Старый 05.11.2011 в 11:11 — исправлено A-Dav; 19.05.2012 в 10:09.
черемисова галина
Happy
Продвинутый цветовод черемисова галина вне форума
Последняя активность: 26.04.2017 в 22:25

Спасибо от меня: 278
Спасибо для меня: 988

По умолчанию Ранункулюс, лютик (Ranunculus L.)

Лютик азиатский (лат. Ranúnculus asiáticus) — травянистое растение семейства Лютиковые, вид рода Лютик, происходящее из Восточного Средиземноморья, Юго-Западной Азии, Юго-Восточной Европы (Карпаты, Крит, Родос) и Северо-Восточной Африки. На родине это многолетнее растение, в высоту достигающее 65 см, с прямыми, ветвистыми стеблями и ажурными, тройчато или дважды тройчато рассеченными листьями. Диаметр цветка колеблется от 4 до 6 см, соцветие одиночное или собранное в корзинку по 2-4 цветка. Цветение длится на протяжении месяца в середине лета. В садах в основном встречаются гибридные формы с крупными полумахровыми или махровыми цветками различных оттенков.
Посадка и уход
Ранункулюс достаточно теплолюбивое и влаголюбивое растение, предпочитает защищенное от ветра, желательно солнечное место, или легкую полутень. Почва должна быть плодородной, хорошо дренированной, нейтральной или слабокислой реакции. Посадку производить не глубже 3-4 см на тяжелой почве и 6-8 см – на легкой почве. Расстояние между растениями должно быть 10-15 см. Корнеклубни высаживают ножками вниз.

Скрытый текст

Обычно первые всходы появляются на десятый день после посадки. При покупке клубней стоит обратить внимание на внешний вид корней – они должны иметь здоровый вид, без пятен и повреждений, должны быть слегка толстыми и не ломаться. Хранить приобретенные корни до посадки необходимо при температуре не ниже +17 °C в проветриваемом месте. Высаживают корневища в начале мая, когда земля уже прогрелась. Перед посадкой корешки замачивают в воде комнатной температуры, желательно с добавлением фунгицидов, при этом они увеличиваются в два раза.
Цветение начинается приблизительно через два месяца после посадки. Из одного корнеклубня получается несколько цветоносов. В период появления первых бутонов, растение подкармливают раствором коровяка, а во время массового цветения, лютики нуждаются в подкормке фосфорно-калийными удобрениями.
Удаление отцветших цветоносов и регулярный полив продлевают период цветения растения. Летнюю жару лютики переносят с трудом – новые цветоносы практически не появляются и хуже опыляются цветки.
Что бы получить более раннее цветение, корешки высаживают в горшки в начале марта, а во второй половине мая их пересаживают в открытый грунт, не развалив при этом земляной ком.
[свернуть]

Выкопка и размножение
Лютик азиатский не морозостоек, при температуре ниже -7 °C лютик погибает. Поэтому в осеннее время, после отмирания листвы, корнеклубни лютика выкапывают.

Скрытый текст

Очень важно выкопать клубни сразу после отмирания листвы, иначе они могут повторно прорости, что не желательно. Выкопав корнеклубни, их моют, удаляют остатки почвы и аккуратно, что бы не поломать хрупкие корешки, делят разросшиеся за лето гнезда. Каждый взрослый клубень за сезон способен образовать 5-7 деток. Разделенные клубни обрабатывают любым фунгицидом и хранят в торфе или песке в прохладном месте (+4 +5 °C) до весны. Еще клубни можно высушить на протяжении трех недель до состояния сухариков и хранят в сухом месте при комнатной температуре.
В течении зимы время от времени корнеклубни лютиков необходимо проверять на наличие грибковых заболеваний. Обнаружив больное растение, место заболевания необходимо обработать зеленкой или коллоидной серой. Сильно пораженное растение необходимо немедленно удалить, что бы оно не стало причиной заболевания других корневищ.
Каждые 3-4 года корневища лютиков необходимо заменять, на новые, купленные в цветочных фирмах, так как со временем все лютики поражаются вирусами и теряют свою декоративность.
Некоторые сортогруппы лютиков (например, Accolade, Amalia Gaint, Double Mixed) можно вырастить из семян. Но большинство сортов лютика все же не сохраняют своих декоративных признаков.
[свернуть]

Лютики азиатские – прекрасная культура для выгонки. На выгонку клубни высаживают в период с августа по ноябрь, в зависимости от того, когда нужно получить цветущее растение. Создав оптимальные условия, растение зацветает через три месяца. Для выгонки в домашних условиях хорошо подходят низкорослые сорта или специальные сорта, для горшочной культуры (например, Bloomingdale). Единственная проблема при выгонке в квартире – это высокая температура зимой, из-за которой лютики вытягиваются и теряют всю свою привлекательность. При посадке клубней температура не должна быть выше +10 °C, а затем – не выше +20 °C.

Скрытый текст

Многие теплицы выгоняют высокорослые сорта лютика круглый год в теплицах. Выведены сорта, которые остаются свежими в букете до двух недель.
Лютики не имеют аромата, поэтому их можно дарить любому человеку, не опасаясь вызвать аллергию цветами. В самую пасмурную погоду своими яркими цветами, лютик может поднять самое плохое настроение.
[свернуть]

Сорта
За годы селекционной работы были получены многочисленные сорта, которые принято разделять на две группы:
- персидские или азиатские - очень разнообразны по форме и окраске цветка, цветут раньше.
- чалмовидные или африканские – имеют более крупные листья и махровые цветки, лепестки которых загнуты вовнутрь.

Скрытый текст

Ranunculus Blomingdale Rose Bicolor цветок белого цвета, махровый, а кончики лепестков окрашены в розовый цвет. Очень похож на маленькую розу. Куст компактный 20-25 см в высоту, подходит для зимней выгонки.
Ranunculus Purple Picotee лепестки белого цвета, на кончиках фиолетовые напыления. Форма цветка махровая. Куст компактный.
Ranunculus Double Pink Buttercup полностью махровые цветки с плотно прилегающими лепестками. Каждый стебель может выпускать до нескольких соцветий. Куст компактный до 40 см в высоту, предпочитает дренированную почву и солнечное место.
Ranunculus Bloomingdale F1 mix смесь расцветок, включает в себя розовые, красные, белые, желтые, оранжевые и пурпуные густомахровые цветы. Куст в высоту 20-25 см. Листья мелкие.
Ranunculus Bloomingdale F1 mix Bicolor смесь расцветок, включает в себя розовые, красные, белые, желтые, оранжевые и пурпуные густомахровые крупные цветы с напылениями на краях более насыщенного цвета. Куст высотой 20-25 см. Листья мелкие.
Ranunculus Rebecca mix смесь окрасок. Большие цветы на коротких и устойчивых стеблях. Куст компактный, листья ярко-зеленого цвета.
Ranunculus Mache F1 bicolor Mix смесь окрасок. Куст компактный, высотой 30-40 см, хорошо отзывается на подкормки. Цветки махровые с напылениями на кончиках.
[свернуть]

При создании информации использованы материалы журнала "Лютик".

Вот так цвели мои ранункулюсы

Сказали спасибо:

Старый 07.11.2011 в 18:20
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 15.11.2017 в 10:43

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,157

По умолчанию Ранункулюс (лютик)

Девочки, в субботу убирала на своих клумбах. И обнаружила, что проросли не выкопаные лютики. Я в шоке. Стало жалко, пересадила в горшочек. А чего с ними делать? Есть шанс на жизнь?

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/381007/  

Сказали спасибо:

Старый 07.11.2011 в 20:40
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: 08.04.2018 в 23:25

Спасибо от меня: 15,252
Спасибо для меня: 21,427
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Ранункулюс (лютик)

Галченок, вот и у меня тоже самое:

И у Аллы Тимофеевны такая же история. Я уже задавала по этому поводу вопрос, Лена (laluna) вот что посоветовала: "Будешь теперь выгонять, раз уж позволила им сейчас прорасти, у меня так все фрезии, что в земле остались - проросли, надеюсь доживут до цветения". Так что будем ждать.  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:

Старый 08.11.2011 в 07:39
Алла Тимофеевна
Продвинутый цветовод Алла Тимофеевна вне форума
Последняя активность: 21.07.2015 в 21:15

Спасибо от меня: 61
Спасибо для меня: 366

У меня тоже проросли в ОГ, я их листьями присыпала, а они и сквозь листья лезут.померзнут наверное.
Надо было , когда отцвели и листья засохли, выкопать , высушить , и на хранение, а весной размачивать.Помните какими, мы их покупали.  

Сказали спасибо:

Старый 08.11.2011 в 10:28
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 22,969
Спасибо для меня: 46,496

А мне кажется ничего страшного не произойдет, отмерзнут проросшие листья, весной новые вырастут, вообще мне луковки ранников показались очень живучими, а вот дома в тепле не знаю, хватит ли им света на нормальное цветение, короче, Галя и Ленчик, будете эксперимент проводить вместе с Аллой Тимофеевной  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 08.11.2011 в 15:06
Галченок
Sunshine

laluna, Лен, а разве раники зимуют в ОГ? Клубеньки сами? Я думала их выкапывать нужно. Но я этого не стала делать. Мне легче весной новых купить. Вот только этих откопала, так как увидела, что проросли. Не выбрасывать же теперь! Будем эксперементировать!  

Старый 08.11.2011 в 15:27
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 22,969
Спасибо для меня: 46,496

Галченок, в районах с мягкой зимой могут и зимовать, читала где то давно, вот и говорю что надо проэкспериментировать  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 20.12.2011 в 22:29
Галченок
Sunshine

Мои раники отсушили ботву. Вот вам и эксперимент... Сначала поперли так хорошо, а пото начали сохнуть. Ну я и не стала им мешать. Значит так нужно. Перенесла горшок с клубеньками в холодную комнату на подоконник. Может весной зацветут раньше, если выживут?  

Старый 20.12.2011 в 23:03
черемисова галина
Happy
Продвинутый цветовод черемисова галина вне форума
Последняя активность: 26.04.2017 в 22:25

Спасибо от меня: 278
Спасибо для меня: 988

Галченок их хранят в сухом состоянии,так что не вздумай поливать,а то сгниют.А весной,прежде чем высаживать,их надо во влажной ткани подержать,а потом садить.  

Старый 21.12.2011 в 08:27
Алла Тимофеевна
Продвинутый цветовод Алла Тимофеевна вне форума
Последняя активность: 21.07.2015 в 21:15

Спасибо от меня: 61
Спасибо для меня: 366

Галченок Вспомни , мы их покупали как сухарики, а потом я их на ночь замачивала, их надо замачивать несколько часов.
А я свои накрыла листьями, а потом ватным матрасом . а сверху пленка. пропадут , наверное. :26:  

Ответ