Старый 13.11.2014 в 16:32 — исправлено kupchiha; 13.11.2014 в 17:06.
kupchiha
Amused
Продвинутый цветовод kupchiha вне форума
Последняя активность: 14.10.2017 в 10:56

Спасибо от меня: 2,317
Спасибо для меня: 6,150
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Мозаика - всего понемногу.

Сегодня у меня здесь презентация.
Но встречать я всех вас буду не одна. Так,как заголовок " Мозаика", то здесь будут присутствовать мои цветочки, собачки, и прочее хобби.
Мы всем вам рады.
Меня зовут Нина, моих собачек- Стешенька и Ральф
.И у нас есть цветочки-Декабрист,фикус Бенджамина, амаранты,сигнгониум, монстерка, спатифиллум и антуриум.

Про цветы.
У меня был первый опыт подружиться с цветами- закончился полным фиаско.
Но есть те кустики, с которыми я не расстаюсь. И за стажа жития со мною, я их люблю.
Это амаранта и сингониум( по два горшка). Что только я с ними не выделываю,но они терпят мой скверный характер. К весне пришлось сделать «причёску» маранте…устала подрезать ей сухие кончики листьев. Я часто её стригу по весне. Она отрастает хорошей «шапкой».
Поливаю почти через день, такая водохлёбка…с похмелья? Не замечала, чтобы она куда то в ночь убегала на посиделки.
Она 100% влажности требует, а я только поливаю и опрыскиваю часто. Ей этого мало. Но тем не менее мы с нею лет 10.

Я вам расскажу про сегодняшний день
Начитавшись в инете про почвогрунт, решила попробовать его заготовить сама.
Пошли мы всей стаей( я, муж и два наших ротти) на прогулку. Заодно совмещали полезное с приятным- гуляли и собирали мох и кору сосны.
всего набрали, погуляли и пришли домой.
Мох поставила в духовку,кору поставила варить. всё кипит и сушится.Можно прям стол к обеду накрывать Как ведьма-колдунья из Одолень-трава по совместительству. Вот песочек с Онеги принесу, прокалю. Мох перетру, кору измельчу. Всё с земелькой смешаю.

Стараюсь для цветочков, а может всё это зря? Может и правда всё купить готовое и не заморачиваться?
Просто хотелось без химии...мало ли.

18 благодарности(ей) от:

Старый 14.11.2014 в 15:00
kupchiha
Amused

По умолчанию Re: Мозаика - всего понемногу.

Летают....Представляете !? Всё равно летают эти мушки.
Вчера занесла в ванную и обработала актаром( на литр чуть меньше грамма). Опрыскала и на земельку попала. Всю ночь они простояли там, Утром я их расставила по местам. Пришла с проверкой и с тряпкой, а они...Одна...две и парочка в земле прячется. А я то уже им надгробную эпитафию сочинила.
На парочку цветочков попала раствором и они загнулись...пятна. Я срезала их. Но другие не стали испытывать мои нервы и скандалить со мною...растут дальше
А вот эти срезала.

Прибежали мои с прогулки довольные. Стешенька, как истинная девочка-помощница, сама пакетик со сосновой шелухой от шишек мне принесла. Ральфушка тоже участие принимал...от счастИя светится.

Вот положу в морозилку, выморожу и через микроволновку пропущу.
Все стараются для цветочков. Была бы отдача только  

12 благодарности(ей) от:

Старый 15.11.2014 в 10:59
kupchiha
Amused

У меня есть не много цветочков с которыми я дружу. Но аппетит растёт и хочется большего. пришла на форум за опытом и советами.
Эти цветочки- сингониумы и маранта, со мною давно. Я их люблю.
Маранта.

Сингониум.

Спатифиллум.

Антуриум.

Большой колеус.

Выращиваю монстерку. А так особо ещё ничего нет.  

14 благодарности(ей) от:

Старый 15.11.2014 в 14:26
kupchiha
Amused

greenlandia,
cvetok46,
anactac,
Ольга-Чебоксары,
Спасибо, вам. Я стараюсь.
Ураааа!!! Первый пошел..... Папочка купил мИне вот такой красотун. В пару к моему, уже отцвёвшему антошке. Посмотрите, как рядышком им хорошо.
Кричите скорее, что с ним нужно сделать....пересадить в свою почву? Как,когда? Каким диаметром горшочек ему.

9 благодарности(ей) от:
!Евгения! (19.11.2014), bambina (16.11.2014), Naslund (16.11.2014), natusic76 (12.10.2015), raduzhnaya (16.10.2016), svetasik (16.11.2014), Zolushka (17.11.2014), Маняша (19.11.2014), Олюша (21.11.2014)

Старый 16.11.2014 в 09:35
greenlandia
Цветовод greenlandia вне форума
Последняя активность: 29.08.2016 в 14:00

Спасибо от меня: 887
Спасибо для меня: 897

Ну я ответом прямо сюда примчалась
Цитата:
Сообщение от kupchiha
Вчера муж мне прикупил цветочек. Я думала ему дать привыкнуть к нам. А здесь прочла, что на фиг на фиг...пока не очухались, что "допинга" негде больше взять, то срочно на пересадку. Вот сегодня это мерроприятие и проведу.

что ж так рьяно опыт отдного перенимать, для пущей верности стоит в профильной теме похвалиться и советами нескольких цветоводов разжиться, а вдруг моя нетерпеливость Вашему растению в корне не понравится? я ж потом себе локти изгрызу

я прям настоятельно рекомендую научиться пользоваться поиском, в спец темах много спецификческой инфы почерпнуть можно и советов куда больше появится, так и выберите свой  

Сказали спасибо:
kaktus (16.11.2014)

Старый 16.11.2014 в 10:16
greenlandia

Цитата:
Сообщение от kupchiha
тишина пока. а мне то нет терпения

ну что сказать,торопышкам, сама такая я бы не рассаживала, мне кустистость растений глаз радует, а соответственно кардинального творить ничего не придется если перевалить с легким отряхиванием транспортировочного грунта. только дождитесь когда подсохнет магазинный полив.горшок на размер больше и не больше! то бишь на 2 сантиметра в диаметре пошире после процедур эпин по листу. землю для перевалки смочить, до самой процедуры до состояния когда из нее жменьки лепятся, до грязюки не доводить. полить поле пересадки день на второй опять же без фанатизма. как будто-бы так...  

Старый 16.11.2014 в 13:01
kupchiha
Amused

greenlandia,
Вот с этого и нужно было начинать... Я же поняла,что Вы добрая душа. Ну да,торопыга я.
Рассаживать не стану...сама люблю буйные кусточки.
А вот перевалочку я хочу сделать.
Эпин понадобиться?
Горшок купила.
Имею на сегодня такие компоненты для грунта:.
Азалия,орхидея,просто торф,речной песок,кора сосны, и шелуха сосны. Куплен биогумос( не нашли мы какашек вкусных от лошадок)

Помогите мне на первый раз составить почвогрунт . Я тоже хочу,чтобы мой цветик радовался, что в магазе не остался.
А вот я кору варила...её обязательно просушивать? С почвой смешивать или как то плластом положить? Керамзит или пенопласт, они друг друга заменяемы? Что из них лучше?
Жду...помру...скорее
Всегда Ваша ( Ваня, я на веки Ваша из мульта "Волбшебное кольцо)  

Старый 16.11.2014 в 13:21 — исправлено greenlandia; 16.11.2014 в 13:23.
greenlandia

Цитата:
Сообщение от kupchiha
Азалия,орхидея,просто торф,речной песок,кора сосны, и шелуха сосны. Куплен биогумос( не нашли мы какашек вкусных от лошадок)

В смесях самостоятельных я не сильна, покупаю готовые грунты. С уверенностью сказать могу, что перекислить почву запросто можно сосновыми ингредиентами, так что аккуратнее, азалийная земля готовая, как правило самая кислая, из всех доступных, биогумус это вкусняшка отменная. Кислотность мешанины должна быть слабокислой.

Растени у меня такой тоже нет, так, что советчик я весьма посредственный в данном вопросе.

С пенопластом в качестве дренажа не экспериментировала, керамзит в любом магазине в изобилии, так что им всегда и пользуюсь.

Эпин это просто спасение для адаптирующихся, так что не ленится купить. использовать вечером, разрушается на свету.  

Сказали спасибо:
kupchiha (16.11.2014)

Старый 16.11.2014 в 18:48
kupchiha
Amused

Короче, вымучила меня эта перевалка...
приготовила дремучую смесь, приготовилась, а горшочек треснул в"золотых руках"
Пришлось мчаться в магаз и покупать новое лукошко цветочку. Ничего по цвету для нашего размерчика не нашлось, как только белый цвет.
Кстати, у нас есть такие горшочки, как у greenlandia. Но цвета ядовитые , а по цене 62 рубчика. Завтра куплю для фикуса и в запас.
А цветочек пахира стоит 600 руб. Когда- то моему мужу он тоже понравился в магазине. Но мы без особого фанатизма пока...пусть хоть эти с нами уживутся. Мусорник у нас в 30 метрах от порога...может поймут что к чему, задумаются и не будут капризничать?
А чем меня пахира зацепила таки? Да в темке у greenlandia прочла, что она быстренько растёт. А я такое люблю.
Вообщем ,пересадила в пухлявенькую земельку своего антошку...стоит. Вечером получит витаминку-эпинчика и спать. Ну, а я буду теперь наблюдать..ждать - фортеля выделывать не будет?

Я сегодня наткнулась в инете на такойную красотень...понравилась. Будто какой подводный цветочек...мочалочный.
селагинелла

Вот пересадила, а руки чешутся ...заразилась такой деятельностью. Эх, жалко, что к осени....быстрее бы весна.  

9 благодарности(ей) от:
!Евгения! (19.11.2014), Culide (16.11.2014), greenlandia (16.11.2014), Naslund (16.11.2014), natusic76 (12.10.2015), raduzhnaya (16.10.2016), Еленочка (16.11.2014), Катерина 16 (17.11.2014), Олюша (21.11.2014)

Старый 17.11.2014 в 14:56
kupchiha
Amused

greenlandia,
Я Вам рада.
Ага Руки связать не мешало бы. а раз не обуздать мой порыв и некому прервать полёт желаний, то вот.

Переехал на новое место ПМЖ...там и постельное новое. Чуб ему тоже в порядочек, как умела, привела Пусть наращивает кучери, а то я лысых не люблю.
Тоже ночлег в ванной ожидает.
Кто не со мной, тот против меня. Пусть это знает и не капризничает.А чем сверху землю прикрывают и зачем?
Ну, а у меня пока всё.  

7 благодарности(ей) от:
!Евгения! (19.11.2014), Lesya (17.11.2014), natusic76 (12.10.2015), raduzhnaya (16.10.2016), svetasik (31.12.2014), Маняша (19.11.2014), Олюша (21.11.2014)

Ответ