Старый 28.10.2011 в 05:58
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 06.06.2017 в 12:41

Спасибо от меня: 5,315
Спасибо для меня: 5,108

По умолчанию Колерия (Kohleria)

Колерия. Описание, уход, содержание.

Скрытый текст

Существует множество видов Колерии. Но принципы ухода за ними практически одинаковы. Поэтому в этой темке предлагаю обсуждать все их большое разнообразие. У меня 2 вида. Один ампельный, так как ввысь не растет, а ложится на края горшочка и обильно цветет. Правда очень нежный. Чувствует и недолив и перелив, сразу листочки становятся как ватные. Очень осторожно надо быть с ним в поливе, цветение волнообразное.

В июле отцвела и готовится к новому цветению. Чтобы Колерия выглядела декоративно, ее необходимо прищипывать. Правда , прищипывание отдаляет на пару недель цветение.

А второй абсолютно неприхотливый и сильный сорт. Всегда стремится вырасти огромным кустиком, тянется вверх.

Уход за ними одинаков. Ежегодно в конце осени отправляю их в спячку. Как толко начинают увядать листья, прекращаю полив, через некоторое время обрезаю все под корень и отношу в подвал. До февраля они там, пару раз за зиму слегка полью их по чуть-чуть, чтобы земляной ком не пересыхал. А в феврале достаю, иногда пересаживаю / но лучше это делать раз за 3-4 года, так быстрее начинает цветение/ и выставляю на восточное или северное окно. В зависимости от солнца. Если его много, то и на северном хорошо. Прищипываю до середины мая, а потом даю возможность набирания бутонов, всегда цветут обильно и долго. Стойкий солдатик / так я называю этот вид/ , цветет до осени без перерыва.

Каждые 10 дней, с момента выноса из подвала, подкармливаю удобрением для цветущих с опушенными листочками. Земля воздухопроницаемая, поливаю летом каждый день утром. В жару на балконе приходилось поливать и утром и вечером. Горшочек маленький, грунт быстро подсыхал...
[свернуть]

2 благодарности(ей) от:
Plant Planet (07.03.2014), Zolushka (24.06.2014)

Старый 28.10.2011 в 05:58
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 06.06.2017 в 12:41

Спасибо от меня: 5,315
Спасибо для меня: 5,108

По умолчанию Колерия (Kohleria)

Колерия. Существует множество видов Колерии. Но принципы ухода за ними практически одинаковы. Поэтому в этой темке предлагаю обсуждать все их большое разнообразие. У меня 2 вида. Один ампельный, так как ввысь не растет, а ложится на края горшочка и обильно цветет. Правда очень нежный. Чувствует и недолив и перелив, сразу листочки становятся как ватные. Очень осторожно надо быть с ним в поливе, цветение волнообразное.

В июле отцвела и готовится к новому цветению. Чтобы Колерия выглядела декоративно, ее необходимо прищипывать. Правда , прищипывание отдаляет на пару недель цветение.

А второй абсолютно неприхотливый и сильный сорт. Всегда стремится вырасти огромным кустиком, тянется вверх.

Уход за ними одинаков. Ежегодно в конце осени отправляю их в спячку. Как толко начинают увядать листья, прекращаю полив, через некоторое время обрезаю все под корень и отношу в подвал. До февраля они там, пару раз за зиму слегка полью их по чуть-чуть, чтобы земляной ком не пересыхал. А в феврале достаю, иногда пересаживаю / но лучше это делать раз за 3-4 года, так быстрее начинает цветение/ и выставляю на восточное или северное окно. В зависимости от солнца. Если его много, то и на северном хорошо. Прищипываю до середины мая, а потом даю возможность набирания бутонов, всегда цветут обильно и долго. Стойкий солдатик / так я называю этот вид/ , цветет до осени без перерыва.

Каждые 10 дней, с момента выноса из подвала, подкармливаю удобрением для цветущих с опушенными листочками. Земля воздухопроницаемая, поливаю летом каждый день утром. В жару на балконе приходилось поливать и утром и вечером. Горшочек маленький, грунт быстро подсыхал...  

Старый 08.11.2011 в 21:15
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,538

По умолчанию Re: Колерия

т.е. колерия не сильно зависима от солнца, ей лучше полутень? а освещения много требует? где ее лучше разместить в квартире: непосредственно на окне или на балконе или можно также в интерьере и она порадует цветением?  

Старый 09.11.2011 в 12:40
Кисуня)))
Happy
Цветовод Кисуня))) вне форума
Последняя активность: 26.01.2013 в 10:18

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 200

orhidea у меня сейчас колерия спать собралась, листья уже вялые, но зеленые! уже можно её обрезать??  

Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!

Старый 11.11.2011 в 18:46
Альбина С.
Gloomy
Лучший специалист Альбина С. вне форума
Последняя активность: 04.06.2015 в 17:35

Спасибо от меня: 237
Спасибо для меня: 1,500

orhidea, колерии шикарные!!!
orhidea, меня интерисует ваш подвал, вернее условия в нем: свет и температура.
Багирка, мои жили на даче в маленькой тепличке. Солнышко туда попадало только до обеда. Цвели не очень много, но они еще молоденькие были Без солнца думаю цвести не будут.  

-У тебя бывают приступы лени?
-У меня бывают приступы активности, лень у меня постоянная...

Альбина С. Лето в кармане !

Старый 12.11.2011 в 13:40
Багирка

Альбина С., у меня солнце как раз после обеда и жарит сильно. а на балконе и до обеда и после обеда, но с разных сторон. вот и думаю :fool2:  

Старый 12.11.2011 в 13:49
Альбина С.
Gloomy

Багирка, весной они у меня стояли на подоконнике, ориентация окна на юг-юго-запад, так они там так перли! Они терпимо относятся к солнцу (я так читала). А свои вывозила, потому что все цветы оставляла на мужа, а колерии не доверила. :biggrin:  

Старый 12.11.2011 в 16:01
Багирка

Альбина С., у меня запад и север, но балкон на все три стороны (восток, запад, север). :biggrin: стоит попробовать.  

Старый 12.11.2011 в 16:20
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 15.11.2017 в 10:43

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,133

Цитата:
Сообщение от Кисуня)))
листья уже вялые, но зеленые! уже можно её обрезать

Свет, Вера когда-то писала, что можно. Но я свою в прошлом году так захерила. Хорошо, хоть додумалась черенок срезать на всякий пожарный. У моей мамы она в спячку не впадает, и я теперь свою не укладываю. Хотя есть такие, что спят зимой.  

Старый 12.11.2011 в 17:23
Альбина С.
Gloomy

Вот мои тоже стоят страшные, нижние листья все отсохли, остались только на верхушках. Боюсь уберу с глаз и все умрут, вот и держу в комнате на стеллаже, поливаю 1 раз в неделю по немногу (растут ведь).  

Ответ