Ответ
Старый 01.11.2011 в 16:16
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 22,640
Спасибо для меня: 46,067

По умолчанию Глоксиния, синнингия (Gloxinia, Sinningia): уход и содержание

К роду Sinningia семейства Геснериевые принадлежат десятки видов цветковых растений тропического происхождения, широко распространенных в природе в Центральной и Южной Америке. От природника S. speciosa из Бразилии получены множественные красивоцветущие гибриды. Это клубневые среднего размера; каждый клубень производит небольшой плотный округлый куст, состоящий из больших бархатистых листьев, морщинистых, слегка мясистых, светло-зеленых, с заметными венозным рисунком; нижняя сторона листьев красновата или розовата. Цветет роскошными граммофонами чаще всего весной, иногда осенью, зимой или в сухости глоксинии впадают в период покоя и теряют надземную часть.
В Европе выращиваются как домашние растения, предпочитают светлые, защищенные от прямого солнца, места. Летом можно держать на улице в проветриваемых, затененных местах. При чрезмерной жаре могут впасть в раннюю спячку.
Полив Существуют гибриды без периода покоя, таким глоксиниям нужен полив в течении всего года. Другие с наступлением осени уходят на покой. Такие гибриды ранней весной, при появлении первых росточков, начинают поливать, так чтобы почва была влажной и прохладной, но без переливов, который может спровоцировать возникновение гнилей. Летом полив увеличивают, а с приходом осени сокращают вплоть до прекращения с пожелтением листьев. С марта по октябрь в воду для полива нужно добавлять небольшое количество удобрений для цветущих растений.
Почва Эти клубневые растения предпочитают питательную, влажную, прохладную, проницаемую почву. Подходит универсальных грунт смешанный с небольшим количеством песка и коры. Горшки предпочтительнее низкие и широкие.
Размножение Частями клубня или листом, можно так же размножать семенами, нужно только помнить, что очень часто семена синингии бывают стерильными и редко повторяют материнские растения.
Болезни и вредители Излишний полив приводит к загниваниям, пересушка - к преждевременному впаданию в период спячки. Может повреждаться клещами  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

3 благодарности(ей) от:
Alisay (11.05.2014), Астрель (06.05.2016), Юльчик71 (10.07.2015)

Старый 05.11.2011 в 20:24
Югра
Relaxed
Продвинутый цветовод Югра вне форума
Последняя активность: 31.05.2017 в 11:52

Спасибо от меня: 102
Спасибо для меня: 760

По умолчанию Re: Глоксиния (Синнингии): уход и содержание

Девочки, мои непонятки тоже были из семян. Сами кустики продолжали расти, новые росточки из клубеньков пошли, а бутоны так и сохли.  

Старый 05.11.2011 в 20:28
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,538

у меня такая версия в мозгу мелькнула: а может это генная мутация какая. из семян же все.  

Старый 06.11.2011 в 00:25 — исправлено Акс; 07.06.2012 в 17:38.
Югра
Relaxed

Ну вот, почему-то не получилось фото вставить...

[more]

Теперь получилось, но крупновато. Что-то я не так делаю...  

Старый 06.11.2011 в 00:41
Югра
Relaxed

Кривоватые, немного недораспустившиеся они здесь у меня, одну очень красивую забыла сфотографировать. Торопилась. Забегает ко мне регулярно местная коллекционерша, все красивое и необычное забирает.  

Старый 06.11.2011 в 11:08
Айриш-Крим
Fine
Цветовод Айриш-Крим вне форума
Последняя активность: Вчера в 17:04

Спасибо от меня: 3,346
Спасибо для меня: 2,141

Югра, классные глосечки!! :claping: Просто супер!! Хочу такие

Цитата:
Сами кустики продолжали расти, новые росточки из клубеньков пошли, а бутоны так и сохли.

Т.е. идея мелькнувшая сегодня у меня в мозгу - обрезать все и дождаться новых ростков - обречена на провал?  

Старый 06.11.2011 в 11:41
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,538

Югра, какие красотки :give_heart: а с фото нужно просто ужать размер при загрузке фото на внешний фотообменник. если пользуетесь яндексом, просто выберети там меньше размер, если кажется, что фото большое.

а если глоси отправить на покой и дождаться потом нового сезона?  

Старый 06.11.2011 в 11:56
Югра
Relaxed

Айриш-Крим, это из семян Olz с БФ. Из 120 сеянцев половина отбраковались в процессе роста, из оставшихся только 4 были очень красивыми, с громадными граммофонами. Ничего похожего на ту, что на втором фото, ни в одном каталоге не видела, но заниматься селекцией мне почему-то лениво. А вот все остальные были абсолютно неинтересными, мелковатыми, довольно блеклыми. Так что результат непредсказуемым получается из любительских переопыленных. Из профессиональных обычно все ровненькие и крепенькие.
Со своими можешь попробовать повозиться, конечно, а вдруг все-таки получится цветение. У меня не получилось, но это же ни о чем не говорит. Первогодки, кстати, на покой не рекомендуют отправлять, клубеньки еще маленькие, могут высохнуть. Лучше отстриги макушку, оставь пары две листиков, из пазух новые стебли вырастут. Срез я обычно зеленкой смазываю.
А у меня сегодня новый посев, семена Fuzzi на этот раз.  

Старый 06.11.2011 в 13:30
Айриш-Крим
Fine

Югра, спасибо за совет. Я ее уже обезала оставила только пару нижних листьев, этакий вертолет получился. :jokingly: Толькоя не зеленкой, а корицей присыпаю, в спальне, как в булочной пахнет.
Значит, Вы тоже осенью (не взирая на время года) сеете? Я вчера посеяла покупные, и уже вся исстрадалась в темноту и короткий день посеяла. А подсветки у меня для них нет. Может их на юго-западное окно поставить? там света больше. Но солнце целый день.
У Fuzzi глосечки очень красивые, но я так и не решилась заказать. Пересылка через границу дойдет или нет, а теперь уже холодно. А Вы уже пробовали сеять ее глоськи раньше?

Только сейчас увидела - 120 сеянцев!!! :stars:  

Старый 06.11.2011 в 14:05
Югра
Relaxed

Айриш-Крим, нет, я любительские второй раз сею. Надеюсь, что тоже что-нибудь интересное вырастет, хотя шансы и небольшие. Сакатовские Брокады тоже заказала, эти уже к весне. Сеять можно в любое время года, но вот подсветка обязательно нужна, хоть какая-нибудь люмка. Я в первый раз пользовалась аквариумной розовой лампой, разницы не заметила. Плошка ставится под лампу почти вплотную, заодно и греется. Я и дальше выращиваю глоксинии под люмками, иначе очень сильно вытягиваются, у нас солнце - редкий гость, а скоро вообще полярная ночь.  

Старый 06.11.2011 в 14:24
Айриш-Крим
Fine

Югра, у меня летом на этом окне только гибы и абутилон выжили такое пекло было кошмар. У нас же Казахстан, степь да степь кругом (с) Думаете можно их хотя бы на зиму на это окно поставить? Сейчас солнце не такое жаркое, скорее светит а не греет.
P.S. Вы на мою тетю очень похожи, когда первый раз увидела, аж дернулась, не могла понять откуда она здесь.  

Ответ