Результаты опроса: "Лучший рассказ о том, как Вам удалось выходить больную орхидею"
1. Спасение фаленопсиса. 13 43.33%
2. Целогина кристата. «forumflower-мечты сбываются» 12 40.00%
3. Каттлея Лоддигеза. «Учись на ошибках других» 5 16.67%
4. Кража во благо! 16 53.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Старый 30.08.2013 в 22:20
  #1
raduzhnaya
Аватар для raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Имя: Лена
Город: Россия
Сообщений: 7,860
Регистрация: 25.10.2011
Последняя активность: Сегодня в 17:32

Спасибо от меня: 14,932
Спасибо для меня: 21,229
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Номинация "Лучший рассказ о том, как Вам удалось выходить больную орхидею"
 
Номинация "Лучший рассказ о том, как Вам удалось выходить больную орхидею"



1. Спасение фаленопсиса. raduzhnaya

Рос у меня красивый фаленопсис.



После цветения решила его пересадить. Но видимо неудачно пересадила и стал мой фаленопсис на глазах угасать...

Подгнили все корни, надо было что-то срочно делать! На помощь пришли форумчане с советами.

Обработала Орданом, посадила в мох, под фаленопсис подложила кусочек пенопласта:



Шло время, мой фаленопсис стал оживать, наращивать корни. Пересадила потом его в кору:



Вот такой он сейчас:







2. Целогина кристата. «forumflower-мечты сбываются» Александер

Когда я только начинал знакомиться с орхидеями, читал разные книги, форумы, статьи. Уже тогда мне приглянулась целогина кристата, везде пишут, что она очень сложная в уходе и только спецам дано её выращивать. Загорелся идеей попробовать свои силы, как говорят «запретный плод сладок», но уж очень красивая орхидея. Стал её искать, у нас в городе конечно её не найти, в интернет магазине нашёл, но очень плохого качества за хорошие деньги. Попав на этот форум и наглядевшись красавиц, решил! Может, кто поделится кусочком или продаст, куда лучше чем 2 бульбы за бешеные деньги. И сразу откликнулась форумчанка и бесплатно выслала несколько бульб этой орхидеи.



Они пришли глубокой осенью, прыгал от радости когда разворачивал посылку и понял что с ними всё в порядке. Ну и по глупости своей «прилепил» их на эпивеб и часто опрыскивал основание бульб. Дело шло медленно, за полгода появился всего один маленький корешок. Спрашиваю на нашем форуме «что не так делаю?» ну и ответ последовал категоричный «всё! не придумывай велосипед, сажай в мелкую кору в плошку», так и поступил. Посадил в плошку с мелкой фракцией коры вперемешку со мхом. Бульбы с ризомой начали отращивать корни и присасываться к коре(это было видно через прозрачную плошку), а корни у неё необычные тонкие и с ворсинками как у папоротников. Не допуская особой просушки, я её часто опрыскивал и поливал. Но вот прошло ещё пол года, корней отрастила много, а новых ростов нет… Ну и я забыл про неё из за других дел. Но вот недавно решил помыть окно и сделать перепланировку. Беру горшок с кристатой, медленно сажусь на диван, не верю глазам! Это РОСТ! Новый рост!!! Восторга не было предела=) Точка отсчёта до цветения есть!









3. Каттлея Лоддигеза. «Учись на ошибках других» Александер

Посмотрев на фотографию этой каттлеи можно сказать, что это сеянец и до цветения года три. И Вы будите, несомненно, правы! А покупалась она как практически взрослое растение у известного всем поставщика. И на сайте дополнительной информации о размерах не было. Когда это чудо пришло, я даже не признал, кто это? Осознав, что ко мне пришёл маленький сеянец орхидеи, я даже растерялся. Опыта выращивания такой крохи конечно не было.. Решил посадить на блок(эпивеб) и обмотав мхом стал ждать когда появятся признаки жизни? Так прошёл год. Результат: отсушила 2 бульбы, осталась одна и ноль новых корней. Поздно я спохватился! Бедолагу пересадил в горшок с порезанным эпивебом в вперемешку с мхом и вуаля! За месяц два новых корня и лезет бульба. Вывод очевиден: она хотела в горшок, как все нормальные растения. Сейчас стоит в тепличке и радуется жизни. Я понял, что большинству сеянцев орхидей нужна большая влажность воздуха и никакой полной просушки субстрата, дабы избежать стрессов=)






4. Кража во благо! EGOR

Ботанический сад просто утопал в зелени. Высоко раскинули свои роскошные кроны южные пальмы, благоухали пышные кусты роз и азалий, всюду пестрели всевозможными красками разнообразные цветы. Было понятно, что им здесь хорошо, они всем довольны, им хватает солнца и света, тепла и влаги, нравится эта плодородная почва, на которой они растут. Глаз просто радовался за все зеленеющее и цветущее здесь. Среди такого изобилия природы даже работа не в тягость. День студента-практиканта пролетел как один миг, под пение птиц и порхание бабочек. Последние штрихи лопатой, последние метры вскопанной земли, как вдруг........... Это была печальная картина: у самой изгороди, в самом дальнем, затененном углу сада, на влажной глинистой земли, словно израненные птицы, безжизненно распластав свои пожелтевшие, в коричневых пятнах листья, доживали свои последние дни две орхидеи. Их корни, когда-то, видимо, пытавшиеся найти спасение для растений, распластались в разные стороны и были почти полностью гнилые. Не было в этих когда-то экзотических красавицах ни намека на стремление выжить, и они уже не сопротивлялись наиску насекомых, с наслаждением поедавших то, что еще пыталось оставаться зеленым. Бывает ложь во спасение, а бывает ли кража во благо-не знаю!!! Но я, как любитель орхидей, не мог поступить иначе! Я украл этих двух бедолаг и решил во чтобы то ни стало спасти их, хотя верилось в это с трудом. Эта история произошла совсем недавно, и является действительной, говорить о полном выздоровлении рано, но первые надежды на то, что они выживут уже есть!



P.S. к сожалению фотографий такой печальной картины, какую я увидел у меня нет, да и пугать вас не хочется, хочу вам показать фотографии, когда я их уже ,,украл,, и фотографии, спустя 2 месяца........





 
 
__________________
Мой огородик на окне и на даче.


"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."
 
 
 
2 благодарности(ей) от:
cimona (12.11.2013), Алисочка (21.10.2013)

Старый 30.08.2013 в 22:32
  #2
raduzhnaya
Аватар для raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Имя: Лена
Город: Россия
Сообщений: 7,860
Регистрация: 25.10.2011
Последняя активность: Сегодня в 17:32

Спасибо от меня: 14,932
Спасибо для меня: 21,229
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Номинация "Лучший рассказ о том, как Вам удалось выходить больную орхидею"
 
Голосуем в Номинации "Лучший рассказ о том, как Вам удалось выходить больную орхидею"!!!
Этот опрос будет закрыт автоматически 05.09.2013 в 23:22
 
 
__________________
Мой огородик на окне и на даче.


"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."
 
 
 

Старый 06.09.2013 в 19:19
  #3
raduzhnaya
Аватар для raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Имя: Лена
Город: Россия
Сообщений: 7,860
Регистрация: 25.10.2011
Последняя активность: Сегодня в 17:32

Спасибо от меня: 14,932
Спасибо для меня: 21,229
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Номинация "Лучший рассказ о том, как Вам удалось выходить больную орхидею"
 
Победитель - EGOR (№4. Кража во благо!)


Поздравляем!  
 
__________________
Мой огородик на окне и на даче.


"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."
 
 
 

Старый 06.09.2013 в 19:19
  #4
raduzhnaya
Аватар для raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Имя: Лена
Город: Россия
Сообщений: 7,860
Регистрация: 25.10.2011
Последняя активность: Сегодня в 17:32

Спасибо от меня: 14,932
Спасибо для меня: 21,229
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Номинация "Лучший рассказ о том, как Вам удалось выходить больную орхидею"
 
 
 
__________________
Мой огородик на окне и на даче.


"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."
 
 
 
Сказали спасибо:
Leksi (07.09.2013)

Старый 06.09.2013 в 19:22
  #5
Emma
Worried
Цветовод Emma вне форума
Имя: Эмма
Город: Россия. Курск
Сообщений: 327
Регистрация: 13.02.2012
Последняя активность: 13.10.2017 в 19:28

Спасибо от меня: 720
Спасибо для меня: 1,085
 
 
По умолчанию Re: Номинация "Лучший рассказ о том, как Вам удалось выходить больную орхидею"
 
Егор!! Поздравляю!!  
 
__________________
Эмма.
Я в этом мире не для того,чтобы соответствовать вашим ожиданиям...
 
 
 

Старый 07.09.2013 в 09:17
  #6
Leksi
Аватар для Leksi
Продвинутый цветовод Leksi вне форума
Имя: Олеся
Город: Башкортостан
Сообщений: 3,046
Регистрация: 01.11.2011
Последняя активность: Сегодня в 16:43

Спасибо от меня: 15,764
Спасибо для меня: 5,345
 
 
По умолчанию Re: Номинация "Лучший рассказ о том, как Вам удалось выходить больную орхидею"
 
Егор, молодец!!! Отличная история.  
 
__________________
Олеся, ко мне на "ты"
Цветочное настроение Leksi
 
 
 

Старый 07.09.2013 в 09:59
  #7
ZoZo
Аватар для ZoZo
Цветовод ZoZo вне форума
Имя: Аня
Город: Запорожье, Украина.
Сообщений: 525
Регистрация: 22.02.2012
Последняя активность: 16.09.2017 в 17:27

Спасибо от меня: 3,734
Спасибо для меня: 1,894
 
 
По умолчанию Re: Номинация "Лучший рассказ о том, как Вам удалось выходить больную орхидею"
 
Это такой редкий случай, когда побеждает работа за которую я голосовала А здесь звезды легли как надо. Все истории очень трогательны, но одно дело когда сам накосячил, а потом лечишь растение, но совсем другая история когда по доброте душевной подбираешь цветок умирающим, как Егор, возишься с ним, тратишь на него свое время...История победителя действительно самая красивая и благородная  
 
 
 
 

Старый 07.09.2013 в 14:58
  #8
EGOR
Happy
Аватар для EGOR
Цветовод-любитель EGOR вне форума
Имя: Егор
Город: Киселевск
Сообщений: 67
Регистрация: 28.07.2013
Последняя активность: 09.09.2014 в 11:30

Спасибо от меня: 489
Спасибо для меня: 823
 
 
По умолчанию Re: Номинация "Лучший рассказ о том, как Вам удалось выходить больную орхидею"
 
Emma, Leksi, ZoZo, спасибо всем ВСЕМ всем ПРОГОЛОСОВАВШИМ за МОЮ работу, мне очень приятно!!!!  
 
 
 
 

Старый 08.09.2013 в 15:42
  #9
Рапсодия
Brooding
Аватар для Рапсодия
Продвинутый цветовод Рапсодия вне форума
Имя: Наталья
Город: Калининград
Сообщений: 1,839
Регистрация: 26.01.2012
Последняя активность: 15.09.2017 в 19:48

Спасибо от меня: 9,524
Спасибо для меня: 12,017
 
 
По умолчанию Re: Номинация "Лучший рассказ о том, как Вам удалось выходить больную орхидею"
 
EGOR, поздравляю с заслуженной победой! Браво!  
 
 
 
 

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 4.1.12
Copyright © 2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 
Member Login

Тем: 3,539 | Сообщений: 393,271 | Пользователи: 11,987 | Сейчас on-line: 148
Приветствуем нового пользователя, vera262
Рекорд пребывания 986, это было 04.12.2014 в 03:24.