Старый 17.01.2012 в 18:50
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 18.04.2018 в 17:45

Спасибо от меня: 5,319
Спасибо для меня: 5,140

Радость Re: Зимовка корневищных и клубне-луковичных на балконе.

История одной Камелии...

Эту красотку муж принес по весне. Все лето прожила на балконе, нарастила шикарную листву и бутоны.

Но вот наступили в ноябре заморозки, начитавшись и наслушавшись на одном из форумов, в ноябре внесла ее в дом и поставила в самом холодном месте у открытой форточки. Температура постоянная около 15 градусов. Вначале она , как ни в чем ни бывало, продолжала расти и наливать бутоны. Так около 2 недель. Потом начала скидывать листву, потом бутоны и через месяц-полтора осталась совершенно голой. Веточки замерли, набухающие новые почки тоже застыли и стали чернеть. Моей грусти не было предела. Жалко было красавицу, но и веточки, казалось, засохли. Вот и приняла решение расстаться с ней. Но на улице было темно, к контейнеру не хотелось идти и выставила на балкон. Предпраздничные дни, суетa, забыла о ней. На днях убирала на балконе, передвигала Камелию и велико было мое удивление, что на сухих веточках набухают почки. Температура ниже 0, ночью около -10.

Может, отойдет и весной обрастет листвой? Теперь уж оставлю ее зимовать так, как есть. Посмотрим, может случится чудо. Это второй урок в моей цветочной жизни, когда я подавила интуицию. Мне не хотелось переносить ее в дом, чувствовала, что выдержит морозы, она как-будто сигнализировала мне... А первый был горячий душ для Пуансеттии, поддалась всеобщей эйфории...

Из этих двух историй, произошедших в разные годы вынесла один четкий вывод : кто бы ни писал, прочтите, примените ровно столко, сколко чувствуете, что это необходимо. Прислушивайтесь к своей интуиции и никогда бездумно не следуйте советам, какие бы опытные цветоводы их ни давали...

Старый 04.03.2012 в 23:01
orhidea
Busy

Эльфея, привет, Ольга ! Сегодня прилетела домой и сраzu на балкон снимать пленку. На улице солнышко, но прохладно. Вот открыла их, а сейчас думаю, моžет укрыть все же на ночь . Пойду, пока не забыла, прикрою. Уже взошли, небольшие, толко по сантиметру , но замерзнуть могут, если вот так сразу оставить. А у тебя как? В Питере еще холодно? В Софии, когда улетала, лежал снег, и два назад еще густо падал. А здесь ничего нет...  

Старый 09.03.2012 в 02:15
Эльфея
Relaxed
Продвинутый цветовод Эльфея вне форума
Последняя активность: 18.11.2013 в 17:58

Спасибо от меня: 4,560
Спасибо для меня: 1,622

orhidea, отличная новость! Перезимовали
У нас еще минус! Так что все наши луки спят.
Я думаю ты правильно собираешься прикрывать их ночью. Пока еще разница дневных и ночных температур довольно большая :smile:  

Старый 09.03.2012 в 15:43
orhidea
Busy

Эльфея, c успехом пережили эту суровую зиму на балконе Тюльпаны и Нарцисс. Кажется так сажала. Увы, забывается со временем . Никак не заведу дневник. Кто ползуется каким, подскажите, плиз .

Оля, уже открыла их, толко первую ночь прикрыла бумагой. Смотрю, у свекрови в саду уже повсходили, значит нормално им открытым на балконе. Правда ночью было -6. Но на балконе теплее, толко покраснели от холода.

Старый 09.03.2012 в 22:27
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,549

orhidea, я просто записываю в блокнот всё.  

Старый 10.03.2012 в 19:29
Эльфея
Relaxed
Продвинутый цветовод Эльфея вне форума
Последняя активность: 18.11.2013 в 17:58

Спасибо от меня: 4,560
Спасибо для меня: 1,622

orhidea, хорошенькие такие проросточки :girl_dance:
У меня для кратких записей разлинована тетрадка. Столбцы:
код (у каждого свой "001" и т.д.), название (кратко, полное есть в расшифровке кодов), описание (что сделала), дата (день, когда сделала).
Вот так и отслеживаю, что да как. Есть еще типа дневника тетрадка. Там на каждое растение отдельные страницы заведены.  

Старый 10.03.2012 в 20:18
orhidea
Busy

Багирка, Эльфея, я хотела бы какую-то компьютерную програмку для ведения дневника. Знаю есть такие, но об этом лучше поговорить в другой темке. Сегодня к Тюльпанам засунула луковицы Фрезий, буду экспериментировать ...  

Старый 19.03.2012 в 13:20
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,199

Цитата:
Сообщение от bobcat
Сегодня кошка перевернула ящик с крокусами и тюльпанами и ….
В октябре я посадила в 3 ящика и 2 горшка тюльпаны (миники и низкорослые), крокусы ранние и поздние, несколько гиацинтов и нарциссов.
В этом году до 10 января было тепло, а потом месяц морозы до -25 в течение месяца.
Луковицы были замочены в марганцовке и высажены в конце октября, порченые сразу выбросила (вообще поздновато, желательно это делать раньше, до середины октября). Ящики были 25 см глубиной, горшки немного более. Посадка производилась по глубине, исходя из размера луковицы. Полив был 2 раза после посадки. Затем все выставлено на балкон и больше не поливалось. Было очень тепло и это привело к прорастанию луковиц к концу декабря. 9 января цвели ранние крокусы. НАДВИГАЛИСЬ МОРОЗЫ.
Для зимовки вышеперечисленных луковичных необходимо их укоренение, затем полив прекращаем. Перед морозами необходимо укутать ящики (горшки). Я кутала в газету, потом в пупырчатую пленку и накрывала пледом. Ящики нужно ставить на дерево или другую поверхность с низкой теплопроводностью. Наблюдение: все поставила на деревянные поддоны, 2 толстые керамические горшка на перевернутые горшки на тот же поддон. В этих, высоко стоящих керамических горшках, выжило все.
Распечатала все 2 дня назад. Холодов уже нету т-ра _+/- 4. Сразу скажу, кошка перевернула ящик, и это позволило все внимательно изучить. Тюльпаны низкорослые живы, ранние крокусы вымерзли, поздние живы, не выжили крупноцветные высокие тюльпаны, гиацинты, поздние нарциссы.
Еще могу сказать, что много лет выращиваю птицемлечник на балконе. В январе он вылез на 3 см, и, похоже, погиб в холода. До этого рос 5 лет. Даже рассаживала кусты.
Время покажет, что выжило.

Старый 05.04.2012 в 21:07
bobcat
Curious
Продвинутый цветовод bobcat вне форума
Последняя активность: 13.07.2018 в 19:48

Спасибо от меня: 484
Спасибо для меня: 6,019
Мои хвасты: посмотреть

Как раз раздел для моих балконных исследований.
Фотки выложу на выходных, а рассказать есть что.
Самое важное для увлеченных лилиями. Лилии, которые зимовали в горшках на возвышении - 30 см от бетонного пола балкона все выжили. Все, которые были в горшках, стоящих на бетонном полу балкона померзли. Буду думать, как поднять все горшки на период зимовки.
Перезимовали отлично и идут в рост:
Ирисы сибирские и ирисы карликовые, очитки растут бешенными темпами, клематис уже выпускает зеленые почки, спирея и бульдонейж, тицемлечник, который не повылазил перед морозами (тот померз), аквилегия, лилейники, флокс, еченочница, ветренницы, бадан, пион (стоял на возвышении), ветреница. Остальное жду. Ящики не трогаю.  

Старый 05.04.2012 в 22:06
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,295
Спасибо для меня: 46,828

Да, хороший список Скоро значит будем любоваться. А я снова присматриваюсь к пионам, хочу какой-нибудь темно красный с желтыми тычинками, как думаешь, лучше травянистый на балкон или древовидный?  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Ответ