Старый 02.07.2012 в 11:21
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: 28.06.2018 в 20:13

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,198
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Тидея (Tydaea)

Тидея (Tydaea)- описание, уход.

Скрытый текст

Тидея (Tydaea), растения из рода колерия семейства геснериевых (иногда относят к роду изолома — Isoloma). Родом из тропической Америки.
Считается легким в уходе растением, поэтому подходит и для новичков. Растет тидея довольно медленно, при недостатке света будет вытягиваться. С возрастом может потерять декоративность, поэтому её лучше обрезать на зиму, либо периодически омолаживать. Увядшие цветы и листья следует удалять, тогда растение будет смотреться наиболее красиво. К зиме могут отмереть все листья, это значит, что тидея ушла на покой. Обрезаем все, а весной клубни пересадим в свежую землю, и растение проснется. Иногда тидея может продолжать рост зимой, однако она обычно теряет привлекательность в это время и нуждается в меньшем поливе.
Тидея теплолюбива, низкую температуру (ниже 15 градусов) не переносит- может погибнуть, боится сквозняков.
Как все геснериевые любит влажный воздух, но и её нельзя опрыскивать по листьям.
Свет рассеянный, избегаем попадения прямого солнца. Но при недостатке света можем не дождаться цветения.
Во время цветения регулярно поливаем, примерно каждые 3-4 дня, верхний слой почвы должен слегка подсыхать между поливами. Используем только мягкую теплую воду. Осенью полив сокращаем, зимой - 1 раз в неделю либо не поливаем вовсе, если растение перешло в состояние покоя. Стараемся, чтобы вода не попала на листья и особенно на цветки.
Тидею размножают делением клубней при пересадке весной;
семенами, которые сажают в январе-феврале в смесь листовой земли и песка и не присыпают землей; листовыми и стеблевыми черенками (можно просто поставить их в воду).
Чаще всего тидеи страдают от нарушения агротехники: полив холодной водой, недостаток освещения, сухой воздух, избыток удобрения. Это сразу же отражается на внешнем виде растения: тидея вытягивается, появляются пятна на листьях, листья желтеют, либо скручиваются и опадают. Из вредителей может повреждаться: мучнистым червецом, паутинным клещом, тлей, трипсами.
[свернуть]

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Старый 02.07.2012 в 11:22
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: 28.06.2018 в 20:13

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,198

По умолчанию Re: Тидея (Tydaea)

Тидея (Tydaea), растения из рода колерия семейства геснериевых (иногда относят к роду изолома — Isoloma). Родом из тропической Америки.
Считается легким в уходе растением, поэтому подходит и для новичков. Растет тидея довольно медленно, при недостатке света будет вытягиваться. С возрастом может потерять декоративность, поэтому её лучше обрезать на зиму, либо периодически омолаживать. Увядшие цветы и листья следует удалять, тогда растение будет смотреться наиболее красиво. К зиме могут отмереть все листья, это значит, что тидея ушла на покой. Обрезаем все, а весной клубни пересадим в свежую землю, и растение проснется. Иногда тидея может продолжать рост зимой, однако она обычно теряет привлекательность в это время и нуждается в меньшем поливе.
Тидея теплолюбива, низкую температуру (ниже 15 градусов) не переносит- может погибнуть, боится сквозняков.
Как все геснериевые любит влажный воздух, но и её нельзя опрыскивать по листьям.
Свет рассеянный, избегаем попадения прямого солнца. Но при недостатке света можем не дождаться цветения.
Во время цветения регулярно поливаем, примерно каждые 3-4 дня, верхний слой почвы должен слегка подсыхать между поливами. Используем только мягкую теплую воду. Осенью полив сокращаем, зимой - 1 раз в неделю либо не поливаем вовсе, если растение перешло в состояние покоя. Стараемся, чтобы вода не попала на листья и особенно на цветки.
Тидею размножают делением клубней при пересадке весной;
семенами, которые сажают в январе-феврале в смесь листовой земли и песка и не присыпают землей; листовыми и стеблевыми черенками (можно просто поставить их в воду).
Чаще всего тидеи страдают от нарушения агротехники: полив холодной водой, недостаток освещения, сухой воздух, избыток удобрения. Это сразу же отражается на внешнем виде растения: тидея вытягивается, появляются пятна на листьях, листья желтеют, либо скручиваются и опадают. Из вредителей может повреждаться: мучнистым червецом, паутинным клещом, тлей, трипсами.

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Старый 02.07.2012 в 13:12
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,179

Меня зимой угостили клубеньком непонятного мне растения. Ждала долго, после первых листиков подумала, что глоксиния, а оказалась ее родственница. Никогда такого даже не видела. Такая красота. Эти очаровательные колокольчики!

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/503729/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/503727/
Жила она у меня на работе. Вот сейчас принесла домой на время отпуска, а скорее навсегда.
На работе у нее вырос вот такой рябой лист, но следующие пошли нормальные. Что это могло бы быть? Хлороз что-ли?

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/503728/  

Сказали спасибо:
cvetok46 (10.08.2014)

Старый 07.08.2012 в 10:43
Галченок
Sunshine

Какая она цветунья оказывается! Цветет не переставая.

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/523213/  

2 благодарности(ей) от:
cvetok46 (10.08.2014), АлинаС (02.12.2012)

Старый 05.09.2012 в 14:23
Галченок
Sunshine

Ой, мне уже смешно. Эта тема похожа на дневник одной Тидеи.
Но все-таки. Я попробовала укоренить эту мадаму. Легко пустила корни в воде. Не быстро правда. Уже недели две минимум стоит, но вчера заметила первые корешки.
Так что у меня теперь две штуки есть. В темке будет веселее.  

Старый 06.09.2012 в 11:39
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Сегодня в 07:39

Спасибо от меня: 15,484
Спасибо для меня: 21,480

Цитата:
Сообщение от Галченок
Так что у меня теперь две штуки есть.

Галь, как же жаль, что мы так далеко друг от друга живём... а то бы я напросилась на второй цветочек Очень уж мне нравятся эти шикарные колокольчики )))  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 06.09.2012 в 11:43
Галченок
Sunshine

raduzhnaya, всегда помню о тебе. Вот даже оставила один цветочек чтобы семена мне сделал, но что-то пока не понятно.  

Сказали спасибо:
raduzhnaya (06.09.2012)

Старый 16.10.2012 в 23:10
Дайкири
Amused
Цветовод Дайкири вне форума
Последняя активность: 25.04.2018 в 12:57

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 564

А я 2 года назад решила пересадить на работе тидею, так не смогла ее из горшка вытащить - она сидела там 4 года, пришлось привлекать грубую мужскую силу, в лице водителя, сильно матерясь он вытащил из горшка 4 огромных клубня и совсем немного земли. Рассадила их по отдельным горшкам, как они цвести начали, я такого никогда больше не видела.  

2 благодарности(ей) от:
Галченок (17.10.2012), эленочка (24.02.2017)

Старый 17.10.2012 в 10:26
Галченок
Sunshine

Дайкири, ну вот!!! Ура!!! Я не одна ращу Тидею!!!
Оль, а у нее есть период покоя вообще?  

Сказали спасибо:
эленочка (24.02.2017)

Старый 17.10.2012 в 10:34
Дайкири
Amused
Цветовод Дайкири вне форума
Последняя активность: 25.04.2018 в 12:57

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 564

Я вообще ее обрезаю и в кладовку под лавку, как глоксинии. Уже 2 недели как обрезала, достаю в феврале. 3й год она у меня так зимует.  

Сказали спасибо:
Галченок (17.10.2012)

Ответ