуб собирается два раза в месяц и беседует на темы кактусов. На сайте было черным по белому написано, что к клубу могут присоединиться как опытные "кактусятники", так и те, у кого на окне парочка денежных деревьев. К последней категории как раз отношусь я! В общем, решено было пойти и разведать, что там, да как. Почему бы не встретить друзей по интересам, познакомиться, поговорить? А еще привлекло то, что клуб обладает обширной библиотекой по кактусам и суккулентам, это уж точно нельзя было упустить!

Сказано - сделано. В 19.30 я был на нужном месте. Открыв дверь, я увидел полный зал людей... кому за 60. Тут скорей всего я слишком политкоректен: большинству было за 65 точно! Я обомлел, я явно как-то выбивался из общей массы, но отступать было поздно. Ко мне уже радостно бежал мужчина, также радостно, как паук к попавшейся в его паутину жертве. Он мне рассказал коротко о формате клуба, о встречах, распросил меня о том, что я выращиваю, где и как. После этого я сел за стол к другим кактусоводам. Вечер обещал быть томным, но оказался очень интересным. Выяснилось, что большинство из "друзей колючек" занимается ими уже более 40 лет, в их распоряжении непременно есть теплицы, а то и не одна, т.к. они выращивают разные виды кактусов, соответственно с разными условиями роста, особенно в зимнее время. Конечно, я их ничем не смогу удивить, но зато сколько всего (надеюсь) я смогу узнать!

Основой встречи стала презентация кактусовода о наблюдениях из его теплицы. Он поведал о наиболее интересных видах, которые у него растут, рассказал про более и менее удачные прививки, и даже о несчастном случае в своей теплице, когда любопытная мышка повесилась на колючках одного из кактусов. Все это сопровождалось весьма качественными 110 фотографиями. Я получил огромное удовольствие. А на прощание мне достался в подарок вот такой замечательный эпифилум, который по словам присутствующих кактусятниц, должен непременно зацвести в это лето. Ну, это они погорячились, может, в умелых руках он бы и зацвел, а так шансы не велики, скажем честно. В любом случае, я очень жду следующей встречи и надеюсь, что она будет не менее интересной! А вот и подарок:

Но так как я являюсь другом не только колючек, я еще навестил растущих у себя в саду. Второй вереск, высаженный в грунт еще в сентябре, стал чувствовать себя гораздо лучше. Правда фотографироваться не любит.

На дворе январь, но бешенная роза не сдается! Единственный бутон, но как приятно видеть его серой зимой!

Роза в горшке чувствует себя хорошо. Даже дала новые приросты. Пока я заносил ее только раз, когда ночные температуры опускались до -5. Даже при ночном -2 она себя отлично чувствует на улице.

В этом году многие растения цветут на месяц раньше: галантусы, бодан, примулы, калина и даже зимний жасмин. Благо в моем саду пока кроме проросших с осени ботанических нарциссов все спят. Вот и хорошо. Всему свое время.  

16 благодарности(ей) от:

Старый 18.01.2018 в 06:15
natusik
Amused
Продвинутый цветовод natusik вне форума
Последняя активность: Вчера в 21:12

Спасибо от меня: 18,540
Спасибо для меня: 13,536

О, Боже! Какой интересный рассказ! Леша, это так здорово! Обрести собратьев по разуму на чужбине , пусть и великовозрастных. Представляешь, чему можно научится ещё и подарок дали Если будешь ходить, обязательно нам пиши .
Как у вас тепло....розы даже зацвели. А у нас грядут крещенские морозы  

Сказали спасибо:
Альбатрос (18.01.2018)

Старый 18.01.2018 в 10:30
Альбатрос

natusik, Наташа, и не говори! Я не знаю, почему у нас в странах так тяжело с какими-то клубами, люди не охотно это делают. Тут это достаточно развито, причем по самым разным направлением. Наблюдать вместе за птицами или учиться готовить? Зарпосто! Люди встречаются, проводят вместе время, все довольны.

Цитата:
Сообщение от natusik
Обрести собратьев по разуму на чужбине , пусть и великовозрастных.

О, вот с этой чужбиной-то как раз и вся соль. Ведь не всегда уверенно себя чувствуешь, ведь пока хромает язык, да и вообще многие к иностранцам настороженно относятся. Особенно к русскоязычным И проблема с возрастом людей не потому, что люди сами по себе преклонных лет, я наоборот люблю общаться с людьми старше себя. Дело в том, что чем старше здесь люди, тем менее охотно они идут на контакт с иностранцами. Надеюсь, что это не станет проблемой

Цитата:
Сообщение от natusik
Представляешь, чему можно научится ещё и подарок дали

Не говори! Там еще дарили огромный канделяберный молочай, которому 10 лет. Такой красавец! Но куда мне его. Пусть лучше найдет хороший дом.

Цитата:
Сообщение от natusik
Как у вас тепло....розы даже зацвели. А у нас грядут крещенские морозы

У нас было очень теплым начало января, сейчас температура опустилась и держится в районе 0, +2С. Но старт растениям уже был дан. Лишь бы обошлось теперь без морозов. А ты там тепло одевайся!  

3 благодарности(ей) от:
natusik (18.01.2018), Ol'ga (18.01.2018), Пеппи (25.01.2018)

Ответ

Метки
общение, путешествия, радость, растения, цветы