Старый 26.10.2011 в 16:21
  #1
Галченок
Sunshine
Аватар для Галченок
Супер-модератор Галченок вне форума
Имя: Галочка
Город: Черногория, Будва
Сообщений: 8,899
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 12.10.2017 в 18:27

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,132
 
 
По умолчанию Гортензия в саду (Hydrangea)
 
ГОРТЕНЗИЯ
Название: от греческих слов 'hydor' - вода, 'aggeion' - сосуд, что свидетельствует о большом влаголюбии представителей рода.

Описание: род содержит 35 видов, распространенных в Восточной Азии, Северной и Южной Америке. В природных условиях России произрастает два вида.

Листопадные, крупнолистные, декоративные кустарники (иногда лиановидные), реже небольшие деревца с многочисленными цветками, собранными в крупные соцветия. Обычно цветки двух типов: мелкие плодоносящие, размещенные в середине соцветия; краевые - крупные, бесплодные, из 4-5 лепестковидных чашелистиков, большей частью снежно-белых, голубых или розоватых. Плод - 2-5-раздельная коробочка с многочисленными мелкими семенами.


Наиболее часто встречаются: гортензия метельчатая (Н. paniculata Sieb.), гортензия древовидная (Н. arborescens L.), гортензия почвопокровная 'Бретшнейдера' (Н. heteromalla 'Bretschneideri' Dipp.). Гораздо реже встречаются более теплолюбивые виды: гортензия дуболистная (Н. quercifolia), гортензия лучистая (Н. radiata), гортензия пепельная (Н. cinerea), гортензия пильчатая (Н. serrata), гортензия Саржета (Н. sargentiana). В вертикальном озеленении используют гортензию черешковую (Н. petiolaris = H. anomala subsp. petiolaris).

Месторасположение: на юге желательно полутенистое. Лишь некоторые виды лучше цветут на солнце, но при усиленном поливе. В средней полосе и севернее для посадки гортензии в открытом грунте выбирают хорошо освещенные солнцем или с небольшим затенением места. Молодые растения лучше держать защищенными от полуденного солнца, а также от ветра. Из-за повышенной потребности во влаге гортензию нельзя сажать под деревья, поглощающие влагу в больших количествах.

Почва: требовательны к богатству и влажности почвы. Почвенная смесь: перегной, листовая земля, торф, песок (2 : 2 : 1:1). Необходимо учитывать, что все виды гортензии отрицательно относятся к наличию в почве извести, почва для них должна быть ближе к кислой (рН около 5,0). Именно такая реакция почвенной среды обычно и бывает в средней полосе. Несколько меньше других страдает от извести г. древовидная, но и ее "миролюбием" злоупотреблять не стоит. Гортензия влаголюбива. Это усвоить очень легко, поскольку дословный перевод ее латинского имени гидрангеа - сосуд с водой. Значит, почва должна быть своевременно полита.

Посадка: сажают гортензию в грунт в северных районах весной, на юге - весной и осенью. Растения сажают ранней весной на расстоянии 1 м друг от друга, не заглубляя корневую шейку. Величина ям для молодых растений 30 х 30 х 30 см. Корневая система гортензии неглубокая, но разветвленная. В каждую яму вносят 1/3 ведра перегноя и торфа, после посадки растения поливают. Полив лучше осуществлять мягкой дождевой водой. После полива почву рыхлят. В конце мая - начале июня проводят подкормку раствором навозной жижи в соотношении 1:10 и полным минеральным удобрением: 20 г суперфосфата, по 10 г калийной и аммиачной селитры на 10 л воды. Повторно удобрение вносится через 10-15 дней. Подкормка обеспечивает лучшее цветение в текущем году и закладку цветочных почек будущего года. Приствольные круги мульчируют перегноем или торфом, после перекопки мульчу добавляют. Осенью проводится окучивание кустов на высоту 20-30 см.

Уход: хорошо отзывается на все подкормки. Весной в начале роста вносят рижскую смесь с микроэлементами или на 1 кв. м дают 20 - 25 г мочевины, 30 - 40 г суперфосфата и 30 -35 г сернокислого калия. В период бутонизации делают вторую подкормку из расчета 60 - 80 г суперфосфата и 40 - 45 г сернокислого калия на 1 кв. м; третья и четвертая подкормки - летом. Гортензии влаголюбивы: по 15 - 20 л под каждое растение дают раз в неделю, при выпадении дождей достаточно 1 раз в месяц. Для усиления прочности побегов растения рекомендуется поливать слабым раствором марганцово-кислого калия.

Мульчируют торфом или опилками слоем 6 см и оставляют их на лето, отгребая от стволиков растения. Рыхление на глубину 5 - б см проводят вместе с прополкой сорняков и поливом 2-3 раза за сезон.

Существует два способа искусственного превращения цветков гортензии из белых в голубые. Первый - вокруг корней насыпают сернокислый алюминий. Второй - куст поливают специальным подсинивающим веществом, которое можно купить в садоводческом магазине.

Большинство из здесь описанных видов гортензии (кроме гортензии крупнолистной) не нуждается в особых укрытиях. Лишь в первые 1-2 года укрывают осенью их корневую систему листвой и окучивают землей. Гортензия Саржента требует такого же укрытия и обертывания всего растения бумагой, или над ней устанавливают картонные коробки. Гортензия крупнолистная нуждается в более надежном укрытии зимой и защите от весенних заморозков.

Обрезка: гортензии образуют соцветия на побегах текущего года. Без обрезки кусты гортензии очень загущаются, имеют запущенный вид, и качество цветения постепенно снижается. Если ранней весной их сильно обрезать, то у них образуются мощные побеги, на которых летом или в начале осени образуются соцветия. Основное требование - проведение обрезки ранней весной, чтобы осталось достаточно времени для развития цветущих приростов. Поэтому проводить обрезку следует в марте-апреле, когда начинают набухать ростовые почки и можно видеть расположение новых побегов. Обрезанным кустам важно обеспечить подкормку, чтобы стимулировать ежегодное образование хороших здоровых приростов.

Целью первоначальной обрезки является формирование сильных, равномерно расположенных скелетных стеблей. В первый год для нормального развития корневой системы гортензии обрезка не должна быть такой сильной, как в последующие годы. При посадке удаляются все слабые и поврежденные побеги. В марте-апреле обрезаются приросты на одну-три четверти их длины. Более крупные кусты обрезаются сильнее, чем менее рослые.

На второй год в марте-апреле сильно обрезаются прошлогодние приросты на развивающиеся почки над более старой частью стебля. Почву у основания растения следует сильно замульчировать компостом или навозом, чтобы стимулировать новый мощный рост. В последующие годы порядок обрезки тот же, что и во второй год. Через несколько лет основные одревесневшие ветки могут загуститься, поэтому их следует периодически прореживать. Чтобы обеспечить регулярное побегообразование, необходимо ежегодное мульчирование растения. Недостаток в питании может привести к образованию слабых тонких побегов. Стареющие кусты гортензий омолаживают путем обрезки на многолетнюю древесину или "на пень" (сильно обрезают, оставляя высоту 0,5 - 0,8 м); цвести такие растения могут на следующий год, так как цветки закладываются на побегах текущего года. Осенью удаляют отцветшие соцветия.  
 
 
 
 
Сказали спасибо:
sofiko (04.10.2014)

Старый 26.10.2011 в 21:20
  #2
Акс
Fine
Аватар для Акс
Супер-модератор Акс вне форума
Имя: Аксана
Город: Московская область, Одинцовский район
Сообщений: 3,917
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 03.10.2017 в 13:46

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,152
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Гортензия в саду.
 
Мои гортензии. Обычная древовидная, их у меня много.

Черешковая. Ей 2-й год, пока не цветла, растим корни и зеленую массу.

Метельчатая Ваниль Фрайз, при отцветании не зеленеет, как обычно, а розовеет, имеет чуть слышный аромат

И еще метельчая Кьюша. Оригинально распускает цветы, по одному, а не гроздью. Оттого многим не по нраву, а я балдею).


А разноцветные крупнолистки не ращу, зимуют они только под укрытием.  
 
__________________
Идут года, мне все еще за тридцать... Какие мысли иногда проходят мимо...Я проверялась! Вы больны не мной!

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.
 
 
 

Старый 26.10.2011 в 21:20
  #3
Акс
Fine
Аватар для Акс
Супер-модератор Акс вне форума
Имя: Аксана
Город: Московская область, Одинцовский район
Сообщений: 3,917
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 03.10.2017 в 13:46

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,152
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Гортензия в саду.
 
Вот фото осенней ванильки. Супер кустик! Декоративен весь сезон цветения.

 
 
__________________
Идут года, мне все еще за тридцать... Какие мысли иногда проходят мимо...Я проверялась! Вы больны не мной!

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.
 
 
 

Старый 05.11.2011 в 10:50
  #4
Галченок
Sunshine
Аватар для Галченок
Супер-модератор Галченок вне форума
Имя: Галочка
Город: Черногория, Будва
Сообщений: 8,899
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 12.10.2017 в 18:27

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,132
 
 
По умолчанию
 
Аксаночка, а чего делать с Ванилькой на зиму? ты ее укрываешь, обрезаешь, или ничего не делать?

А на какой высоте обрезаешь весной?  
 
 
 
 

Старый 05.11.2011 в 22:09
  #5
Акс
Fine
Аватар для Акс
Супер-модератор Акс вне форума
Имя: Аксана
Город: Московская область, Одинцовский район
Сообщений: 3,917
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 03.10.2017 в 13:46

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,152
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию
 
Ничего не делаю. Она ж метельчатая, в нашем климате зимует без укрытия. А обрезаю я все их весной. Так что стоит себе, сохнет.

Увидишь сама, до верхней живой почки.  
 
__________________
Идут года, мне все еще за тридцать... Какие мысли иногда проходят мимо...Я проверялась! Вы больны не мной!

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.
 
 
 

Старый 16.11.2011 в 19:16
  #6
Багирка
Аватар для Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Имя: Екатерина
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3,054
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,532
 
 
По умолчанию Re: Гортензия в саду.
 
а вот моя малышка гортензия. посажена была весной 2010 г. в виде трех палок. такие мы уже были в этом году. :girl_dance:


но пока еще не цвели
почву вокруг мульчирую опилками мелкой фракции. сам кустик очень декоративно смотрится.  
 
__________________
Катеринка. ко мне "на ты".
Моя планета цветов Багирка
 
 
 

Старый 16.11.2011 в 20:53
  #7
Акс
Fine
Аватар для Акс
Супер-модератор Акс вне форума
Имя: Аксана
Город: Московская область, Одинцовский район
Сообщений: 3,917
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 03.10.2017 в 13:46

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,152
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Гортензия в саду.
 
Багирка
Кать, а ты знаешь, что у тебя за гортензия? какой вид? Если древовидная, должна была процвести.... а если крупнолистная, то она не процветет никогда на свежих побегах, это надо пригибать и укрывать на зиму, чтобы почки сохранились вверху, только тогда она зацветет.  
 
__________________
Идут года, мне все еще за тридцать... Какие мысли иногда проходят мимо...Я проверялась! Вы больны не мной!

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.
 
 
 

Старый 17.11.2011 в 10:22
  #8
Багирка
Аватар для Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Имя: Екатерина
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3,054
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,532
 
 
По умолчанию Re: Гортензия в саду.
 
Акс, древовидная вроде, так как цветет на молодых побегах. знакомая, которая давала кустик, обрезает свою каждую весну, как снег сойдет. а у меня для цветения в этом году кустик еще был крошечный. вот за лето разросся хорошо. это фото августовское уже.  
 
__________________
Катеринка. ко мне "на ты".
Моя планета цветов Багирка
 
 
 

Старый 17.11.2011 в 10:28
  #9
Акс
Fine
Аватар для Акс
Супер-модератор Акс вне форума
Имя: Аксана
Город: Московская область, Одинцовский район
Сообщений: 3,917
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 03.10.2017 в 13:46

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,152
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Гортензия в саду.
 
Это хорошо. Тогда , значит, в следующем году обязательно процветет. У меян в этом году процвели даже те, которые мне дали набором корешков в мае))). Совсем крохи, видимо проклематило это лето у меня на даче гортензиям).  
 
__________________
Идут года, мне все еще за тридцать... Какие мысли иногда проходят мимо...Я проверялась! Вы больны не мной!

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.
 
 
 

Старый 17.11.2011 в 11:59
  #10
Багирка
Аватар для Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Имя: Екатерина
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3,054
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,532
 
 
По умолчанию Re: Гортензия в саду.
 
Акс, я тоже думаю, что на следующий год уже должна. она именно в этом году тааак попёрла у меня.
а в прошлом году я сама была виновата, что гортензия болела мне ее принесли откопанным кустиком в мокрой тряпке, в пакете. так она у меня в таком виде еще недели 1,5 стояла в темном углу. не было возможности поехать и посадить. естественно листья стала раскрывать, но светло-желтые.  
 
__________________
Катеринка. ко мне "на ты".
Моя планета цветов Багирка
 
 
 

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Примула (Primula) в саду Галченок Многолетники 223 15.06.2017 14:34
Сезонные работы в саду. Акс Общие работы 198 21.05.2017 13:55
Дикари в саду Галатея Деревья, кустарники, лианы 6 13.10.2016 21:33
Водоемы в саду Рыжая борзая Дизайнерские заморочки 171 27.07.2015 18:36
Гвоздика однолетняя в саду (Dianthus) Галченок Однолетники 23 28.07.2014 17:25


Powered by vBulletin® Version 4.1.12
Copyright © 2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 
Member Login

Тем: 3,542 | Сообщений: 394,595 | Пользователи: 12,083 | Сейчас on-line: 168
Приветствуем нового пользователя, Bianca.
Рекорд пребывания 986, это было 04.12.2014 в 03:24.