Старый 28.10.2011 в 13:10
orhidea
Relaxed
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 29.11.2018 в 21:38

Спасибо от меня: 5,322
Спасибо для меня: 5,151

По умолчанию Бегония клубневая: уход и содержание

Бегония клубневая: уход и содержание.

В группу клубневых бегоний входят в основном виды азиатского происхождения и многочисленные выведенные гибридные формы, из которых наиболее известные объединяются вместе под названием Begonia x tuberhybrida. Это травянистые растения с подземным крупным клубнем, приплюснутым сверху и имеющим выемку снизу. Из клубня развиваются побеги. Прямостоячий толстый цветонос часто бывает значительных размеров. Летом в пазухах листьев распускаются на длинных цветоножках разнообразные по размеру и строению цветки

самой различной окраски: розовой,
желтой, оранжевой, красной, белой, с оттеночными переходами.

Болшую группу занимают Бегонии гибридов «Pendula Cascade». Это более хрупкие растения, с множеством поникших цветков меньших размеров.

Среди видов, от которых выведены бегонии клубневые, популярны бегония боливийская (В. boliviensis, бегония розоцветковая (B. rosaeflora), бегония Пирса (В. pearcei) и бегония Вейча (В. veitchii). Наиболее распространены в культуре следующие виды: бегония Эванса (В. evansiana) - полуустойчивый вид с глянцевыми зелеными листьями и бледно-розовыми цветками, распускающимися с июня по сентябрь; бегония сокотранская (В. socotrana) - редкий вид из группы гибридов, известных под названием Лорен. Листья округлые, светло-зеленые, часто - с мраморным рисунком, цветки насыщенного розового цвета. В последнее время бегонии группы Лорен вытеснили Ригер-бегонии, характеризующиеся крупными красивыми цветками и особой устойчивостью к вредителям и болезням.

Клубневые бегонии выращиваются преимущественно на клумбах и в бордюрах, а также на балконах и террасах. Культивируют и в горшках в качестве комнатных растений. Если зимы суровые, клубни выращиваемых на открытом воздухе бегоний нельзя на этот период оставлять в земле - из-за вероятного повреждения морозами. Поэтому в октябре их следует извлекать из земли и убирать на хранение.

Температура. Идеальная температура для вегетации клубневых бегоний составляет 20-22.

Освещение. Клубневые бегонии предпочитают хорошо освещенные места. В холодных климатических зонах их можно оставлять на открытом солнце, в более же теплом климате под прямыми солнечными лучами бегонии держать не рекомендуют.

Полив и подкормка. На протяжении всего периода роста и цветения их поливают таким образом, чтобы почва всегда была влажной, но не перенасыщенной водой. На протяжении активной вегетации, включая период цветения, рекомендуется периодически добавлять минеральное удобрение для цвету
щих. В конце лета полив постепенно начинают сокращать, но грунт не должен пересыхать. Когда же листья высыхают, полив прекращают.

Уход. После того как растение сбросит листья, дают подсохнуть и стеблям. Затем клубни извлекают из земли и хранят всю зиму в темном прохладном месте. Они готовы к следующему вегетационному сезону. Клубни располагают таким образом, чтобы они выступали над поверхностью почв
ы на 1 -2 см своей вогнутой частью. После появления побегов клубни пересаживают легкий грунт для цветуших с хорошим дренажем.

Размножение. Дождавшись, когда из клубня разовьется несколько побегов, можно оставить только один из них, а остальные использовать в качестве черенков. Их сажают укореняться в стаканчики, заполненные песчанистой почвой. Уже на первый год черенки-растения зацветут и даже образуют клубни, достаточно развитые для того, чтобы на них на следующий год сформировались новые побеги.

Болезни и вредители. От избытка воды, глубокой посадки и слишком тяжелой глинистой почвы может начаться загнивание корневой шейки листьев, спровоцированное деятельностью грибов родов Pythium, Rhizoctonia. Оидиум (мучнистая роса винограда) проявляется в виде порошкообразного белого налета на листьях и исчезает постепенно после обработки серой или другими соответствующими препаратами. Серая гниль Botrytis появляется при повышенной влажности воздуха и выглядит как темные пятна на листьях и цветках, затем пораженные части покрываются серым пушком. Растения следует обработать химическими препаратами. Такие вредители, как трипсы, тли, земляничный и другие клещи, своими укусами наносят раны и вызывают деформацию листьев. Пораженные растения обрабатывают соответствующими инсектицидами или акарицидами.

3 благодарности(ей) от:
Wladimir (06.03.2015), Надежда22 (21.03.2017), Снежная Королева (08.03.2015)

Старый 15.11.2011 в 23:32
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,230

По умолчанию Re: Бегония клубневая: уход и содержание

Девочки, у моих двух бегоний, которые я выкопала из клумбы. Уже отсохли вершки. Куда их пихать?
А ампельная еще полузеленая в горшке стоит, поливаю по капле совсем. Тоже не знаю, что делать дальше. Никогда не получается сохранить. Все время весной покупаю новые...  

Сказали спасибо:
Надежда22 (21.03.2017)

Старый 16.11.2011 в 16:27
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,564

Галченок, моя соседка сохраняла клубневые бегонии как глоси, т.е. в горшке прям, в темноте и прохладе. полив сокращенный, только чтоб клубень не пересох.  

Старый 16.11.2011 в 18:29
orhidea
Relaxed

Галченок, положи туда, где температура плюсовая, но не выше 8-10 градусов . Желательно в опилки или стружку, если есть. Пора и ампельную обрезать, зачем ты ее поливаешь, клубень так и не уснет. У меня до моих тоже руки никак не дойдут . Обрезала в конце октября, точно и не помню. Но так и оставила в горшках на балконе. Полив полностью прекратила тогда же. На улице уже несколко дней ниже -8 , а я все никак не вытащу их из земли и не положу в холодилник .  

Сказали спасибо:

Старый 17.11.2011 в 17:15
orhidea
Relaxed

Я в глубоком обмороке ... Моя Бегоша переворачивает все представление о ее уходе. Стыдно стало, что руки не доходят, решила ее убрать на зиму, вышла на балкон, чтобы вытряхнуть ее из горшка и перемыть все, заглядываю, а там ...

Как вам это нравится: без полива, при температуре ночью -8 на улице, на балконе, меньше, но все же, она проросла . Причем, листочки живые, хорошенькие. Вот и написано в книгах, что Бегония не переносит температуру ниже 12 градусов. А у нас не менее 4-х дней подряд, если не болше, температура -8, по утрам все деревья в инее . Вытащила ее на улицу, вытряхнула землю, очистила от корней и остатков ствола. Вот так выглядят клубни после очистки и готовые к хранению...

Пришлось удалить росточек, закутать клубни в мох ...

Чтобы по осени не искать во что положить клубни или луковицы на зимнее хранение, всегда при покупке не выбрасываю оберточный материал от луковиц, храню в таком же виде в подвале. Пригодилось, вот так клубни будут сохраняться до весны в холодильнике...

Летом была вот такая красавица ...

4 благодарности(ей) от:
Wladimir (06.03.2015), ZoZo (24.08.2013), Надежда22 (27.02.2018), Снежная Королева (08.03.2015)

Старый 17.11.2011 в 20:36
Багирка

orhidea, да, истинные красотки а вот про книжные представления и правда атас. вот как такое может быть? -8 же уже  

Старый 17.11.2011 в 21:11
orhidea
Relaxed

Багирка, и для меня это остается загадкой . Если бы один день была пониженная температура, а то четыре! Kакой иней на деревьях лежал, а эта коротышка выпускала листочки и не подмерзли даже они. Пару лет назад я опрыскивала Эпином в осенний период, он помогал выжить с пониженными температурами . Но Эпина уже давно нет , даже подкормки давно закончила. Так что все в природе относително и не объяснимо. Нравится цветку - растет и при аномальных температурах ...  

Старый 17.11.2011 в 21:50
Багирка

orhidea, может из-за того, что прикрыты бортиками кашпо? хотя все равно б подмерзнуть должны были. :msn005:  

Старый 17.11.2011 в 21:55
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,230

Верунь, спасибо. Я все думаю, во что бы их завернуть.. Мох есть у меня. А ампельную обрезать коротко, не поливать, а потом достать клубень и в холодильник. Все усвоила.  

Старый 17.11.2011 в 22:12
orhidea
Relaxed

Багирка, загадка природы ...

Галюнь, мох прекрасно подойдет. Толко сухой должен быть :give_heart: .  

Ответ