Ответ
Старый 01.11.2011 в 17:16
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,184
Спасибо для меня: 46,741

По умолчанию Глоксиния, синнингия (Gloxinia, Sinningia): уход и содержание

К роду Sinningia семейства Геснериевые принадлежат десятки видов цветковых растений тропического происхождения, широко распространенных в природе в Центральной и Южной Америке. От природника S. speciosa из Бразилии получены множественные красивоцветущие гибриды. Это клубневые среднего размера; каждый клубень производит небольшой плотный округлый куст, состоящий из больших бархатистых листьев, морщинистых, слегка мясистых, светло-зеленых, с заметными венозным рисунком; нижняя сторона листьев красновата или розовата. Цветет роскошными граммофонами чаще всего весной, иногда осенью, зимой или в сухости глоксинии впадают в период покоя и теряют надземную часть.
В Европе выращиваются как домашние растения, предпочитают светлые, защищенные от прямого солнца, места. Летом можно держать на улице в проветриваемых, затененных местах. При чрезмерной жаре могут впасть в раннюю спячку.
Полив Существуют гибриды без периода покоя, таким глоксиниям нужен полив в течении всего года. Другие с наступлением осени уходят на покой. Такие гибриды ранней весной, при появлении первых росточков, начинают поливать, так чтобы почва была влажной и прохладной, но без переливов, который может спровоцировать возникновение гнилей. Летом полив увеличивают, а с приходом осени сокращают вплоть до прекращения с пожелтением листьев. С марта по октябрь в воду для полива нужно добавлять небольшое количество удобрений для цветущих растений.
Почва Эти клубневые растения предпочитают питательную, влажную, прохладную, проницаемую почву. Подходит универсальных грунт смешанный с небольшим количеством песка и коры. Горшки предпочтительнее низкие и широкие.
Размножение Частями клубня или листом, можно так же размножать семенами, нужно только помнить, что очень часто семена синингии бывают стерильными и редко повторяют материнские растения.
Болезни и вредители Излишний полив приводит к загниваниям, пересушка - к преждевременному впаданию в период спячки. Может повреждаться клещами  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

3 благодарности(ей) от:
Alisay (11.05.2014), Астрель (06.05.2016), Юльчик71 (10.07.2015)

Старый 05.11.2011 в 13:45
Айриш-Крим
Fine
Цветовод Айриш-Крим вне форума
Последняя активность: 15.04.2018 в 15:00

Спасибо от меня: 3,383
Спасибо для меня: 2,191

По умолчанию Глоксиния, синнингия (Gloxinia, Sinningia): уход и содержание

Девочки, помогите определить в чем проблема. Глоксиния выращена из семян. Внешне абсолютно нормальное растение - листья крупные здоровые и даже не деформируются при образовании бутонов. Проблема в бутонах.

Это вторая волна бутонов. Они не развиваются. С первыми было тоже самое. Остальные растения, стоящие на одном окне и выращенные вместе с этой, уже набрали бутоны (здоровые) или процвели, а некоторые и не по одному разу. Не пойму, что с ней происходит. Я ее после первых бутонов и фитоспорином опрыскивала и поливала. Первые бутоны удалила, надеялась на повторное цветение (хоть цвет посмотреть) но результат тот же.  

Старый 05.11.2011 в 16:11
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,545

По умолчанию Re: Глоксиния (Синнингии): уход и содержание

Айриш-Крим, первое, что приходит на ум - нехватка света. а вот коричневые пятна такие на моих от сквозняка бывают, но цветут все равно.
а кормить ее пробовала?  

Старый 05.11.2011 в 17:11
Багирка

история глоси на западном тёмном окне 1 этажа.
осенью укоренился лист и молодой клубень заснул. проснулся он в начале февраля. и уже к 7 февраля были такие макушечки.

к началу марта активно подросли.

середина апреля

в июне наступило долгожданное цветение

это я всё к тому, что не нужно бояться этих красоток. они растут и цветут даже не в самых отличных условиях. условия лишь влияют на продолжительность цветения и количество цветов.
заводим глоси!  

3 благодарности(ей) от:
cvetok46 (31.07.2014), Астрель (06.05.2016), Ирина Владимировна (19.03.2014)

Старый 05.11.2011 в 17:12
Багирка

Цитата:
Сообщение от Айриш-Крим
Девочки, я сегодня опрокинула горшок с уснувшей глоськой. Все разлетелось по кухне. Клубень правда вылетел с достаточно большим комом земли. я его отряхнула немножко и положила в зип-пакет. Или нужно было посадить обратно? Я побоялась, что он уже не сумеет корениться и загнется (я так спящий цикл загубила). Можно его в пакете оставить или нужно обязательно в горшок посадить? Если в пакете - то как хранить? Я пока пакет не застегнула, что бы немножко проветрился.

Айриш-Крим, можно успешно хранить спящие клубни глоксиний в прозрачных целлофановых пакетиках с застёжкой. Такие пакеты бывают разных размеров и плотности целлофана. Можно также сохранять клубни в период покоя в простых целлофановых пакетах небольшого размера. Вместо закрывания на застёжку завяжите пакет.
На дно пакета кладут 1 - 2 столовых ложки слегка влажного торфяного грунта, на него помещают клубенёк. Закрывают пакетик на застёжку. Клубни глоксиний в пакетиках можно вообще не поливать. Хранить клубни глоксиний в целлофановых пакетах желательно только в прохладном (+12 - +16 градусов) и тёмном месте, потому что в тёплом помещении клубни в пакетиках быстро просыпаются!!! Пакеты с клубеньками обязательно положите в тёмное место.
Некоторые глоксиниеводы с успехом сохраняют клубни глоксиний в самом низу холодильника - в отделе для хранения овощей при температуре +11 - +12 градусов. Этот способ хранения клубней глоксиний хорош тем, что клубни сами быстро не просыпаются. Вы можете держать клубни в холодильнике 2 - 3 месяца. После этого достать из холодильника и поместить пакетики с клубнями в тёплом (комнатной температуры) и светлом месте для того, чтобы клубни проснулись.  

Старый 05.11.2011 в 17:20
Айриш-Крим
Fine

Цитата:
первое, что приходит на ум - нехватка света.

Багирка, это вряд ли, стояли на юго-западном окне, вторым рядом. Это коричневое пятнышко постепенно захватывает весь бутон и он высыхает. Так что цветения не будет.  

Старый 05.11.2011 в 18:27
Багирка

Айриш-Крим, может грибок тогда или сквозняк/батарея??  

Старый 05.11.2011 в 18:41
Югра
Relaxed
Продвинутый цветовод Югра вне форума
Последняя активность: 31.05.2017 в 11:52

Спасибо от меня: 102
Спасибо для меня: 767

У пары моих глось было то же самое! Условия абсолютно одинаковые с другими, а вот цветов так и не дождалась! Лопнуло терпение, выкинула.  

Старый 05.11.2011 в 18:54
Багирка

Югра, а глоси тоже были из семян?  

Старый 05.11.2011 в 19:09
Айриш-Крим
Fine

Багирка, на счет грибка не знаю, может быть. У меня был грибок на покупной глоське. Но там и листья пострадали, были коричневые пятна. Я ее полностью обрабатывала фитоспорином, при втором цветении все было нормально, цветы были не крупные, но здоровые. А у этой только на бутонах проблемы.
Югра вот я и думаю из 12 только одна голову морочит, остальные или цветут или с бутонами. Я их 4 продала и маме подарила, из покупателей никто не жаловался. Только мамина в спячку отправилась. Самое противное, что бутон, как бы замирает. Нет развития и цветения, даже корявенького. Хоть на цвет посмотреть, может и не стоит с ней возиться.  

Ответ