Старый 28.10.2011 в 13:02
Кисуня)))
Happy
Цветовод Кисуня))) вне форума
Последняя активность: 26.01.2013 в 11:18

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 201

По умолчанию Цикламен (Cyclamen): уход и содержание

Название рода Cyclamen происходит от греч. Kyklos - круг, окружный. Виды этого рода распространены в Центральной Европе от Средиземноморья до Ирана. Род Cyclamen относится к семейству Первоцветных - Primulaceae.

Семейство первоцветных. Родина Иран и Восточное Средиземноморье. Из существующих видов в продаже можно встретить цикламен персидский, редко встречается цикламен европейский, косский, неаполитанский и некоторые другие. Очень часто о цикламене можно услышать, что это очень капризное растение, что оно подвержено страшным заболеваниям и лучше с ним не связываться. На самом деле цикламен можно назвать требовательным растением, из особых вредителей можно отметить только цикламенового клещика и трипсов, но при соответствующем уходе, эти прекрасные растения будут всю осень и зиму вас радовать своими цветами, а правильная гигиена поможет не подцепить никаких вредителей. Цикламен можно просто отнести к растениям, нуждающимся в заботе и внимании.

Советы по уходу

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Одно из обязательных условий хорошего самочувствия цикламена – прохладная температура – около 12-15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С.
Освещение: Место для цикламена должно быть очень светлым, предпочтительно яркий рассеянный свет. Избегайте яркого прямого солнца, т.е. обеспечьте растению притенение.
Полив: Во время вегетации необходим регулярный полив, желательно методом погружения, при поливе сверху необходимо следить, чтобы вода не попадала на клубень и листья, а воду льют к краю горшка.
Влажность воздуха: Так как цикламен любит влажный воздух, то горшок ставят на поднос с галькой или мокрым торфом. Опрыскивать цикламен нельзя, можно только увлажнять воздух вокруг растения из очень мелкого пульверизатора.
Уход после цветения персидского цикламена: После того как цикламен отцветет, цветы выкручивают до самого клубня, полив уменьшают и прекращают подкормки. Пожелтевшие листья не срезают, а выкручивают, вместе с черешками. К весне все оставшиеся листья подсохнут совсем - растение переходит в состояние покоя. Полив прекращают совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета.
С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная. Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать. Для остальных видов достаточно только выкрутить высохшие листья и прекратить подкормки.
Пересадка: Почва для персидского цикламена должна состоять из 1 части листовой, 1 части перегнойной, 1 части дерновой земли и 1 части песка. При пересадке проверяют корневую систему, надо удалить все больные или загнившие корни. Горшок для цикламена должен быть не очень большим, лучший размер – 12-14 см в диаметре. В слишком маленьком горшке цикламен преждевременно зацветет, и цветение будет слабым.
Для остальных видов в почву желательно добавлять золу или доломитку для нейтральной реакции, при этом почва для неаполитанского и европейского цикламенов должна быть питательной, для косского бедной. При пересадке не заглубляют клубни персидских цикламенов, оставляя сверху около трети клубня, остальные можно заглублять, а неаполитанский заглублять обязательно.
После пересадки цикламен помещают на светлое место, с притенением от прямых солнечных лучей, полив первые две недели после пересадки должен быть умеренным, пока растение не окрепнет, и не прорастут новые листья.
Размножение: Делением клубня и семенами. Семена персидских, европейских, неаполитанских цикламенов высевают поздним летом при температуре 15-20°С. Большинство сортов персидского цикламена зацветают через 15-18 месяцев, миниатюрные формы – через 6-8 месяцев.

Цитата:
Сообщение от Багирка
Как пересадить цикламен
расскажу, как я пересаживаю цикламены, ведь они так чувствительны к травмам корней. а любая пересадка - травма для корневой системы.
вытаскиваем цикламен из горшка, слегка его трясем из стороны в сторону, чтобы стряхнуть лишь немного земли, которую еще не оплели корни. но сам земляной ком, оплетеный корнями стараемся деформировать по минимуму. берем горшок, насыпаем слой дренажа, сверху небольшой слой земли (я использую универсальный грунт для цветущих Terra Vita). далее ставим цикламен и засыпаем его по бокам, слегка приминая землю. немного поливаем его и ставим в светлое, прохладное место.
после пересадки стараемся его не залить, т.е. поливаем по мере подсыхания верхнего слоя земли, не доводя до пересушки. полив можно осуществлять через поддон (через 30 мин лишняя вода из поддона сливается) или сверху, стараясь не попасть на клубень. я комбинирую оба этих способа.
если цикламен был залит, то для лучшего просыхания грунта его можно прорыхлить зубочисткой/шпажкой.

Покупка цикламена
Цикламен незаслуженно записан в ряд очень капризных и недолгоживущих растений.

Критерии выбора цикламена:
1. Земляной ком кажется сухим, горшок по весу очень лёгкий, вода из дренажных отверстий не капает
2. Из дренажных отверстий не выглядывают гнилые корни (если корни выглядывают, то они не отваливаются, если за них несильно потянуть)
3. Листья и черешки растения не вялые, а упругие, жёлтых листьев нет (хотя, вполне вероятно, что всю отмирающую "ботву" совсем недавно удалили продавцы)
4. Клубень твёрдый не только с боков, но и снизу (не побрезгуйте слегка запачкать пальцы землёй!)
5. Молодые листья с ещё короткими черешками и недоразвитыми красновато-бордовыми листовыми пластинками присутствуют. Это хорошо

Есть сторонники перевалки покупных растений, есть сторонники "подождать с пересадкой". я же стараюсь пересаживать растение в день покупки.
Действия:
1. В тот же вечер вынимаем цикламен из горшка и осматриваем корни. Чаще всего бывает такая картина: кажется, что весь объём оплётен корнями, а субстрат абсолютно сухой. На самом деле внутри ком мокрый. И даже очень. Совсем немного корней располагаются по периметру горшка, а за ними - пустой грунт без корней, который легко осыпается.
2. Осторожно стрясаем весь лишний грунт. Цикламен легко поместится в горшке такого же размера или даже меньше прежнего.
3. Кто-то заморачивается с промывкой корней. Потому, что разница во влагоёмкости транспортировочного торфа и составленной самостоятельно земляной смеси способна достаточно быстро привести к гибели практически любое растение. Поэтому сначала замачивают получившийся ком на полчаса в тёплой воде, а потом аккуратно смывают остатки торфа под слабой струёй теплой воды из-под крана. Я пропускаю этот пункт обычно, так как максимально стрясаю лишнюю землю.
4. Теперь выбираем горшок. На дно - кусок оконной сетки от комаров (чтобы земля не высыпалась сквозь крупные дренажные отверстия) и керамзит.
5. Готовим грунт для посадки. Визуальные составляющие: земля, немного мелкого керамзита и песок. Я использую универсальный грунт Terra Vita, кто-то - Вермион для цитрусовых. Можно добавить на 1/4 вермикулита.
6. Можно удалить самые нижние листья цикламена, чтобы не вытягивали силы у клубня.
7. После пересадки растение ставим на подоконник не на солнечное место в самое прохладное местечко у стеклопакета, практически постоянно приоткрытого в режиме проветривания. Банкой/пакетом не накрывать, не опрыскивать, эпины/цирконы/корневины и удобрения не использовать.
8. Цикламен впервые поливается через одни/двое суток после пересадки. Необильно, сверху под корень. Буквально 2-3 ст. ложки. После чего не поливается ещё дня три-пять.
Никаких подкормок первые несколько месяцев!
В первую неделю после пересадки может погибнуть несколько листьев. После пересадки цикламен начнет наращивать новую листву и выдаст очень много бутонов.

[свернуть]

Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!

Сказали спасибо:
Nina49 (26.10.2016)

Старый 28.10.2011 в 13:06
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,544

По умолчанию Re: Цикламен: уход и содержание

Как пересадить цикламен
расскажу, как я пересаживаю цикламены, ведь они так чувствительны к травмам корней. а любая пересадка - травма для корневой системы.
вытаскиваем цикламен из горшка, слегка его трясем из стороны в сторону, чтобы стряхнуть лишь немного земли, которую еще не оплели корни. но сам земляной ком, оплетеный корнями стараемся деформировать по минимуму. берем горшок, насыпаем слой дренажа, сверху небольшой слой земли (я использую универсальный грунт для цветущих Terra Vita). далее ставим цикламен и засыпаем его по бокам, слегка приминая землю. немного поливаем его и ставим в светлое, прохладное место.
после пересадки стараемся его не залить, т.е. поливаем по мере подсыхания верхнего слоя земли, не доводя до пересушки. полив можно осуществлять через поддон (через 30 мин лишняя вода из поддона сливается) или сверху, стараясь не попасть на клубень. я комбинирую оба этих способа.
если цикламен был залит, то для лучшего просыхания грунта его можно прорыхлить зубочисткой/шпажкой.

Покупка цикламена
Цикламен незаслуженно записан в ряд очень капризных и недолгоживущих растений.

Критерии выбора цикламена:
1. Земляной ком кажется сухим, горшок по весу очень лёгкий, вода из дренажных отверстий не капает
2. Из дренажных отверстий не выглядывают гнилые корни (если корни выглядывают, то они не отваливаются, если за них несильно потянуть)
3. Листья и черешки растения не вялые, а упругие, жёлтых листьев нет (хотя, вполне вероятно, что всю отмирающую "ботву" совсем недавно удалили продавцы)
4. Клубень твёрдый не только с боков, но и снизу (не побрезгуйте слегка запачкать пальцы землёй!)
5. Молодые листья с ещё короткими черешками и недоразвитыми красновато-бордовыми листовыми пластинками присутствуют. Это хорошо

Есть сторонники перевалки покупных растений, есть сторонники "подождать с пересадкой". я же стараюсь пересаживать растение в день покупки.
Действия:
1. В тот же вечер вынимаем цикламен из горшка и осматриваем корни. Чаще всего бывает такая картина: кажется, что весь объём оплётен корнями, а субстрат абсолютно сухой. На самом деле внутри ком мокрый. И даже очень. Совсем немного корней располагаются по периметру горшка, а за ними - пустой грунт без корней, который легко осыпается.
2. Осторожно стрясаем весь лишний грунт. Цикламен легко поместится в горшке такого же размера или даже меньше прежнего.
3. Кто-то заморачивается с промывкой корней. Потому, что разница во влагоёмкости транспортировочного торфа и составленной самостоятельно земляной смеси способна достаточно быстро привести к гибели практически любое растение. Поэтому сначала замачивают получившийся ком на полчаса в тёплой воде, а потом аккуратно смывают остатки торфа под слабой струёй теплой воды из-под крана. Я пропускаю этот пункт обычно, так как максимально стрясаю лишнюю землю.
4. Теперь выбираем горшок. На дно - кусок оконной сетки от комаров (чтобы земля не высыпалась сквозь крупные дренажные отверстия) и керамзит.
5. Готовим грунт для посадки. Визуальные составляющие: земля, немного мелкого керамзита и песок. Я использую универсальный грунт Terra Vita, кто-то - Вермион для цитрусовых. Можно добавить на 1/4 вермикулита.
6. Можно удалить самые нижние листья цикламена, чтобы не вытягивали силы у клубня.
7. После пересадки растение ставим на подоконник не на солнечное место в самое прохладное местечко у стеклопакета, практически постоянно приоткрытого в режиме проветривания. Банкой/пакетом не накрывать, не опрыскивать, эпины/цирконы/корневины и удобрения не использовать.
8. Цикламен впервые поливается через одни/двое суток после пересадки. Необильно, сверху под корень. Буквально 2-3 ст. ложки. После чего не поливается ещё дня три-пять.
Никаких подкормок первые несколько месяцев!
В первую неделю после пересадки может погибнуть несколько листьев. После пересадки цикламен начнет наращивать новую листву и выдаст очень много бутонов.  

Сказали спасибо:
Mamison (09.04.2016)

Старый 28.10.2011 в 15:54
selenniya
Tired
Продвинутый цветовод selenniya вне форума
Последняя активность: 07.09.2015 в 18:06

Спасибо от меня: 5
Спасибо для меня: 212

Популярность цикламена - этого прелестного цветущего растения - с годами возрастает. В комнатной культуре пока распространены два вида: цикламен персидский и цикламен европейский. Тот и другой вид покоряют прелестными оригинальными цветками.
Яркие цветы цикламена - это сильное Солнце. В цветах цикламена живет солнечный свет, радость, вдохновение. Это растение полезно иметь в домах, где живут или часто бывают эмоциональные люди с мягким, податливым, переменчивым характером, сильно зависящие от своего настроения, от мнения окружающих. Солнечные цветочки цикламена раскрепощают замкнутую энергию. Благодаря цикламену в доме создается непринужденная атмосфера, появляется желание делать что-то приятное друг другу.

Прикорневые темно-зеленые кожистые сердцевидной формы листья расположены на длинных до 30 см черешках и имеют декоративный серовато серебристый рисунок.
Очень оригинальны цветки: заостренные, изогнутые назад, иногда бахромчатые лепестки создают впечатление, будто стайка экзотических бабочек кружит над растением. Цветовая палитра очень широка: выведены гибриды с белоснежными цветками, вся гамма розовых оттенков до темно-красных, бордовых, фиолетовых. Цветение продолжается довольно долго, до 3,5 месяцев. В зависимости от сорта и комнатных условий цветение может начинаться снова после недолгой передышки.

Очень часто о цикламенах отзываются как о капризных и сложных в культуре растениях. На самом же деле цикламен неприхотлив, а те немногие требования, которые он предъявляет в культуре, можно очень легко удовлетворить.
В период цветения цикламену необходимо светлое, но не солнечное прохладное помещение. Оптимальная температура для зимнего периода 10 - 14 градусов тепла. На более высокую температуру растение реагирует плохо. Цикламен можно опрыскивать водой, но следить, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы и на цветы. Его необходимо весной (если цветение задержалось) оберегать от прямых солнечных лучей. Я дома (окна выходят на запад) сделала дополнительно на окна легкие шторки из ситца, которые во второй половине дня летом, поздней весной и ранней осенью закрываю; этого притенения цикламенам достаточно.
Поливают цикламен равномерно, не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой в край горшка (вода не должна попадать в ростковую зону). Ни в коем случае не допускайте попадания воды в середину розетки листьев.

После полного окончания цветения поздней весной у цикламена может наступить период покоя, тогда к июню клубни остаются голыми. Обычно, как только начинают желтеть листья, полив значительно уменьшают, но не прекращают совсем, поливают изредка, не давая пересохнуть земляному кому. Корни цикламенов не отмирают, а остаются жизнеспособными. Лучше в период покоя поливать с поддона. Горшок с клубнем помещают в затененное место, с окна можно не убирать, а лишь задвинуть в уголок.
После того как начнут появляться молодые листочки, обычно это июнь-август, цикламен пересаживают в новую земляную смесь. Земляную смесь, во избежание заражения цикламена вредителями, необходимо пропарить. Можно использовать для пересадки готовую земляную смесь из магазина, больше подойдет для цикламена смесь "Тюльпан". После пересадки цикламен вновь ставят на окно.

Обратите внимание на то, что при пересадке нельзя полностью заглублять клубень. Одна треть или даже половина клубня должна находиться над поверхностью почвы, что благоприятно скажется на дальнейшем цветении растения. Горшки для цикламена необходимо подбирать в зависимости от возраста клубнелуковицы. Цикламены не любят больших горшков, они в больших горшках плохо цветут, начинают загнивать. Поэтому необходимо для маленькой клубнелуковицы (возраст 1 - 1,5 года) выбирать горшок диаметром 7 - 8 см, для клубнелуковицы 2 - 3 лет диаметр горшка 14 - 15 см. Пространство земли между луковицей и краем горшка должно быть не более 2 - 3 см. Также можно подбирать горшок по размеру корневой цикламена. Это очень важный момент в содержании цикламена. Пересаживая цикламен, помните, что ком земли с корнями под нижней частью луковицы нельзя разрушать, лучше пересадить растение вместе с этим комом.

Спустя 1 месяц после пересадки, цикламен можно подкармливать; лучше использовать готовые жидкие слабые удобрительные смеси. Подкормки проводят 1 раз в месяц до окончания цветения.

При необходимом режиме и соблюдении правил содержания цикламены могут ежегодно давать несколько десятков прекрасных цветков в течение 20 - 25 лет.  

Сказали спасибо:
Mamison (09.04.2016)

Старый 13.11.2011 в 11:37
Багирка

Цитата:
Сообщение от Галченок
Багирка, Кать, а скажи мне вот что.
Я, (звезда балета), лечила свой циклик от клеща. Долечилась. Нет листьев - нет клеща. Короче побрызгала собачьей брызгалкой от клещей. Сожгла все листья и цветоносы. А клубенек уже пару недель стоит упругенький. Растению год от посева. Клубенек небольшой. Вопрос - мне его выбрасывать или есть шанс, что проснется там что-либо?

Галченок, если клубень упругий, то жди. только с поливом очень аккуратно. поспит, силенок поднакопит и должен пойти.  

Старый 10.12.2011 в 17:41
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,131
Спасибо для меня: 46,691

Вот, сфоткала малыша, просто чудо какое-то, горшочек у него где-то на 50 мл

а это вместе с обычным, где-то средней комплекции

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

4 благодарности(ей) от:
cvetok46 (04.08.2014), tatyanadaminova (02.10.2014), Надежда22 (12.04.2018), олеся тарасова (02.01.2017)

Старый 17.12.2011 в 02:03
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 22:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 632

А вот я тоже не удержалась, вернулась вот за таким чудом:

Он у меня вперые дома, не считая 4-х подростков из семени. Растение большое, горшок в 2,5 литра. Как обычно, был весь в воде, за два дня просох, сегодня купала в фундазоле. Завтра-послезавтра буду смотреть, как там с корнями, есть ли вообще.. Очень хочу сохранить это чудо, т.к. к циклам я совсем ровненько относилась.. А опыляются такие сорта? Может еще семенами попробовать их сохранить?
Сегодня смотрела корни, на первичный осмотр всё в порядке, пальцем на ощупь и клбуень кажется здоровым. Землю решила не менять, вредителей не обнаружила, да и очень много заложенных бутонов. Буду потихоньку подкармливать и купать в фундазоле. А как начнет отцветет, тогда пересажу.  

3 благодарности(ей) от:
cvetok46 (04.08.2014), tatyanadaminova (02.10.2014), Надежда22 (12.04.2018)

Старый 19.12.2011 в 11:12
Багирка

A-Dav, красивый попробуй опылить его сама. может и завяжет семена.
кстати, правильно сделала, что не стала его тормошить. единственное, что можно сделать, это по бокам стряхнуть землю и досыпать своей свежей. ну и с поливом пока аккуратненько.

у меня, кстати, тоже пополнение от Юли (Zmeulka) - два неаполитанца.

Цитата:
Сообщение от A-Dav
Багирка, опылять своими же цветами можно?

A-Dav, опылять можешь с цветка на цветок, а можешь внутри самого цветка пошурудить.  

Сказали спасибо:
raduzhnaya (02.10.2016)

Старый 21.12.2011 в 06:23
Ромашк@
Amused
Супер-модератор Ромашк@ вне форума
Последняя активность: 22.06.2018 в 13:26

Спасибо от меня: 18,141
Спасибо для меня: 11,186

Начинают расцветать мои цикламенчики

4 благодарности(ей) от:
cvetok46 (04.08.2014), tatyanadaminova (06.05.2014), олеся тарасова (13.02.2016), Эльфея (11.09.2012)

Старый 23.12.2011 в 12:13
Багирка

Цитата:
Сообщение от Ромашк@
Вот только нападает на них цикламеновый клещик, замучалась бороться

Ромашк@, ага, его сложно вывести. цикламеновый клещик любит сырость. просушивай своих.

Цитата:
Сообщение от Букля
девченки, а у цикликов от чего зависит длина черешков у листа???.. мои что-то совсем по пол метра)).. не нраятся мне.. стоим на северном светлом окне, холодно, полив норм, кушают.. собираются цвести ( все собираются) - русский размер из семян ( может все же то что русский размер..).. у обычного цикла вроде не такие длинющие черешки..

Букля, либо горшок маловат стал, либо недостаток освещения. цикламен черешки может вытягивать и от жары.  

Старый 18.01.2012 в 05:06
Мария.86
Busy
Продвинутый цветовод Мария.86 вне форума
Город: Красноярский край, Назарово - п. Таежный Богучанского р
Последняя активность: 06.05.2017 в 19:35

Спасибо от меня: 190
Спасибо для меня: 850

Букля, Маша у меня тоже есть длинные черешки, и есть они и зимой и летом. Особенно летом бывает тааааакой лопух вырастит, с ладошку! на длинном черешке.
Вот мои, точнее сказать мамины семенные красавцы, потому что их мама вырастила, а я теперь ухаживаю.
Малиновый.

Махрушечки. Правда белый, совсем скудно что-то цветет, одним цветочком.

им наверно лет 7.  

Продам излишки суккулентов

Ко мне на "ТЫ".

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...

Сказали спасибо:

Ответ