Старый 06.07.2019 в 05:32
cvetok46
Продвинутый цветовод cvetok46 вне форума
Последняя активность: Сегодня в 06:06

Спасибо от меня: 13,133
Спасибо для меня: 15,445
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Различные варенья, джемы

СмурнячоК, а я и не перетираю смородину , но перебираю, и тоже варю. также застывает классно, хоть черная, а хоть и красная. А вот облепиху точно протираю, у нее косточки мелкие неприятные. Обожаю разное варенье. Любимое из слив или нектарин. по отдельности .  

Старый 06.07.2019 в 11:21
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: 02.07.2020 в 18:38

Спасибо от меня: 17,582
Спасибо для меня: 21,639
Мои хвасты: посмотреть

СмурнячоК, очень люблю джем из красной смородины . Только я делаю немного иначе, после того, как перетру через сито, джем снова ставлю на огонь, как закипит, быстро раскладываю по банкам и закатываю. Такой джем у меня хранится несколько лет. Обычно им прослаиваю торты, очень хорошо идёт в тертый пирог или домашнее печенье.  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
cvetok46 (07.07.2019)

Старый 06.07.2019 в 17:24 — исправлено СмурнячоК; 06.07.2019 в 17:38.
СмурнячоК
Цветовод-любитель СмурнячоК вне форума
Последняя активность: 23.03.2020 в 18:20

Спасибо от меня: 75
Спасибо для меня: 123

Цитата:
Сообщение от Kana
Сделала я по этому рецепту , очень вкусно. Но протереть эту тюрю через ситечко руками очень неприятно .И руки потом не отмоешь.

ядреная у вас смородина. У меня руки чистенькие остались. Но то что вкусненько это факт

Цитата:
Сообщение от cvetok46
[b], а я и не перетираю смородину

С этой я игралась и перебирала и перетирала. Но мама потом сказала, что у нее хвостики через марлю не просочились. Так сказать "зачем платить больше"
А не перетертую в том году ела всю зиму сама, муж говорил что его косточки в этом варенье раздражают. Что же ты кормильцу семьи скажешь

Цитата:
Сообщение от raduzhnaya
Только я делаю немного иначе, после того, как перетру через сито, джем снова ставлю на огонь, как закипит, быстро раскладываю по банкам и закатываю.

Спасибо за подсказку! Если у бабули в следующем году урожай позволит, обязательно попробую простерилизовать. Это конечно не капризные кабачки, но перестраховка ещё никого не убила.  

Сказали спасибо:
cvetok46 (07.07.2019)

Старый 26.07.2019 в 07:23
Celiva
Celiva вне форума
Последняя активность: 26.07.2019 в 07:23

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 0

По умолчанию Re: Суринамская Вишня (Питанга, Бразильская вишня, Евгения)

Желе из вишни на зиму с желатином.

Для приготовления вам понадобится:

Ингредиенты
Вишня 3 л
Сахар 1 кг
Желатин 70 г
Вода 0,5 л

Вишню переберите, удалите из нее косточки, тщательно вымойте и просушите.
Желатин замочите в 0,5 л воды. Ягоду с сахаром поместите в широкую, с невысокими бортами посуду и, помешивая, доведите до кипения и варите несколько минут. Желатин подогреваем, чтобы он полностью растворился, и выливаем его в кастрюлю с вишней. Варенье перемешивается и разливается по стерильным сухим теплым банкам. Хранить в холодильнике.  

Старый 12.06.2020 в 17:49
Елка
Цветовод-любитель Елка вне форума
Последняя активность: 01.07.2020 в 19:25

Спасибо от меня: 3
Спасибо для меня: 61

К чаю предложу желе из смородины.
Желе из красной смородины

Желе из красной смородины и немного на тему заготовок... Рецепт из серии "два (или даже больше) в одном".
Продукты
2 кг смородины
сахар (в соотношении с сиропом - 1:1 или меньше)
1 стакан вина

Я готовлю со всеми хвостиками и даже, если есть, - с листиками: все будет отцежено, не надо бояться. А в хвостиках - масса пектина и ароматы с витаминами.

Смородину поместить в кастрюлю из нержавейки с толстым дном. Всыпать стакан сахара и добавить вино. На медленном огне довести до кипения, изредка помешивая - но не кипятить. Снять с огня.
Дать слегка остыть и, если хотим очень прозрачное желе, - то подвесить в 3 слоях марли. Если, как я, "желе в теле", - то через сито отцеживаем сироп.
"Жмыхи" ни в коем случае не выбрасываем, а делаем шикарный компот в другой кастрюле: чуть сахара, долить водой и довести до кипения, снять с огня. Накрыть кастрюлю полотенцем, оставить остывать, перелить в бутылки через "сито-конус".
Можно заморозить - будут красивые кубики для ягодных коктейлей.
Компот!
Можно сделать, добавив в компот немного отцеженного сиропа и сахара, красносмородиновую граниту или сорбет (если добавить взбитый белок) - машины не требуется.
Вернемся к желе.

Помещаем отцеженный сироп для желе опять в кастрюлю - взвешиваем и добавляем сахар, учитывая тот стакан сначала. Классический расчет 1:1, но я добавляю меньше - на 1 кг сиропа - 700 г сахара.
Варим либо 3 минуты - и не больше, либо продолжаем варить 34 минуты на медленном или среднем огне, изредка помешивая деревянной ложкой.
3-минутное желе из красной смородины очень мягко - как заварной крем. 34-минутное желе более "стоячее". На фото оно и с ложкой - все такое... красивое...
И у меня в руке желе из красной смородины в перевернутом состоянии - держится и не падает.

Если остановить кипение на каких-то других минутах - в желе оно не застывает, я не знаю почему.
В горячем виде разлить желе из красной смородины по банкам закрыть и оставить спокойно застывать.
Желе из красной смородины хорошо и так сьесть, и в соусы, и с фуа гра, и с семгой.  

2 благодарности(ей) от:
laluna (12.06.2020), raduzhnaya (12.06.2020)

Ответ