Старый 25.03.2014 в 09:03
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 11,848
Спасибо для меня: 23,390

По умолчанию Re: Антуриум ( Anthurium )

Asiya, ого, вот и подтверждение что микроволновки действительно небезопасны Надеюсь что цветок удасться спасти  

В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить. Сократ

Рассказы об Италии

Старый 25.03.2014 в 18:53
Мандаринка
Angelic
Продвинутый цветовод Мандаринка вне форума
Последняя активность: 21.03.2015 в 17:15

Спасибо от меня: 51
Спасибо для меня: 999
Мои хвасты: посмотреть

Asiya, скорее всего цветочку не хватало сил, если ломался, нужно подкармливать! за 6 лет землю меняли? я бы вытащила из земли, посмотрела что с корневой. горшок керамический? Антошки недолюбливают керамику... если с корнями все ок, сменить землю, горшок подобрать точно по размеру корневой. Если корни высохли/подгнили - плохие обрезать острым ножом/ножницами, присыпать углем или корицей места срезов и в грунт, пару тройку дней не поливать. Землю антохи любят рыхлую, легкую, лучше приготовить самой, я сажу в: земля универсальная, кора, песок (немного, а то земля колом встанет после полива), мох и чуток кокосового волокна.  

Приглашаю всех в гости

Сказали спасибо:
Мария.86 (26.03.2014)

Старый 26.03.2014 в 09:51
Ленточка
Fine
Продвинутый цветовод Ленточка вне форума
Последняя активность: Сегодня в 06:50

Спасибо от меня: 4,475
Спасибо для меня: 788

Asiya, мне кажется, у вашего цветочка проблемы с корнями, от этого и листики желтеют и кончики сохнут. Часом не заливаете вы его? А микроволновка здесь ни при чем  

Старый 26.03.2014 в 01:26
Asiya
Cloud_9
Продвинутый цветовод Asiya вне форума
Последняя активность: 13.12.2014 в 23:26

Спасибо от меня: 201
Спасибо для меня: 306

Мандаринка, спасибо Вам за совет! Землю меняла только 1 раз, насколько я помню, сразу же как он у меня появился, пересаживала из пластмассового магазинного горшка. Но раз он цвел и активно выпускал листки, значит нормально ему в керамике? И подкармливала я его регулярно, весной и летом вместе с поливом, раз в неделю, зимой и осенью - раз в две. Чахнуть он начал где-то через месяц-полтора как возле него поставили микроволновку, может в этом все дело, не знаю.
А как этот грунт смешивать не подскажите, в каких пропорциях? И все вместе или что-то на верх насыпать, кору например? А как определить размер горшка, корни должны впритык к стенке прилегать? За 6 лет наверное уже разрослись корни, и он выпустил 3 деток, может их отсадить?  

Старый 26.03.2014 в 09:39
laluna
Angelic

Asiya, много слышала плохого о микроволновке, особенно то что очень вредно находится в радиусе где то метра в то время когда она включена, очень жесткое излучение которое ломает полевую структуру, поэтому и советуют не находится рядом с ней пока она готовит, а бедный цветок столько времени возле нее провел и естественно что гибнуть стал не сразу, а постепенно  

Рассказы об Италии

Старый 26.03.2014 в 06:18
Мандаринка
Angelic
Продвинутый цветовод Мандаринка вне форума
Последняя активность: 21.03.2015 в 17:15

Спасибо от меня: 51
Спасибо для меня: 999
Мои хвасты: посмотреть

Антуриумы любят тесноту, тогда они хорошо цветут. Поэтому рассаживать я бы не стала, да и детки подрастут когда, цвести пышнее будет растюшка Земельку замените обязательно, заодно и корешки проверите. я на глаз все сыплю... ну вот если я положу 10 ложек, то распределю наверно так - земля универсальная (5), кора мелкой фракции (2,5), песок (0,5), мох (1,5) и кокосовое волокно (0,5). Грунт должен получиться очень легким, воздушным, что дает возможность корням дышать, чтоб корешки не загнили. А горшочек, все верно, по размеру корневой, максимум от стенки горшка до корней см-полтора.  

Приглашаю всех в гости

Старый 26.03.2014 в 10:55
Asiya
Cloud_9

Мандаринка, а все эти ингредиенты перемешивать между собой, или как? И я помню у меня еще дренаж в горшке лежит вроде, так вот его оставлять или новый засыпать? И если корни плохие, то как хорошие должны выглядеть? Извините за такие вопросы, просто это мой первый и единственные цветок, пока)))  

Старый 26.03.2014 в 11:01
Asiya
Cloud_9

Laluna, Ленточка, на счет микроволновки даже не знаю, но просто жил себе цветочек и нормально все было более-менее, поливала и удобряла как обычно, даже недоливала несколько раз, и смена места жительства еще в октябре была ( я думала может еще это повлияло) , а вот только микроволновка рядом появилась так и начал чахнуть. И вот думай, совпадение или нет Так что переставила его на всякий случай.

Гербера, очень обалденные у Вас цветочки! Всегда мечтала, что бы у моего тоже были высокие и большие листья, а у него еще до болезни, даже если их много было, то они все были маленькие и короткие. Может знаете, в чем секрет, что бы такие листья как у Вас вырастали? Или это от сорта может еще зависит?  

Сказали спасибо:
Гербера (26.03.2014)

Старый 26.03.2014 в 11:05
laluna
Angelic

У каждого свой взгляд на микроволновку, но столько было конфузов в истории, взять хотя бы то что раньше радиация считалась полезной и было лекарство с радием, радий же входил в детский набор юного химика. Излучение же микроволновки разрывает клетку изнутри, за счет этого так быстро все готовится, не поверю что то что происходит внутри печки не просачивается и ни как не влияет на окружающее.
Asiya, но корни проверить надо обязательно  

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Гербера (26.03.2014)

Старый 26.03.2014 в 11:21
Гербера
Fine
Цветовод-гуру Гербера вне форума
Последняя активность: Вчера в 16:07

Спасибо от меня: 6,941
Спасибо для меня: 2,117

Asiya, не знаю, я сама не спец в них. Сидят в рыхлой земле, горшок у меня без отверстий дренажных, поливаю по маленькому бокальчику, примерно раз в неделю. Как-то приловчилась сразу их не переливать. Кормлю бананами, иногда и водичка банановая перепадает, орхидейный покон, после полива фаленопсисов остается, тоже на антохи лью. Стоят на западной стороне, солнышко только вечером закатное. И то андре стоит не на самом подоконнике, а на стойке возле окна. Вот, вроде, и все.  

МОЁ ХОББИ

Ответ

Метки
уход за антуриумом