Старый 09.10.2013 в 10:00
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: 30.07.2018 в 16:00

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,205
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Смитианта

Смитианта (Smithiantha)- уход, описание.

Скрытый текст

Смитианта (Smithiantha) входит в семейство геснериевых. Иногда её называют Негелия. Растение обитает в горах Южной и Центральной Америки. Разводят смитианту с 1840 года, а род растения назван в честь Матильды Смит, которая была художницей в частном ботаническом саду Англии.
Смитианта – это травянистое растение, цветки похожи на колокольчики интересных расцветок, есть и просто желтые цветки в зеве с контрастными пятнами. Как и ахименес, у смитианты сильно выражен период покоя, во время которого сразу после окончания цветения отмирает надземная часть.
Иногда смитианту можно спутать с колерией. Отличить их можно по виду растения в период покоя: у смитианты он четко выражен – надземная часть растения отмирает после цветения, у колерии зимой только оголяются побеги, а верхняя часть не отмирает вовсе.
Освещение:
яркий рассеянный свет, от прямых лучей солнца необходимо притенять. Но недостаток света может не дать нормальной вегетации.
Температура:
в период вегетации: 23-25 градуса. После отмирания листьев, смитианту сохраняют при температуре не ниже 20 градусов.
Полив:
с началом весны и по октябрь (период вегетации) Смитианте требуется обильный полив, но нужно строго следить, чтобы субстрат не пересыхал и не переувлажнялся, избегать попадания воды на листья. В период покоя (после отмирания побегов) ей лишь иногда увлажняют почву.
Влажность:
смитианте необходима высокая влажность воздуха. Опрыскивать по листьям нельзя. При недостаточной влажности воздуха листья будут скручиваться.
Размножение:
семенами можно делать с середины зимы по середину весны; черенками на протяжении всего вегетационного периода, делением корня в феврале.
Нарушение агротехники может привести к появлению различных пятен на листьях, недостаток освещения- растение может не цвести.
Вредители:
трипсы, белокрылка и клещики.
[свернуть]

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Старый 23.08.2016 в 19:19
Irchik
Cloud_9
Цветовод Irchik вне форума
Последняя активность: 12.01.2017 в 21:25

Спасибо от меня: 68
Спасибо для меня: 395

По умолчанию Re: Смитианта

Девочки! У кого есть смитианты, купила себе одну, очень мне нравится, где-то с недельки 2 у меня, выпустила новые листики, но хочу спросить, их два росточка в горшочке, читала что эти растения любят по одному, или же можно их так оставить, тормозиться не будут?)  

Ответ