Старый 09.05.2019 в 09:57
Марина 79
Марина 79 вне форума
Последняя активность: 09.05.2019 в 09:57

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 0

По умолчанию Re: Азалия (Azalea)

Подскажите, пожалуйста) Неделю назад приобрела вот такую Азалию, 4 кустика в горшке. В горшке одни корни, поливаю постоянно. Можно ли ее рассадить и как правильно? Или дать доцвести?[/URL[/IMG]  

Старый 07.06.2019 в 15:29
ESamoy1ova
Новичок ESamoy1ova вне форума
Последняя активность: 03.07.2019 в 12:00

Спасибо для меня: 5 раз(а) в 1 сообщении

До 4-летнего возраста тематическое растение следует пересаживать каждый год. Когда цветок окрепнет, его уже можно будет сажать в новый грунт каждые 2-3 года. Главное условие – пересадка осуществляется только после цветения. Грунт для комнатной и садовой азалии должен быть рыхлым и кислым. Такой продается в каждом садовом магазине. При углублении цветка в землю корневая шейка должна выглядывать.  

Старый 17.07.2019 в 06:29
Vaso
Vaso вне форума
Последняя активность: 17.07.2019 в 13:37

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Привела меня сюда острая необходимость вылечить азалии. Дело в том, что я работаю в специализированном магазине (семена, удобрения, посадочный материал). В этом году привезли партию азалий. Пару месяцев они отстояли очень хорошо, а затем начались проблемы. И я прошу всех Вас помочь советом, т.к. растения пропадают и я не знаю чем помочь.

Попробую выложить фото.

Сначала здоровые растения, затем не очень:

Заранее благодарен за помощь  

Старый 17.07.2019 в 10:23
tama
Innocent
Новичок tama вне форума
Последняя активность: 18.07.2019 в 17:07

Спасибо от меня: 49
Спасибо для меня: 29

Vaso, Скажу честно, в болезнях не разбираюсь. Но точно знаю, что азалии (по крайней мере, домашние индийские, но эти ж, наверно, как родственники, не сильно отличаются) очень чутко реагируют на полив. Чуть не вовремя нальёшь - и засыхают кончики, как на 3м фото. А последняя - точь-в-точь моя недозасушенная гардения. У азалий же корни тоньше волоса, да ещё, говорят, с симбиотическими грибами завязанные. Эти цветы могут такие выкрутасы устраивать чисто из-за недостаточно подходящего ухода.

Так что, пока ждёте специалиста, советую попробовать часть перевести на такой режим полива: редко (когда горшок станет лёгким), но очень обильно через поддон, чтоб грунт насквозь пропитался. Этот метод подсказали мне на этом форуме (пользуясь случаем, передаю огромное спасибо. Жаль, не помню, кому именно), и он два года шикарно себя показывает.

Вспомните ещё, пожалуйста, чтоб подтвердить или опровергнуть мою версию, не менялся ли через пару месяцев (как проблемы начались) режим полива. Или погода. Может, под кондиционер переставились.  

Старый 17.07.2019 в 12:25
Kana
Angelic
Новичок Kana вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:56

Спасибо от меня: 14
Спасибо для меня: 12

Это грибок фузариум , который поражает корень. И питательные вещества не могут по капиллярам поступать в листья. Он живет в почве.
Но есть и второй вариант - залив , в результате которого гниют корни .
Надо растение вынуть из земли и проверить корни. И уже потом принимать решение.  

Старый 17.07.2019 в 13:35
Vaso
Vaso вне форума
Последняя активность: 17.07.2019 в 13:37

Сегодня привезли грунт для азалий, так что завтра могу спокойно их пересадить. Зиму они переживут дома в литровых горшках?
Корни посмотрю обязательно. Сегодня они сидят в каком-то субстрате, больше всего напоминающем кокосовое волокно или что-то подобное. Очень трудно извлечь корни, но мне кажется это сделать необходимо, буду размачивать и потихоньку по кусочкам вытаскивать субстрат из корневой. Или не стОит этого делать?
Что касаемо условий содержания: сначала был полив в поддон, как сказано выше; также по листьям эпин+микроэлементы. Они замечательно себя чувствовали. Потом я ушел в отпуск и к моему возвращению они начали капризничать. Одна за другой пропадают. Поливали под корень в течение 2х недель, плюс все стояли в торговом зале без естественного света и досветки. И вот оно и происходит до сих пор.
Пробовал обрабатывать триходермой, фитолавином, даже от фитофтороза (Профит).
Насколько я понимаю, фузариоз не лечится.
Что касаемо корней, подгнивают или нет.. замочу в растворе фитолавина, затем пересажу и полью корневином. Пойдет?

Спасибо за Ваши ответы)))  

Старый 17.07.2019 в 16:54 — исправлено tama; 17.07.2019 в 17:31.
tama
Innocent
Новичок tama вне форума

Vaso, А зачем? Им и так не очень хорошо, а тут ещё и лишний стресс. Люди частенько промывкой корневой свои азалии гробят. Тем более, до отпуска в этой почве было комфортно.
Если цветы от другого полива при недостатке света загибаться начали, то вернуть как было - и всё. Тем более, что Вы вернулись и, как оказалось, умеете с ними обращаться.

Насчет зимовки не подскажу. Но это ж листопадные, зимостойкие, вряд ли дома им будет комфортно.  

Старый 17.07.2019 в 17:13
tama
Innocent
Новичок tama вне форума

Vaso, Беспорядочной химией можно и подпортить. Пишут, что азалии живут с грибами-симбионтами. Своими, родными. Вы сначала обрабатывали триходермой (это, ведь, тоже грибы). Потом дважды противогрибковыми. Теперь в третий раз планируете. Не улавливаю логики

Была у меня залитая. Жаль, фото сохранилось уже отросшей. В какой-то момент на ней листа целого не было, лишь несколько половинок (если приглядеться, их можно заметить). Бодро выкарабкалась без химии, стоило лишь наладить уход.

Ответ