Старый 10.10.2015 в 17:53
  #1
Альбатрос
Аватар для Альбатрос
Продвинутый цветовод Альбатрос вне форума
Имя: Алексей
Город: Астана/ Штутгарт
Сообщений: 2,500
Регистрация: 02.09.2014
Последняя активность: 21.08.2021 в 07:12

Спасибо от меня: 14,778
Спасибо для меня: 9,013
Мои хвасты: посмотреть
 
 
Смущение Красота под крылом Альбатроса
 
Всем здоровья, всех благ и успехов!

Проходите и располагайтесь поудобнее. Кому чай, кофе, плюшки тоже можно... Будем общаться в теплой и дружественной обстановке.

Искушенного цветовода моя темка, думаю, мало чем удивит. Но все мы знаем, как хочется поделиться своими радостями, достижениями и неудачами с людьми, которые близки тебе по духу и разделяют наше общее красивое увлечение. Ведь в реальной жизни, как правило, мы редко живем бок о бок с теми, кто может в полной мере понять нас.

Ну, пожалуй, начнем со знакомства. Меня зовут Алексей, я стараюсь много летать и странствовать, как и подобает альбатросам, но гнездо свое решил свить в солнечном и ветреном городе, имя которому Астана. С казахского "астана" переводится как столица, что, в принципе, говорит само за себя. Климат у нас резко-континентальный, лето жаркое и сухое, зима суровая и продолжительная (5,5 месяцев). Продолжительность морозного периода 245 дней (с октября по март). В таком климате варианты выращиваемых растений весьма ограничены, однако мы не унываем.

Для начала я хотел бы пригласить вас прогуляться со мной по моему району, чтобы насладиться последним теплом и солнышком. Кстати, интересен факт, что в Астане продолжительность солнечных дней составляет 2200 часов в году.









 
 
 
 
 
40 благодарности(ей) от:

Старый 10.10.2015 в 18:30
  #2
Альбатрос
Аватар для Альбатрос
Продвинутый цветовод Альбатрос вне форума
Имя: Алексей
Город: Астана/ Штутгарт
Сообщений: 2,500
Регистрация: 02.09.2014
Последняя активность: 21.08.2021 в 07:12

Спасибо от меня: 14,778
Спасибо для меня: 9,013
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Красота под крылом Альбатроса
 
Как я пришел к тому, что зелени в моем доме больше, чем за окном.

С детства я не любил землю, а особенно если в ней надо было ковыряться. Родители зазывали на дачу под предлогом поесть ягоды и подышать чистым воздухом. И все бы, может, так и было, если бы не умирающие кактусы в одном из офисов. Я твердо решил их спасти. Так и появились в моем доме растения. К сожалению, по разным причинам ни кого из них не осталось у меня.

Дальше больше. В газете я наткнулся на объявление о продаже узумбарских фиалок. И все. Следующие три года я всерьез увлекся фиалками. Многие из них до сих пор живут со мной, и не думаю, что когда-либо смогу полностью от них отказаться.














 
 
 
 
 
45 благодарности(ей) от:

Старый 10.10.2015 в 18:42
  #3
Альбатрос
Аватар для Альбатрос
Продвинутый цветовод Альбатрос вне форума
Имя: Алексей
Город: Астана/ Штутгарт
Сообщений: 2,500
Регистрация: 02.09.2014
Последняя активность: 21.08.2021 в 07:12

Спасибо от меня: 14,778
Спасибо для меня: 9,013
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Красота под крылом Альбатроса
 
Ну, естественно, где фиалки, там и не может быть других геснериевых. Пошли глоксинии. И сеял, и клубни заказывал. В этом году по странной причине не проснулись два клубня из семян, которым уже был не первый год. Жалко, ну ничего, было б желание, можно еще насеять.



позирует с пахистахисом







 
 
 
 
 
38 благодарности(ей) от:

Старый 10.10.2015 в 19:03
  #4
Альбатрос
Аватар для Альбатрос
Продвинутый цветовод Альбатрос вне форума
Имя: Алексей
Город: Астана/ Штутгарт
Сообщений: 2,500
Регистрация: 02.09.2014
Последняя активность: 21.08.2021 в 07:12

Спасибо от меня: 14,778
Спасибо для меня: 9,013
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Красота под крылом Альбатроса
 
Цитата:
Сообщение от Ardiziya
А в йогуртовом стаканчике не пеларгоша случаем?)

Она самая. Было время, когда начался посевной зуд. Думаю, каждый цветовод рано или поздно проходит через это. У меня он начался именно с пеларгоний. И плющелистных, и зональных. Вот что из этого получалось:













 
 
 
 
 
35 благодарности(ей) от:

Старый 10.10.2015 в 19:14
  #5
Альбатрос
Аватар для Альбатрос
Продвинутый цветовод Альбатрос вне форума
Имя: Алексей
Город: Астана/ Штутгарт
Сообщений: 2,500
Регистрация: 02.09.2014
Последняя активность: 21.08.2021 в 07:12

Спасибо от меня: 14,778
Спасибо для меня: 9,013
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Красота под крылом Альбатроса
 
Пеларгонии очень красивый цветок, но есть одно но. Даже два. Многие сорта на фотографиях смотрятся бесподобно, однако в реальной жизни без слез на это не взглянешь. Особенно чем замороченней сорт, то как правило и стволик хиляк, и цветок заморыш. И возле него надо с бубном танцевать. Второй нюанс заключается в том, что пеларгоши барышни нечистоплотные. В плане, любят сорить, а убирать приходится нам. А листья их цветков так и норовят покрасить подоконник в разные цветовые гаммы. Как вывод - люблю я их наблюдать на улице. Дома передерживаю только маточники до весны.





Erik


Звезда Подмосковья




Ну и королевешны. Вредные, но как их не любить!





 
 
 
 
 
37 благодарности(ей) от:

Старый 10.10.2015 в 19:22
  #6
Альбатрос
Аватар для Альбатрос
Продвинутый цветовод Альбатрос вне форума
Имя: Алексей
Город: Астана/ Штутгарт
Сообщений: 2,500
Регистрация: 02.09.2014
Последняя активность: 21.08.2021 в 07:12

Спасибо от меня: 14,778
Спасибо для меня: 9,013
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Красота под крылом Альбатроса
 
Цитата:
Сообщение от маринавель
Я тоже прошла этот этап , некоторые сорта, так западают в душу, что невозможно отказаться! Очень жаль, что подоконники не резиновые!
А самая первая не "Голубой Дракон" ?

Ира, действительно. Для меня такими являются Морозная вишня и первый на фотографии Rapid Transit от Sorano. Зеленцы нет, так как жарко было. Сейчас зацветает с зеленцой, сфотографирую - покажу. А дракона я всегда хотел и "Голубая Россия", но пока не получилось.

Цитата:
Сообщение от Ardiziya
У меня вот как раз Архипова "Озорные волки" были.

Красивый сорт.

Мне лично, очень нравятся сорта Кости Морева. У Коршуновой фиалки нравятся за огромные цветы. Вот, например, мой любимчик от нее - "Звездный дождь".



А вообще, сортов столько, что и отметить что-то тяжело.  
 
 
 
 
24 благодарности(ей) от:

Старый 10.10.2015 в 20:38 — исправлено Альбатрос; 10.10.2015 в 20:42.
  #7
Альбатрос
Аватар для Альбатрос
Продвинутый цветовод Альбатрос вне форума
Имя: Алексей
Город: Астана/ Штутгарт
Сообщений: 2,500
Регистрация: 02.09.2014
Последняя активность: 21.08.2021 в 07:12

Спасибо от меня: 14,778
Спасибо для меня: 9,013
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Красота под крылом Альбатроса
 
тамара, Анжеличка, cvet, Juli@, доброго вечера всем! Вот какая славная компания у нас собралась здесь в субботний вечер. Очень рад всех видеть, спасибо за все ваши теплые слова!

Цитата:
Сообщение от Ardiziya
Леш а химер не брал себе?

химер не брал. Не попадались, но я как-то никогда к ним особого трепета не испытывал. Теперь задумался, что надо бы и заиметь, хотя бы одну.

Цитата:
Сообщение от Juli@
Я как и ты - фиалки-пеларгоши-гибискусы-орхи...

Юля, да-да-да! Так оно и было! Про гибискусы. Загорелся я ими одно время просто страсть как! Слава Богу, что я не нашел тогда в городе у себя коллекционеров, хотя они, безусловно, есть. И бяка их всякая любит, и места много занимают. Живут у меня два сейчас: кровавая мэри и текила санрайз. Цветут и радуют. Очень хочу желтый себе, но пока не попадался. Но куда их ставить, блин, такие лошадки

Текила


Мэри


Была еще такая красавица, но в морозы замерзла



Потом пошли орхи. Правда их мне дарили друзья, которые поняли, что лучше чем цветок подарка для меня нет. Так и живут у меня три фаленопсиса и камбрия. Цветение всех уже мое.





 
 
 
 
 
36 благодарности(ей) от:

Старый 11.10.2015 в 06:51
  #8
Альбатрос
Аватар для Альбатрос
Продвинутый цветовод Альбатрос вне форума
Имя: Алексей
Город: Астана/ Штутгарт
Сообщений: 2,500
Регистрация: 02.09.2014
Последняя активность: 21.08.2021 в 07:12

Спасибо от меня: 14,778
Спасибо для меня: 9,013
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Красота под крылом Альбатроса
 
Цитата:
Сообщение от Ardiziya
Леш а на фото, где розовая королевская геранька - кто в проеме окна сверху торчит , такой пестролистный?

Ardiziya, Naika, Анжеличка, какие вы глазастенькие! В самом хорошем смысле этого слова!

Это замечательный граптофиллум расписной, я тут темку о нем создавал: /showthread.ph...809#post473809

Купил я его у одной замечательной цветочницы. Растет и радует меня. Вот такие мы:

 
 
 
 
 
28 благодарности(ей) от:

Старый 11.10.2015 в 19:07
  #9
Альбатрос
Аватар для Альбатрос
Продвинутый цветовод Альбатрос вне форума
Имя: Алексей
Город: Астана/ Штутгарт
Сообщений: 2,500
Регистрация: 02.09.2014
Последняя активность: 21.08.2021 в 07:12

Спасибо от меня: 14,778
Спасибо для меня: 9,013
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Красота под крылом Альбатроса
 
Еленочка, Лена, спасибо большое! Переломный момент был на хлебе, если помните Буду очень рад общению и обсуждениям.

natalya9586, Наталья, конечно, таким разнообразием, как у вас я похвастать вряд ли смогу, но все же кое-что в закромах имеется! Как там ваши огородные плантации?

Zhenya Filippova, Женя, добро пожаловать!

Цитата:
Сообщение от Zhenya Filippova
Как твоя супруга относится к твоему увлечению?

спросил говорит, что если в меру, то нормально. Тут у нас взгляды сходятся. Я за эстетику на окнах, но за отдельную комнату для цветов со стеллажами. Будем работать в этом направлении. А вообще, она любит цветы, но только так, чтобы ими можно было любоваться. В общем, у нас все по правилам. Я дарю цветы, она наслаждается

Цитата:
Сообщение от маринавель
вы два чумных таскаете мешками домой: землю, навоз, в лес за сфагнумом, а дома деретесь за подоконники!

Да уж, такой сценарий впору для фильма ужасов использовать. Пусть уж лучше так, как есть. А то вдруг она бы увлеклась какими-нибудь эписциями (да простят меня их любители) и все подоконники бы заняла ими...

олеся тарасова, ого, земляки! Олеся, привет! Рад знакомству. Напишу в личку по поводу где что брать.

kubi, Наташа, о чем разговор. Проходи, присаживайся, налью чай! Могу и кумыс с шубатом И баурсаки. Вкусно!

 
 
 
 
 
12 благодарности(ей) от:

Старый 11.10.2015 в 19:20 — исправлено Альбатрос; 11.10.2015 в 19:28.
  #10
Альбатрос
Аватар для Альбатрос
Продвинутый цветовод Альбатрос вне форума
Имя: Алексей
Город: Астана/ Штутгарт
Сообщений: 2,500
Регистрация: 02.09.2014
Последняя активность: 21.08.2021 в 07:12

Спасибо от меня: 14,778
Спасибо для меня: 9,013
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Красота под крылом Альбатроса
 
Цитата:
Сообщение от kupchiha
А мне ещё не само название темки нравится " Красота под крылом Альбатроса" ...нежно опекаемая...трогательно так.

Нин, это да... А еще можно так трактовать: пока альбатрос летит, то под своим крылом он видит красоту и делится ей с вами. Предлагаю отправиться со мной в небольшое путешествие.

В общем, с приходом холодов, я, как и подобает любой уважающей себя птице, начал метаться. Вроде бы и на югА хочется, но и место нажитое не бросишь. На том и порешили - слетать на юг на денька два и вернуться. На этот раз точкой назначения был выбран город Шымкент. Не думаю, что многие о нем слышали, поэтому буквально пару слов о нем.

Шымкент - второй по численности город Казахстана, расположенный на юге страны. С давних времён Шымкент имеет славу «города-сада», зелёного города. Город находится приблизительно на одной широте с Сочи, поэтому сами можете представить, какой тут климат. Здесь произрастают дубы, карагачи, тополя, канадский клён, ива, каштан, акация, айлант, туя, сосна, ель и многие другие. Среди садовых культур распространены вишня, черешня, абрикос, урюк, слива, алыча, гранат, грецкий орех, айва, различные сорта винограда и др.

Вот так выглядит центр города с высоты птичьего полета:



А еще я никогда в жизни не видел столько роз! Они по всюду, словно сорняк. А какие они громадные, а запах... В общем, смотрите сами!









 
 
 
 
 
27 благодарности(ей) от:

Ответ

Метки
общение, путешествия, радость, растения, цветы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чудо КЛУБНИЧКА-и красота. ирина киек А что у нас растет в огороде? 200 29.05.2020 12:23
Моя красота svetasik Без лишней скромности 568 18.11.2017 23:06
Красота и изящество, а так же мимими))) laluna О братьях наших меньших 211 22.11.2016 11:20


Powered by vBulletin® Version 4.1.12
Copyright © 2000 - 2022, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 
Member Login

Тем: 4,139 | Сообщений: 432,720 | Пользователи: 21,473 | Сейчас on-line: 284
Приветствуем нового пользователя, oqenesa
Рекорд пребывания 5,043, это было 07.02.2022 в 22:27.