Старый 26.10.2011 в 21:25
  #1
raduzhnaya
Аватар для raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya на форуме
Город: Россия
Сообщений: 7,104
Регистрация: 25.10.2011
Последняя активность: Сегодня в 08:44

Спасибо от меня: 4,706
Спасибо для меня: 12,958
 
 
По умолчанию Хлорофитум ( Chlorophytum)
 
Хлорофитум Chlorophytum.



Семейство лилейных. Родина - Южная Америка.
Хлорофитум является одним из наиболее распространенных комнатных растений. Это не удивительно: он быстро растет, у него красивые изогнутые листья, а весной и летом на тонких стеблях появляются сначала мелкие белые цветы, а потом крошечные розетки листьев. Их можно отделить и укоренить. Еще одна причина популярности хлорофитума - его выносливость. Хлорофитум относится к светолюбивым растениям.
Хлорофитум хохлатый Chlorophytum comosus выращивают во многих странах как комнатное растение более двухсот лет. Изогнутые листья образуют красивую широкую розетку. На длинных цветоносах отрастают дочерние листовые розетки. Хлорофитум можно выращивать как в холлах или на лестничных пролетах, так и в ванных комнатах, если там есть окно.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Температура: Умеренная. Зимой не ниже 18°С. Конечно неприхотливый хлорофитум не погибнет при неблагоприятных температурах, но это обязательно скажется на его внешнем виде. От холодных сквозняков, или содержания около не утепленного окна вредят растению.

Освещение: Яркий рассеянный свет. Хорошо растет около восточного или западного окна. Может расти и на северном окне, но в слишком темном месте растение теряет декоративную привлекательность. На южном окне нужно притенение.

Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Умеренный зимой.

Удобрение: проводят удобрительные поливки 1 раз в 2 недели с марта по август комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.

Влажность воздуха: Летом время от времени листья полезно опрыскивать и устраивать теплый душ. Обязательно опрыскивание, если растение содержится рядом с отопительной системой.

Пересадка: Ежегодно в феврале - марте. Крупные растения или старые пересаживают через два года, но подкармливают ежегодно. Почва - 2 части дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой земли и 1 часть песка. Хлорофитум имеет большие толстые корни, если они разрастаются, то горшки трескаются около дна. Поэтому хлорофитуму дают просторную посуду.

Размножение: Укоренением дочерних розеток, а также делением при пересадке.


ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ:

Кончики листьев становятся коричневыми (буреют): причиной может быть механическое повреждение, или недостаток питания, или слишком теплый и сухой воздух.

На листьях появляются коричневые пятна: причиной может быть чрезмерный полив при высокой температуре зимой.

Листья вялые бледные: причиной может быть избыток тепла и недостаток освещенности, или недостаток минерального питания.

Розетка листьев стала загнивать: причина может быть в том, что почва переувлажненной вследствие слишком обильного полива, особенно в зимний период, или тяжелого субстрата.

Листья становятся темно-зелеными и теряют пеструю окраску: причиной является недостаток освещенности, отрегулируйте освещенность. В пасмурные дни пестролистным формам необходима подсветка люминесцентными лампами.

Отсутствие цветоносов: причина может быть в слишком тесном горшке, либо растение слишком молодое.

Повреждается: редко повреждаются вредителями, но очень ослабленное растение могут поразить тля, червец, паутинный клещик.


[size=7]фото и информация взяты из интернета[/size]  
 
__________________
Мой огородик на окне и на даче.


"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."
 
 
 

Старый 30.10.2011 в 11:32
  #2
raduzhnaya
Аватар для raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya на форуме
Город: Россия
Сообщений: 7,104
Регистрация: 25.10.2011
Последняя активность: Сегодня в 08:44

Спасибо от меня: 4,706
Спасибо для меня: 12,958
 
 
По умолчанию Re: Хлорофитум Chlorophytum
 
Это мой:



 
 
__________________
Мой огородик на окне и на даче.


"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."
 
 
 

Старый 02.11.2011 в 18:17
  #3
M.M.
Fine
Аватар для M.M.
Продвинутый цветовод M.M. вне форума
Имя: Марина
Город: Свердловская обл.
Сообщений: 308
Регистрация: 01.11.2011
Последняя активность: 28.05.2014 в 05:27

Спасибо от меня: 99
Спасибо для меня: 436
 
 
По умолчанию Re: Хлорофитум Chlorophytum
 
Покажу свои



 
 
__________________
Мой зеленый дневник

Марина
 
 
 

Старый 03.11.2011 в 13:43
  #4
orhidea
Spaced
Аватар для orhidea
Модератор orhidea вне форума
Имя: Vera
Город: Slovakia...
Сообщений: 3,231
Регистрация: 27.10.2011
Последняя активность: 04.03.2015 в 12:06

Спасибо от меня: 4,969
Спасибо для меня: 4,567
 
 
По умолчанию Re: Хлорофитум Chlorophytum
 
У меня тоже с Хлорофитумом наконец-то получилось ! Давным-давно был шикарным, потом переехали и он остался в России. Здесь завела новый, утащив детку в подъезде и несколко лет мучилась с ним: он и не погибал, и не был таким раскидистым, как раньше. Сейчас, на примере Ленчика вижу, что это особенность зеленолистых. Листочки какбы вытягиваются и не такие широкие , как пестролистых. Летом приобрела детку уже в магазине пестролистого , а сейчас радуюсь ей, уже настоящий кустик. Вот толко кончики иногда чернеют, никак не могу приспособиться к поливу: то пересыхает, то обилно полью. Какой он все же любит, грунт?  
 
__________________
Балкон и лоджия
 
 
 

Старый 04.11.2011 в 09:46
  #5
raduzhnaya
Аватар для raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya на форуме
Город: Россия
Сообщений: 7,104
Регистрация: 25.10.2011
Последняя активность: Сегодня в 08:44

Спасибо от меня: 4,706
Спасибо для меня: 12,958
 
 
По умолчанию Re: Хлорофитум Chlorophytum
 
orhidea, Вера, у меня растёт в грунте с огорода. Заметила, что когда в квартире сухо - кончики сохнут, а когда влажность нормальная - тогда всё отлично.  
 
__________________
Мой огородик на окне и на даче.


"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."
 
 
 
Сказали спасибо:
russokakt (29.11.2014)

Старый 04.11.2011 в 12:55
  #6
orhidea
Spaced
Аватар для orhidea
Модератор orhidea вне форума
Имя: Vera
Город: Slovakia...
Сообщений: 3,231
Регистрация: 27.10.2011
Последняя активность: 04.03.2015 в 12:06

Спасибо от меня: 4,969
Спасибо для меня: 4,567
 
 
По умолчанию Re: Хлорофитум Chlorophytum
 
raduzhnaya, Ленчик, мне кажется, что это все же от полива, не от воздуха. У меня , где стоит Хлорофитум совсем не сухой воздух, наоборот. Умеренная температура с хорошей влажностью. Грунта из-за корней совсем не осталось, быстро просыхает, а все никак не приспособлюсь к нему. Может, надо перевалить его в горшок побольше, чтобы так быстро не пересыхал ...  
 
__________________
Балкон и лоджия
 
 
 

Старый 04.11.2011 в 17:12
  #7
M.M.
Fine
Аватар для M.M.
Продвинутый цветовод M.M. вне форума
Имя: Марина
Город: Свердловская обл.
Сообщений: 308
Регистрация: 01.11.2011
Последняя активность: 28.05.2014 в 05:27

Спасибо от меня: 99
Спасибо для меня: 436
 
 
По умолчанию Re: Хлорофитум Chlorophytum
 
Цитата:
Сообщение от orhidea
Грунта из-за корней совсем не осталось, быстро просыхает, а все никак не приспособлюсь к нему.

Вера, у меня в этом году было тоже самое, так же одни корни были в горшке почти без земли и тоже с кончиками начались проблемы коричневели и сохли и действительно очень сложно приноровиться так поливать, я не стала дожидаться, пока совсем плохо будет, нарезала черенков укоренила, ну т.е. обновила- молодые корни , свежая земля и все теперь хорошо  
 
__________________
Мой зеленый дневник

Марина
 
 
 

Старый 04.11.2011 в 17:21
  #8
M.M.
Fine
Аватар для M.M.
Продвинутый цветовод M.M. вне форума
Имя: Марина
Город: Свердловская обл.
Сообщений: 308
Регистрация: 01.11.2011
Последняя активность: 28.05.2014 в 05:27

Спасибо от меня: 99
Спасибо для меня: 436
 
 
По умолчанию Re: Хлорофитум Chlorophytum
 
Цитата:
Сообщение от orhidea
Какой он все же любит, грунт?

Мои сидят в универсальном с добавлением песка. Вообще-то мне больше нравится перлит, но т.к. я ношу цветы в душ и обычно не прикрываю ничем землю, перлит мне не очень подходит, т.к. всплывает на поверхность земляного кома, как пенопласт.  
 
__________________
Мой зеленый дневник

Марина
 
 
 

Старый 04.11.2011 в 19:21
  #9
orhidea
Spaced
Аватар для orhidea
Модератор orhidea вне форума
Имя: Vera
Город: Slovakia...
Сообщений: 3,231
Регистрация: 27.10.2011
Последняя активность: 04.03.2015 в 12:06

Спасибо от меня: 4,969
Спасибо для меня: 4,567
 
 
По умолчанию Re: Хлорофитум Chlorophytum
 
M.M., вот так я и подозревала . Оказывается проблема в корнях, вернее отсутствии полноценного питания и неравномерное усвоение влаги. Надо срочно приобрести хороший грунт и просто перевалить. Перлит тоже не уважаю . Единожды исползовала его при пересадке растений, но потом отказалась, заменив кокогрунтом. Привыкла к содержанию кокогрунта, хотя на первых порах было сложнее при таком переходе. Сейчас не испытываю никаких проблем, а всем растюхам нравится. Не толко рыхлый грунт, умеренная влажность, но и корневая развивается гораздо лучше, чем в обычном грунте.  
 
__________________
Балкон и лоджия
 
 
 

Старый 02.12.2011 в 13:17
  #10
*Марина*
Аватар для *Марина*
Продвинутый цветовод *Марина* вне форума
Имя: Марина
Город: Россия, Калуга
Сообщений: 271
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 16.05.2014 в 12:48

Спасибо от меня: 24
Спасибо для меня: 86
 
 
По умолчанию Re: Хлорофитум Chlorophytum
 
А вот мои хлорики:

Uploaded with ImageShack.us

Хочу отметить, что очень любят солнышко. Листва становится яркая и сочная. А сейчас солнца мало, вот зеленый стал менее ярким.  
 
 
 
 

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 4.1.12
Copyright © 2000 - 2015, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 
Member Login

Тем: 3,029 | Сообщений: 266,779 | Пользователи: 5,378 | Сейчас on-line: 134
Приветствуем нового пользователя, Рыжая
Рекорд пребывания 986, это было 04.12.2014 в 03:24.